Рецензия на книгу «Кризис самоопределения»

Бен Элтон возвращается, и опять в своем несравненном амплуа сатирика с кинематографическим зрением. Его новая книга - бескомпромиссный роман об "эпохе оскорбленных", в которую мы живем. Мы и не заметили, как миллионы людей начали круглосуточно выяснять отношения, обижаться на то и на это, оскорбляться по поводу, без повода и просто для удовольствия. В социальных сетях нынче сплошное кровопролитие. Сдвинув время всего на несколько лет вперед, Элтон моделирует возможное развитие событий в Британии в ближайшем будущем, и по его версии, кровопролитие запросто может выплеснуться из проводов на тротуары. Скотленд-Ярд, референдум по выходу Англии из состава Королевства, международные махинации и вмешательства в дела суверенных демократий, все цвета спектра гендерной радуги, metoo, убийства, самоубийства, интернет, телевидение - вот лишь немногие хештеги, по которым запомнится этот роман. Элтон не дает пощады лицемерам всех мастей, которые, похоже, захватили политику, социальные сети, СМИ и шоу-бизнес.Быстро, весело и убийственно.¦ Mail on SundayБритвенно острый, актуальный и предельно точный роман. И очень смешной.¦ NBДля трибунала соцсетей не бывает невинных, если дело касается идентичности или гендера, это самые болезненные темы в пантеоне обид у тех, кто живет, чтобы оскорбляться. Элтон вполне сознает, что его слова и мысли могут быть искажены теми, кто предпочитает обижаться, а не думать. ¦ StuffСатира столь острая, что удивительно, почему страницы этой книги не оставляют на читателе порезов. ¦ I paperВ эпоху, когда все оскорбляются по любому поводу, люди живут с оглядкой, следят за каждым своим словом. Медиа-машина социальных сетей способна внезапно сделать человека объектом ненависти. Новый роман Бена Элтона - невероятная комедия, издевающаяся над диктатурой социальных сетей. ¦ The Times Показать

«Кризис самоопределения» Бен Элтон

Сатирический троллинг современного общества восьмидесятого уровня от Бэна Элтона удался, главное, не обижаться на его колкости и постараться посмотреть на всю ситуацию не с позиции личного, а со стороны независимого наблюдателя=)

События романа происходят в Великобритании в недалеком вероятном будущем. Англия стоит на пороге референдума по выходу из состава объединённого королевства, а в различных СМИ, разворачивается активная жесткая борьба за голоса электората перед масштабным всенародным голосованием. Однако, столь значимое политическое для страны и мира событие, теряется на фоне волны скандалов, поднятых в мировой интернет-паутине после убийства девушки в одном из парков города. С расследования этого дела и начинается все самое интересное в этой книге.

Расследование убийства проходит сквозь весь сюжет и затрагивает массу самых актуальных социальных проблем нашего современного общества, зависимого от социальных сетей, лайков и тегов, комментов и твитов. На этом фоне особенно трагикомично выделяется сюжетная линия, рассказывающая о старшем инспекторе отдела уголовного розыска, который, несмотря на свою грамотную следственную работу, просто не успевает следить за нынешними нормами поведения в СМИ, а потому вынужден маневрировать в современной терминологии, дабы никого не задеть, вызвав новую волну общественного гнева.

В своем романе Бен Элтон показал современную Англию через увеличительное стекло сатиры. Он подчеркнул всевозможные социальные тренды нашего времени - токсичность и чрезмерную политкорректность, возведенную в степень абсурда, влияние фейковых новостей на умы человеческой массы, повальное засилье всевозможных хэштегов, с помощью которых из любой фразы или события можно раздуть из мухи слона.

От высмеивания не ушел ни один горячий вопрос: здесь и выборы, и персональные данные, и феминизм, и русская мафия, и теории заговора. Коктейль получился горячий и весьма взрывоопасный. Здесь нашлось место движениям «MeToo» и «NotOK», а также, обвинениям в сексуальных домогательствах значимых исторических персон, умерших более века назад. Здесь же рассказывается о не утихающей борьбе между ЛГБТ сообществом и гетеросексуалами, не в меру воинствующими феминистками и противостоящими им традиционалистами, сексистами и шовинистами всех видов и мастей.

Автор прекрасно передает в своем сатирическом романе, как возрастающее значение виртуального мира, все сильнее влияет на мир реальный. Любая шутка, неудачно подобранная фраза или неправильное местоимение, могут вызвать настоящий взрыв гнева в обществе, который может распространиться за несколько минут, и от последствий которого, отмыться и восстановить репутацию будет крайне сложно.

У Бена Элтона получился великолепный роман, поднимающий множество острых социальных тем, пропитанный острой сатирой и приправленный превосходным чувством юмора. Однако, читая его, понимаешь, что все это было бы смешно, если б не было так грустно, поскольку происходит все описанное не в какой-то вымышленной вселенной в вакууме, а в нашем реальном мире, буквально, на расстоянии вытянутого пальца, которым вы листаете свою ленту новостей в инстаграм или набираете сообщение в мессенджере. И, именно к подобному театру абсурда, описанному здесь, мы может прийти в ближайшем будущем, потому что одной ногой в нем, мы уже давно стоим и только от нас всех будет зависеть, сделаем ли мы этот последний шаг или нет.

p.s. Не рекомендую читать эту книгу тем, кого коробит нецензурная лексика. Острое словцо присутствует здесь практически на каждой странице. Кстати, проезд по русскому влиянию на выборы здесь показан шедеврально, пусть и клюква развесистая, но клюква такая, грамотно оформленная, вызывающая скорее смех, чем сплошные фейспалмы.

Юлия-Солнечная белка Юлия-Солнечная белка12 дней 3 часа 46 минут назад
sibirjachka

Да, клюква - это, конечно, заманчиво, но политческое изобилие немного отпугивает.

@sibirjachka, политика присутствует и жестоко высмеивается, очень на любителя этот момент, конечно. Я ожидала именно такой сатиры и была готова морально к этому, поэтому меня не разочаровал автор =)

Очень нравится этот автор. Спасибо за рецензию!

@Валерия Крайнюк, сравнить с другими его книгами, увы, не могу. я пока только эту книгу прочитала у Бена Элтона. Мне знакомство с автором пришлось по душе, думаю взяться за его роман "Два брата", слышала много хороших отзывов о нем

@Юлия-Солнечная белка, читайте обязательно, Два брата просто потрясающий роман.

VladimirB

"Однако, читая его, понимаешь, что все это было бы смешно, если б не было так грустно..."

Воистину так.

Книгу - в хотелки. Рецензии - плюс. Странно, что их мало.

@VladimirB, думаю, что дело в специфичности и поднимаемых тем, и в стиле повествования. Видела много отзывов с низкими оценками за ненормативную лексику, например.

Книга огонь, особенно, если интересна политическая и социально-общественная тематика

Стартовал конкурс на новый образ Чиполлино

Главный приз — издание книги на двух языках с иллюстрациями победителя В год 100-летнего юбилея... Читать далее

Путин подписал указ об упразднении Роспечати

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и... Читать далее

23 ноября - 29 ноября 2020 года

23 ноября - понедельникВсем привет! В этот день обзор за мной. Но я сегодня ленюсь, потому он... Читать далее

Не рой другому яму

Не те пошли нынче Золушки, ох, не те. Это раньше сидели себя у печки да мечтали хоть одним глазком... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад