Рецензия dzhennet на книгу «Тень ветра»

Книга-явление. Книга-головоломка. Книга-лабиринт. Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат. Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное — раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается. Показать

«Тень ветра» Карлос Руис Сафон

Карлос Руис Сафон: "Чтение продлевает жизнь и делает её лучше, позволяя прожить множество разных историй разных людей, и помогает обнаружить в себе и в окружающем мире такие вещи, о существовании которых мы раньше и не подозревали."

Рецензия в форме интервью с самым читаемым после Сервантеса испанским писателем о его книге "Тень ветра".

- Здравствуйте, Карлос! Для начала расскажите нашим читателям о Вашей саге "Кладбище Забытых Книг" - правда ли, что можно начинать читать её не с первой книги?

- Добрый день! Да, это так. Обычно в сагах сюжет развивается линейно, а события следуют одно за другим. Здесь же - целый лабиринт историй, как в рамках одной книги, так и в целом в тетралогии. Первым был написан роман "Тень ветра", но на данный момент в печать вышли уже все четыре романа. Читатель волен выбирать самостоятельно, с какой книги начать - в зависимости от сделанного выбора впечатления и мнения у всех сложатся разные.

- Что означает Кладбище Забытых Книг?

- Каждый корешок, каждая книга из тех, что мы видим, обладает душой. В её душе живут души тех, кто книгу писал, тех, кто её читал и жил ею в своих мечтах. Каждый раз, когда книга попадает в новые руки, каждый раз когда кто-то пробегает взглядом по её страницам, её дух прирастает и становится сильнее.

- Вы цитируете текст своего романа.

- Я действительно так считаю. Затерявшиеся во времени страницы, о которых никто не помнит, обрели в этом месте вечную жизнь в ожидании того дня, когда появится читатель, который вдохнёт в них новую жизнь.

- Один из персонажей романа — Беа — говорит, «что искусство чтения постепенно умирает, что это сугубо личное действо и книга — это зеркало, в котором мы видим то, что несём в душе, вкладывая в чтение разум и душу, а эти добродетели встречаются всё реже».

- Да, но многие считали, когда появлялось телевидение, что это - как кино, только его можно смотреть, не выходя из дома, и поэтому не нужны будут ни книги, ни воскресная месса, вообще ничего. Но всё это по-прежнему нужно. Этот мир сгинет не от атомной бомбы, как пишут в газетах, он умрёт от хохота, банальных шуток и привычки всё превращать в анекдот, причём пошлый. Но когда Вы видите в метро человека, уткнувшегося в телефон, не списывайте его сразу со счетов — возможно, он читает хорошую книгу. Кусок пластмассы или кусок бумаги не олицетворяют собой книгу; книга — это произведение, это художественный язык, это в первую очередь текст.

- В Вашем тексте не раз упоминается, что романы «пишутся исключительно для женщин и для бездельников».

- Да, что читают те, у кого много времени и кому нечего делать. Например, женщины. Кто работает, тому не до сказок. Вкалывать надо. И это, между прочим, самая безобидная форма трусости: пока работаешь, тебе не надо смотреть жизни в глаза. Впрочем сейчас совсем другое время — женщины вкалывают наравне с мужчинами, и все вместе они — читают, но вовсе не от безделья, а для удовольствия: побыть другим человеком, прожить другую жизнь, примерить на себя что-то новое и сделать выводы. Я и сам много читаю.

- Можете вкратце рассказать будущим читателям содержание романа «Тень ветра»?

- Как сказала Клара — один из персонажей книги: «...это будет всё равно что описывать собор как груду камней, которая увенчана шпилем». Могу только сказать, что это - книга не о революции и не о войне, хоть эти временные периоды и затронуты. По мере развития повествования, его структура всё больше будет напоминать читателю русскую матрёшку, внутри которой заключено множество её маленьких копий. Как всегда, главное было предрешено ещё до того, как началась сама история, и было уже поздно что бы то ни было менять. Это история об одиноких людях, о потерях и невозвратности былого. Если те, кого вы жаждете любить, - всего лишь тени, родившиеся в душе чужого вам человека, то вы — читатели — забудете себя на страницах этого романа.

- Некоторые читатели жалуются на недостаточную динамичность повествования; кто-то даже прочитав первые сто страниц решает не продолжать дальше. Вас это не пугает как писателя?

- Невозможно угодить всем и каждому. Безусловно эта книга создавалась для широкой аудитории; её могут читать и молодые, и пожилые, и женщины, и мужчины - словом все те, для кого литература является источником наслаждений. Едва ли найдётся нечто, способное оказать такое влияние на читателя, как первая книга, проложившая путь к его сердцу. Но Вы и сами прекрасно понимаете, что то, что цепляет одного, может совершенно не нравиться кому-то другому. Бывает, что отсутствие воображения у автора выливается в чахлый синтаксис, а полёт его метафор напоминает объявления о лечебных ваннах для ног, из тех, что расклеивают на трамвайных остановках.

Иногда кажется, что мы читаем по принуждению; что чтение — обязанность, своего рода дань, которую, не известно за что, надо было платить в детстве учителям. Но обязанность должна быть не у читателя, а у писателя: обязанность сделать так, чтобы читатель получил удовольствие от текста, от открытий, происходящих в душе, от свободного полёта воображения, от красоты и загадочности вымысла и языка. «Кладбище Забытых Книг» написано именно с этой целью.

Роман «Тень ветра» я писал как оду литературе, мастерству слова; он написан для тех, кто получает удовлетворение от процесса чтения, от письменного литературного языка; это увлекательная история, облечённая в словесную форму литературного произведения.

Чтобы заинтересовать всех любителей книг, здесь сочетаются разные жанры: история, любовь, тайна, ужасы, юмор — комедия, трагедия, драма; здесь переплетаются разные сюжетные линии, встречаются персонажи на разных этапах их жизни, и поэтому лишь узнав до конца все предлагаемые мной в книге истории читатель может собрать эту огромную головоломку целиком.

Впрочем, если же какие-то вопросы останутся, то для ответов на них существует четвёртая книга саги, где появляются герои остальных трёх романов — этакое вознаграждение за годы ожидания для самых терпеливых читателей.

- В романе не так много сторон человеческой жизни раскрывается, почему?

- Эту жизнь стоит прожить ради трёх-четырёх вещей, а всё остальное — удобрения. Люди любят усложнять себе жизнь, будто она и без того недостаточно сложна.

- Позвольте зачитать цитату из книги: "Текст на суперобложке, выспренний и старомодный, с немецкой тяжеловесностью гласил, что перед читателем - будущее европейской литературы, первое произведение автора, обладающего выдающимся, блистательным талантом, не имеющим себе равных среди ныне живущих." Это слова об одном из главных персонажей романа — писателе Хулиане Караксе. Но не о себе ли Вы писали эти слова?

- Поймали за руку, как говорится. Но, давайте начистоту: кто из писателей не хочет, чтобы годы его кропотливых трудов получили достойное вознаграждение? Хороший писатель не столько надеется, сколько жаждет, чтобы его детище пришлось по душе тем, для кого оно создано.

- Помимо литературных сочинений, Хулиан занимался так же игрой на пианино. Это как-то перекликается с Вашей личной историей?

- И очень сильно, поскольку мой выбор в пользу писательской деятельности не смог затушить чувства, рождаемые музыкой. Когда в жизни или творчестве человека наступает момент ступора или период неопределённости, когда он находится в состоянии стресса или не знает, как поступить дальше, музыка может успокоить и помочь найти правильное решение. К каждой книге я написал музыку, которая, надеюсь, ещё больше поможет читателю погрузиться в атмосферу романтики и мистицизма, созданной в романах. Её можно совершенно бесплатно послушать и скачать с сайта https://www.carlosruizzafon.com/ в разделе Загрузки.

- В книге Вы описываете сюжеты произведений Каракса. Можно ли считать их - Вашими ненаписанными книгами?

- Книги — они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе. Каждый читатель находит в книгах частички себя, что уж тут говорить о писателях? Мы пишем то, что больше всего на нас похоже.

- Так, например, Вы считаете, что никогда никому нельзя верить, «особенно тем, перед кем преклоняешься. Они-то и всадят нож тебе в спину»?

- Да, это слова Клары из романа. У меня довольно плохая привычка — доверять тем, кому, как я знаю, доверять не стоит. Рассказ — это письмо, которое автор пишет самому себе, чтобы объяснить то, что иным образом понять не может.

- А на кого похожи герои Вашего романа?

- О, это обычные люди со своими страхами, желаниями, стремлениями и переживаниями — со своей настоящей жизнью, а некоторые — ещё и с несколько избыточной растительностью на лице. /улыбается/ Они лгут, влюбляются, таят обиду, проявляют добросердечность. Их реакция вполне соответствует общепринятым человеческим представлениям: влюблённые хотят быть вместе даже против воли семьи, обманутые - жаждут отомстить, близкие - стремятся защитить, а те, кому помогли, готовы на всё, чтобы отблагодарить. Кроме того многие из них — читатели, писатели, торговцы книгами; этот роман показывает и воспевает мир, связанный с книгами. И ещё в нём будут Сталин и Тэсс из рода д'Эрбервиллей.

- Как вы пишите женские образы? Вы хорошо разбираетесь в женщинах?

- По правде говоря, в них никто не разбирается: ни Фрейд, ни даже они сами. Перед нами настоящая загадка природы. Женщина — это вавилонская башня и лабиринт Минотавра в одном лице. Сердце женщины — как лабиринт изысканных ощущений, бросающий вызов примитивному разуму прохвоста-мужчины. Это как электричество. Необязательно в нём разбираться, чтобы ударило током.

- Упоминаются ли в книге меньшинства?

- Как говорил маэстро, если хорошенько поскрести донжуана - перед нами окажется педик. То, о чём ведётся речь в романе — это постоянное, непреходящее; чистая правда, простая, как апельсин.

- В романе есть примечания редактора, поясняющие упомянутые в книге имена исторических личностей и события истории. Некоторые из них, по утверждению редактора, не соответствуют действительности. Вы намеренно предприняли такой ход?

- «Тень ветра» - не роман-биография и не учебник по истории, поэтому изрядная доля вымысла может и должна присутствовать, чтобы сделать повествование более складным. Так же как и «неубиваемый» Фермин: этот персонаж даже после ужасных побоев, со сломанными костями и выбитыми зубами, с порезами и кровоподтёками - шутит и велеречиво изъясняется, продолжая этими своими особенностями приносить читателю удовольствие.

- Почему роман называется «Тень ветра»?

- Пусть каждый читатель сам для себя это решит.

- И последний вопрос: будет ли роман экранизирован?

- Нет, не будет. Конечно, это был бы отличный фильм с захватывающим сюжетом, различными спецэффектами и прекраснейшими видами, но только книга способна полностью - многосторонне и глубоко - рассказать историю. Если, конечно, она хорошо написана. Читатель «Тени ветра» будет рисовать картины в своём воображении и увидит Барселону такой, какой её никто другой не сможет показать. Кроме Даниэля. /улыбается/

Пункт марафона: Книга, про которую узнал в этом году (2020)

dzhennet dzhennet9 дней 23 часа 59 минут назад

Очень необычная рецензия! Понравилось, книгу возьму на заметку. Спасибо!

Спасибо! Мы с Карлосом старались. :)

VladimirB

Какого фига? Два плюса? ДВА!? И один из них, кстати, мой. Только что поставленный.

Да какие же тогда рецки-то плюсовать, если не такие!? Предлагаю активнее плюсовать! Активнее!

Как бы не пришлось теперь эту книгу читать. Ведь не хотел, так нет же... Вот зачем писать такие хорошие рецензии?

Краснею от смущения, как девчонка. :) Спасибо за столь лестный отзыв! Но... В использованном мною формате я не слишком преуспела в более активном выражении следующих своих впечатлений:

- Долгое время не ясно, для чего автор вводит новых "пугающих" персонажей. Проходят годы, а события не получают развязки. Не цепляет. Задолго до конца книги можно догадаться о разгадке одной из тайн. Лишь к концу книги всё объясняется (даже самое-самое начало, о котором читатель уже и забыл), и тогда становятся понятным, что предыдущие недочёты - это специальный авторский ход.

+ Книга читает сама себя, как сказал мой друг, и проглатывается легко и залпом. Присутствует "книжная" атмосфера, привлекающая определённые слои населения, например, меня. Цепляет. Есть поворот, который оказался чрезвычайно неожиданным для меня. К концу книги понимаешь, что хотел бы теперь попробовать следующую книгу.

В целом... Я не стала бы Вам её советовать в качестве интересного чтения. А вот сама, конечно, продолжу. %)

VladimirB

Представил, как вы покраснели от смущения как девчонка. Вы так прекрасны, когда смущаетесь...

А почему книгу-то не советуете!?

Теперь я покраснела ещё больше, а подобная степень окрашенности не идёт на пользу даже самым обаятельным персонам. %)

А книга... Хочется советовать более ровное в своей активности произведение, нежели это. Книгу, которая будет держать внимание читателя от первой до последней страницы. Здесь же - приятное начало и насыщенная концовка, а середина кажется слегка выпавшей до тех пор, пока к концу не раскроются все тайны.

VladimirB

Ну, я никак не могу понять: если вам так понравилось - почему отговариваете? А если отговариваете справедливо - за что же понравилась? Вы меня совсем запутали! А быть запутанным - никому не идет на пользу. Уж вы распутайте, пожалуйста!

Мне понравилось, но не настолько, чтобы советовать эту книгу к прочтению. Я поищу что-нибудь ещё для Вас. :)

Спасибо. Это будет очень любезно с Вашей стороны. Я буду ждать 🙂

1990vika

БРАВО! Превосходная рецензия!

Огромное спасибо! 8)

dzhennet, интервьюер Вы просто блистательный. И место для интервью там, где надо. Вашу позицию вполне разделяю.

Ох, спасибо огромное! 8)

«Моя земля - твоя земля»: раздача комикса-путеводителя по самодельным государствам

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

Обладателем Букера-2020 стал шотландец Дуглас Стюарт

44-летний писатель получил награду за свой дебютный роман Шотландский писатель Дуглас Стюарт с... Читать далее

Сегодня, 19 ноября, в истории

В этот день родились: 1711 — Михаил Васильевич Ломоносов (на фото), первый русский... Читать далее

Эволюция усов в сериале «Пуаро Агаты Кристи»

Эта заметка исключительно смеха ради. Пожалуйста, не относитесь к ней серьезно=)Сегодня поговорим о... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад