Рецензия Nаtалка на книгу «Зеркальный паук»

Ян Эйлер – молодой следователь, которому доверяют самые сложные дела. Именно ему поручено расследовать гибель богатой наследницы и трех ее подруг в тихом дачном поселке. На первый взгляд кажется, что до девушек добрался маньяк, но Ян не спешит с выводами, он быстро выясняет, что в прошлом каждой из жертв хватало темных тайн. Сделка с мафией, попытка увести чужого мужа, роман с садистом – что в итоге привело к кровавой расправе?

Кажется, что ответ уже близко, однако против Яна неожиданно используют главную трагедию его жизни – убийство его сестры-близнеца, так и оставшееся нераскрытым. Теперь ему предстоит не только выйти на след неуловимого преступника, но и разобраться, кто так много знает о его прошлом и манипулирует его настоящим. Показать

«Зеркальный паук» Влада Ольховская

Своё знакомство с творчеством Влады Ольховской (она же Юрьева), я решила начать с нового её цикла «Знак близнецов». Надо сказать, что выбрать у автора есть из чего. Она пишет в жанрах: психологический триллер, мистический триллер, психологический детектив, классический детектив, семейные саги, городское фэнтези, хоррор, наконец. Глаза разбегаются. Поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления – новый цикл, новые герои… тем более, пока я собиралась, вышло уже два продолжения.

Итак, триллер. В дачном посёлке совершено страшное, кровавое, массовое убийство. Похоже, в городе появился маньяк. А может быть, это сатанинская секта совершила кровавый ритуал в честь своего тёмного господина. Четыре женщины безжалостно и кроваво убиты, пятая, которая тоже была приглашена на «кровавую вечерю», но не пришла, этой участи избежала. За расследование берётся Ян Эйлер – полицейский с холодной головой, горячим сердцем (нет) и чистыми руками.

Я бы сказала, что это лёгкое чтение. Повествование несётся вперёд без сучка и задоринки как хорошо смазанные лыжи по утрамбованной лыжне. Однако, нельзя сказать, что оно поверхностно, все предложенные автором на суд читателя версии продуманы и логичны, опираются не только на внешние факты, но и на проработку психологических портретов подозреваемых. Ян Эйлер ведёт расследование скрупулёзно, прорабатывая весь круг подозреваемых. Впрочем, я бы не сказала, что линия расследования жуткой резни главная в этой книге. Вторая сюжетная составляющая – история семьи следователя и его личная трагедия – мне кажется, даже немного доминирует над детективной составляющей, но отнюдь ей не в ущерб.

У книги есть и минусы и плюсы. К плюсам, без сомнения, относится образ главного героя. Не представляю себе женского сердечка, которое не было бы покорено этим рыцарем со стальными глазами и незаживающей душевной раной, который достойно несёт свой груз и при этом не манкирует своими профессиональными обязанностями. Ещё мне очень понравилась любовная линия. Влюблённая героиня вызывает искреннее сочувствие и сопереживание. Никаких розовых соплей. Безответная любовь, каждый раз проигрываемая борьба с собственной гордостью… и жгучее желание придушить столь идеального главного героя.

Теперь к минусам. Главным из них, без сомнения, является то, что преступник угадан уже к середине. Впрочем, нет, не это главное, ведь автор умело отводит читателю глаза, предлагая другие заманчивые версии, так что приходится всё время колебаться, отступая от своей разгадки. Ну, что, собственно такого плохого, в том, что автор дала читателю почувствовать себя умнее такого безукоризненного следователя? Да то, что он теряет очки. Этот тщательно созданный ореол непогрешимости, флёр безупречности просто рушится с жутким грохотом, потому что догадка о том, кто главный злодей к нему приходит с подачи интуиции. Да блин же. Это же основная версия должна была быть. Зря, что ли основной постулат расследований – ищи кому выгодно. Кстати об интуиции – её многовато. Правда. Немножко автор злоупотребляет шестым чувством. Не настолько, чтобы появилось впечатление неправдоподобия, но на грани его возникновения. Впрочем, объяснение такому невнимательному отношению к самой очевидной версии даётся вполне правдоподобное. Но не такое, всё ж, которое смогло бы перекрыть некоторое разочарование от, прямо скажем, халатности, приведшей к трагическим последствиям.

То был главный минус. А теперь самый главный. Слушайте, если вы попадёте с автором на одну волну, как это случилось у меня, готовьтесь к бессонным ночам. Ну невозможно же оторваться! Я две ночи не спавши. В первую еле уговорила себя лечь в три часа, во вторую дочитывала до четырёх и еле-еле победила соблазн сразу начать читать продолжение, услужливо предложенное ЛитРесом сразу же, как только книга была прочитана. А бессонные ночи наносят явный урон трудовой деятельности, дневной активности и плохо влияют на внешний вид. Так что будьте осторожны! Если что, я предупредила.

P.S.: Не могу не отметить хорошее качество редактуры. Не знаю, кто тут постарался – редакторы, или автор, но ставшие привычными в электронных изданиях опечатки, неправильные окончания, предлоги и целые слова отсутствуют напрочь. Есть правда небольшие такие несуразности, вроде покрасневший взгляд и достал с полки стола, что немного режет слух, потому что кажется неправильным, но в принципе это и всё.

В целом согласна, только вот затянуло не до такой степени, чтобы ночами не спать)

@Елена Р., я, наверное, очень впечатлительная ))

diafania

Заинтересовали! Возьму на заметку, ранее с творчеством автора не была знакома тоже

@diafania, надеюсь, понравится )

sibirjachka

Что-то подсказывает мне, что рецензия интереснее книги. Во всяком случае у Ольховской появился талантливый читатель.

@sibirjachka, да, нет, Люда ) Книгу, конечно, трудно отнести к классике, но как отдыхательное чтение очень даже не плоха ) И эмоции бодрит и мозги шевелятся в поисках правильных выводов ;-)

sibirjachka

Приму к сведению.

Bonama

Самый главный минус меня беспокоит и завораживает, пока я не сплю, увы, из-за работы. Хотя Ольховскую, думаю, начну читать с фэнтези.

@Bonama, фэнтези её я себе тоже запланировала ) Правда не уверена, что успею в этом месяце, но уже приметила, что буду читать у неё в этом жанре )) Надеюсь, только, что поспать, всё-таки, удастся )

Wildcherry93

Почему-то не особо люблю русских авторов(

@Wildcherry93, может, просто не попадалось хорошей прозы? К отечественным современным авторам многие относятся с подозрением, но и у нас есть хорошие. Просто их не найдёшь, если не будешь их читать)

Wildcherry93

@Nаtалка, согласна, что не найдешь, но у меня от слов "русский автор" почему-то ассоциация с донцовой, хотя я за этот год русских достаточно начитала Оо

@Wildcherry93, ну, у нас много в 90-х было пишущей братии, которая подорвала авторитет к отечественным авторам ) Одни боевики эти взять с братвой в главной роли) Как вспомню, так вздрогну... Да и сейчас много откровенных графоманов, к сожалению. Но хорошие тоже есть) Главное, найти своего )

Wildcherry93

@Nаtалка, я в ближайшее время, наверное, только к психологии отнеслась русского автора хорошо. За счет того, что под наш менталитет подходит)

@Wildcherry93, вот кстати, тоже направление в литературе, к которому сильно подорвано доверие из-за обилия некачественного продукта. Причём и в русскоязычном сегменте, и в зарубежном.

Wildcherry93

@Nаtалка, есть такое. Иногда с предвкушением сажусь читать очередную книгу по психологии, мотивации, самопознанию, но оказывается вообще полный шлак

@Wildcherry93, да-да-да, в лучшем случае посмеёшься... Поэтому я эти книги обхожу стороной.

Wildcherry93

@Nаtалка, с моим неумением отбрасывать книгу, которая не заинтересовала, надо тоже внимательнее относиться к авторам 😁

X_Tasha_X

Я с автором пока только по фэнтези знакома... Но тот цикл с нахрапа не покорился) Думаю как-то дочитать, но появилась проблема - весьма смутно помню, что там происходило в первых книгах...

Рецензия класс) Но не уверена, что буду читать этот цикл...

@X_Tasha_X, у меня фэнтези автора в планах ) Думала, успею в этом месяце, но, похоже, что не успеваю ) Интересно, какое впечатление произведёт творчество автора в другом жанре )

У меня эта книга чуть похуже шла, чем предыдущие книги автора, но в целом понравилась. У меня не возникло в голове несостыковок (а покрасневший взгляд и вовсе не заметил мой собственный взгляд, прошу прощения за тавтологию). Но ждала почему-то большего. И еще обратила внимание, что одна из главных героинь снова Алиса. Видимо, нравится Владе это имя. Спасибо за рецензию, Наташ!

@Kassie-Di, а я не читала же ещё ничего у автора, поэтому мне очень понравилось) Теперь есть надежда, что другие её книги понравятся ещё больше )) Хотя, всё может быть и наоборот...

Ксеня, а ты тоже триллеры читала, или фэнтези? Хочу теперь попробовать фэнтези у неё и сравнить впечатления.

@Nаtалка, вот я почему-то фэнтези у нее не читала. Только детективы и триллеры. Всё никак не решусь.

@Kassie-Di, ясно ) Я тоже до всего очень долго добираюсь )))

Выбираем лучшую рецензию апреля (2021) Тематические чтения

Голосование продлится до 9 мая (12 мск)РЕЦЕНЗИИ 1. ApollinariaK  Аркадий Гайдар... Читать далее

Бесконечный запас любви

Этот год я начала с книги про эволюцию. И с тех пор не могу остановиться. Затем я прочитала про... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Апрель 2021)

Книжный рейтинг апреля 2021 от BookMix.ru

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад