Рецензия Anna Snow на книгу «Моя любимая свекровь»

Отношения свекрови и невестки - такая же вечная тема, как противостояние отцов и детей. Семейная драма Салли Хэпворс - блистательный микс семейной драмы и экшна.С первой минуты знакомства Диана держала невесту своего сына Люси на расстоянии вытянутой руки. Это было незаметно, но Люси чувствовала, что не пришлась ко двору и изо всех сил пыталась завоевать расположение свекрови, мечтая обрести в ее лице давно умершую мать и доброго друга. И каждый раз натыкалась на холодную стену равнодушия.Так было десять лет назад. Теперь же Диана найдена мертвой в собственном доме. Предсмертная записка гласит, что она устала бороться с раком, но вскрытие обнаружило следы насильственной смерти. Кто и за что мог убить Диану? Показать

«Моя любимая свекровь» Салли Хэпворс

Пожалуй, можно сказать, что ключевыми фигурами в этом романе являются две женщины - Диана и Люси Гринвуд. Свекровь и невестка. На первый взгляд это довольно разные люди, по складу характера, но чем больше читаешь о них, тем больше замечаешь между ними много общего. Обе вынуждены были по жизни шагать без материнской поддержки, обуздывать свои эмоции и быть сильными. Хотя, этой схожести на первый взгляд особо и не заметно.

Диана кажется холодной и собранной, она относится к своим детям, сыну Оливеру и дочери Нетти, больше как строгий судья, чем любящая мать. Все свои материнские чувства, внимание и нежность она тратит на беженцев, их семьи, их детей, как и большие суммы. Диана не забывает прийти и попить чай с беременной женщиной из Ирака, либо привести кому-то новую детскую одежду, но она напрочь может забыть о том, что надо помогать и своим близким - подарить плюшевого дорого медведя новорожденному сыну своей подопечной, которого она должна была привести своему новорожденному внуку? Да запросто! Как и читать нотации родной дочери, которая просит денег на лечение от бесплодия, мол зарабатывай все сама и откровенно игнорирует, что время играет против Нетти, что она просто не может накопить достаточно денег.

Люси же, в противоположность Диане, внимательная, более открытая и общительная, в начале она приходит в ужас от ледяных выпадов свекрови, только перед внезапной смертью последней, она начинает понимать, что за человек была Диана.

В этом романе приводится предыстория становления такого жесткого характера свекрови Люси. Хотя, конечно, это, на мой взгляд, не может полностью оправдать ее особых перекосов на фоне благотворительности и высоких требований от своих близких.

Эти две женщины в течении повествования враждуют, правда их война скорее всего холодная. С вежливыми кивками за семейными ужинами и язвительными словами. Удивительно, что когда Диана сталкивается с бедой ее сможет понять только невестка, к которой она относилась как к несмышленной девочке.

Хочется сказать и о Нетти, дочери Дианы. Это отдельная человеческая драма. Женщина постепенно сходит с ума от желания иметь ребенка и от осознания, что этого не будет. Беременность становится для нее идей фикс, она даже на измены мужа закрывает глаза- главное ребенок. Нетти не задумывается, что ребенок ее супругу не нужен. Постепенно, жалость к себе превращается у нее в ненависть к другим и, в конце концов, Нетти совершает нечто ужасное, что перечеркивает и ее жизнь, и жизнь остальных членов этой семьи.

Это интересная книга о непростых семейных отношениях, да здесь есть элементы детектива,но они не главные, само преступление словно фон, неизбежный результат накала сих страстей. Читать это было интересно, все персонажи прекрасно прописаны, а сам сюжет логичен и обладает хорошей динамикой.

1990vika

Мне нравятся такие истории, сюжет которых - сама жизнь. Спасибо за рецензию!

@1990vika,  всегда  пожалуйста, а  книга  реально  интересная, затягивает.  Непростые  отношения   и  в  плане  эмоций  все качественно  написано.