Рецензия на книгу «Хлеб по водам»

Стрэнды - небогатая, но дружная семья. У Аллена, главы семьи, достойная работа, прекрасная жена, умные и сострадательные дети. Они живут тихо и размеренно до тех пор, пока на их пороге не появляется незнакомец, оказавшийся жертвой нападения. Стрэнды не имеют ни малейшего понятия, что этот человек - Рассел Хейзен, богатый юрист с Уолл-стрит. В качестве благодарности Хейзен осыпает Стрендов подарками и деньгами. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. С каждым приобретением Стренды теряют частичку себя и вскоре начинают забывать, что действительно имеет ценность…Используя такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, Шоу старается найти ответы на вечные вопросы: что есть жизнь? что есть любовь? что есть счастье? Показать

«Хлеб по водам» Ирвин Шоу

Ирвин Шоу мне не был знаком до этой книги, которую я так удачно взяла в библиотеке. Имя писателя на слуху, но вот контакта с его работами не было.

"Хлеб по водам" оказался довольно глубоким романом с подтекстом и подсмыслом. С первых страниц поселилось в душе ощущение, что не хочется прекращать чтение этой книги, останавливаться. Перед сном, засыпая, я закрывала ее, но с нетерпением ждала следующего дня и того часа, когда будет свободное время на чтение этой книги. Но со временем это ощущение прошло, книга стала казаться все обычней, проще и весомей. Это не значит, что она оказалась плохой, просто в ней столько психологии, что ее необходимо было осмыслять, а не кидаться в чтение, как в омут с головой. С каждой страницей книга постепенно теряла легкость и обретала вес.

Эта книга о семье, обычной средненькой американской семье, где глава является самым простым учителем истории, имеет любящую жену, детей (две дочери и сын) и живет уютную жизнь, хоть и со своими препонами, но она довольна спокойна, как течение реки в хорошую погоду. У них нет достатка, зато есть тепло домашнего очага, есть спокойствие.

Все меняется, когда в их дом неким образом попадает властный, могущественный богатый человек, внедряется в их семью, желая их силами восполнить недостаток любви и тепла в своей жизни, а взамен дает им материальные блага.

Книга эта о том, как меняется жизнь простых людей, когда они получают то, чего раньше у них не было, то, что есть у сильных мира сего. Богатому и одиокому нужна любовь, а бедным семьянинам - деньги и блага?

Деньги забирают их душу, незаметно скидывая их семейное счастье в пучину плохих событий. Отношения меняются. Некогда дружное счастливое семейство рушится, оголяя свои тайные темные стороны. Маски спадают, правда открывается. Неужели весь счастливый театр был лишь для того, чтобы не беспокоить папочку? Но все изменилось. Дети разъехались, оставив гнездо с помощью богатея, но не обрели счастья, падали лишь в омут, в который окунулись с головой. Супружеская жизнь потеряла все то тепло, потому что на смену любви и уюту пришли возможности, деньги.

Богатей, словно Мефистофель, даровал членам этой семьи финансовые блага, но забрал их душу. Вот в чем смысл этой книги.

Это очень глубоко и верно. Обида, вот то чувство, которое сопровождало меня на протяжении чтения. Мне было обидно за Стренда, главу семьи, который потерял здоровье, дом, тепло, уют. Он потерял свою прошлую жизнь. Он узнал о детях столько нового и неприятного. Он остался без жены. Один, в поисках нового смысла жизни на закате своих лет и здоровья. И он понимал это больше других. Другие же были ослеплены полученной новизной жизни, полной мишуры. Но мишура - всего лишь блеск и шуршание, она не греет, не спасает, не выручает, как это может сделать семейная поддержка.

Книга о том, что не в деньгах счастье. Надо ценить то, что имеешь. Если ты не ценишь это, меняя на другое, то теряешь само счастье.

Очень глубоко и четко прорисовал эту картину Ирвин Шоу, он отличнй психолог.

Иногда смущал сам текст. Много слова "он" подряд, например. Но я думаю, что виноват перевод.

А еще смущало то, что в начале первых глав были отступления, которые неизбежно, как казалось, вели к чему-то определнному, ты ждал, что оно в конце произойдет. Но в конце случилось много чего, кроме этого. Так к чему нужны были эти отступления?

Книга эта является отличным уроком, отличным пособием, как жить не надо, психологическим пособием. Ирвин Шоу писал об Америке, но не как Драйзер или Фицджеральд, он писал обо всех, будь то американцы, евреи, русские, эфиопы, итальянцы. Эта тема касается абсолютно каждого, ведь все мы можем быть падки на соблазны, важно сделать правильный выбор.

Пункт марафона: Книга, с названием еды в названии

ruofu ruofu11 дней 17 часов 10 минут назад

Отличная книга. Очень мне она нравится. И рецензия хороша

@Chastitsa, спасибо,очень рада😇

Путин подписал указ об упразднении Роспечати

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и... Читать далее

Выбираем тему декабря (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане!Осталось чуть больше недели до декабря. Зима-а-а!Давайте выберем заметку... Читать далее

Обладателем Букера-2020 стал шотландец Дуглас Стюарт

44-летний писатель получил награду за свой дебютный роман Шотландский писатель Дуглас Стюарт с... Читать далее

Тотализатор КМ 2020

До окончания марафона-2020 остался месяц.Давайте попробуем угадать количество финишеров... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад