Рецензия на книгу «Зеркальный паук»

Ян Эйлер – молодой следователь, которому доверяют самые сложные дела. Именно ему поручено расследовать гибель богатой наследницы и трех ее подруг в тихом дачном поселке. На первый взгляд кажется, что до девушек добрался маньяк, но Ян не спешит с выводами, он быстро выясняет, что в прошлом каждой из жертв хватало темных тайн. Сделка с мафией, попытка увести чужого мужа, роман с садистом – что в итоге привело к кровавой расправе?

Кажется, что ответ уже близко, однако против Яна неожиданно используют главную трагедию его жизни – убийство его сестры-близнеца, так и оставшееся нераскрытым. Теперь ему предстоит не только выйти на след неуловимого преступника, но и разобраться, кто так много знает о его прошлом и манипулирует его настоящим. Показать

«Зеркальный паук» Влада Ольховская

Своё знакомство с творчеством Влады Ольховской (она же Юрьева), я решила начать с нового её цикла «Знак близнецов». Надо сказать, что выбрать у автора есть из чего. Она пишет в жанрах: психологический триллер, мистический триллер, психологический детектив, классический детектив, семейные саги, городское фэнтези, хоррор, наконец. Глаза разбегаются. Поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления – новый цикл, новые герои… тем более, пока я собиралась, вышло уже два продолжения.

Итак, триллер. В дачном посёлке совершено страшное, кровавое, массовое убийство. Похоже, в городе появился маньяк. А может быть, это сатанинская секта совершила кровавый ритуал в честь своего тёмного господина. Четыре женщины безжалостно и кроваво убиты, пятая, которая тоже была приглашена на «кровавую вечерю», но не пришла, этой участи избежала. За расследование берётся Ян Эйлер – полицейский с холодной головой, горячим сердцем (нет) и чистыми руками.

Я бы сказала, что это лёгкое чтение. Повествование несётся вперёд без сучка и задоринки как хорошо смазанные лыжи по утрамбованной лыжне. Однако, нельзя сказать, что оно поверхностно, все предложенные автором на суд читателя версии продуманы и логичны, опираются не только на внешние факты, но и на проработку психологических портретов подозреваемых. Ян Эйлер ведёт расследование скрупулёзно, прорабатывая весь круг подозреваемых. Впрочем, я бы не сказала, что линия расследования жуткой резни главная в этой книге. Вторая сюжетная составляющая – история семьи следователя и его личная трагедия – мне кажется, даже немного доминирует над детективной составляющей, но отнюдь ей не в ущерб.

У книги есть и минусы и плюсы. К плюсам, без сомнения, относится образ главного героя. Не представляю себе женского сердечка, которое не было бы покорено этим рыцарем со стальными глазами и незаживающей душевной раной, который достойно несёт свой груз и при этом не манкирует своими профессиональными обязанностями. Ещё мне очень понравилась любовная линия. Влюблённая героиня вызывает искреннее сочувствие и сопереживание. Никаких розовых соплей. Безответная любовь, каждый раз проигрываемая борьба с собственной гордостью… и жгучее желание придушить столь идеального главного героя.

Теперь к минусам. Главным из них, без сомнения, является то, что преступник угадан уже к середине. Впрочем, нет, не это главное, ведь автор умело отводит читателю глаза, предлагая другие заманчивые версии, так что приходится всё время колебаться, отступая от своей разгадки. Ну, что, собственно такого плохого, в том, что автор дала читателю почувствовать себя умнее такого безукоризненного следователя? Да то, что он теряет очки. Этот тщательно созданный ореол непогрешимости, флёр безупречности просто рушится с жутким грохотом, потому что догадка о том, кто главный злодей к нему приходит с подачи интуиции. Да блин же. Это же основная версия должна была быть. Зря, что ли основной постулат расследований – ищи кому выгодно. Кстати об интуиции – её многовато. Правда. Немножко автор злоупотребляет шестым чувством. Не настолько, чтобы появилось впечатление неправдоподобия, но на грани его возникновения. Впрочем, объяснение такому невнимательному отношению к самой очевидной версии даётся вполне правдоподобное. Но не такое, всё ж, которое смогло бы перекрыть некоторое разочарование от, прямо скажем, халатности, приведшей к трагическим последствиям.

То был главный минус. А теперь самый главный. Слушайте, если вы попадёте с автором на одну волну, как это случилось у меня, готовьтесь к бессонным ночам. Ну невозможно же оторваться! Я две ночи не спавши. В первую еле уговорила себя лечь в три часа, во вторую дочитывала до четырёх и еле-еле победила соблазн сразу начать читать продолжение, услужливо предложенное ЛитРесом сразу же, как только книга была прочитана. А бессонные ночи наносят явный урон трудовой деятельности, дневной активности и плохо влияют на внешний вид. Так что будьте осторожны! Если что, я предупредила.

P.S.: Не могу не отметить хорошее качество редактуры. Не знаю, кто тут постарался – редакторы, или автор, но ставшие привычными в электронных изданиях опечатки, неправильные окончания, предлоги и целые слова отсутствуют напрочь. Есть правда небольшие такие несуразности, вроде покрасневший взгляд и достал с полки стола, что немного режет слух, потому что кажется неправильным, но в принципе это и всё.

Nаtалка Nаtалка10 дней 18 часов 35 минут назад
Елена Р.

В целом согласна, только вот затянуло не до такой степени, чтобы ночами не спать)

@Елена Р., я, наверное, очень впечатлительная ))

diafania

Заинтересовали! Возьму на заметку, ранее с творчеством автора не была знакома тоже

@diafania, надеюсь, понравится )

sibirjachka

Что-то подсказывает мне, что рецензия интереснее книги. Во всяком случае у Ольховской появился талантливый читатель.

@sibirjachka, да, нет, Люда ) Книгу, конечно, трудно отнести к классике, но как отдыхательное чтение очень даже не плоха ) И эмоции бодрит и мозги шевелятся в поисках правильных выводов ;-)

sibirjachka

Приму к сведению.

Bonama

Самый главный минус меня беспокоит и завораживает, пока я не сплю, увы, из-за работы. Хотя Ольховскую, думаю, начну читать с фэнтези.

@Bonama, фэнтези её я себе тоже запланировала ) Правда не уверена, что успею в этом месяце, но уже приметила, что буду читать у неё в этом жанре )) Надеюсь, только, что поспать, всё-таки, удастся )

Wildcherry93

Почему-то не особо люблю русских авторов(

@Wildcherry93, может, просто не попадалось хорошей прозы? К отечественным современным авторам многие относятся с подозрением, но и у нас есть хорошие. Просто их не найдёшь, если не будешь их читать)

Wildcherry93

@Nаtалка, согласна, что не найдешь, но у меня от слов "русский автор" почему-то ассоциация с донцовой, хотя я за этот год русских достаточно начитала Оо

@Wildcherry93, ну, у нас много в 90-х было пишущей братии, которая подорвала авторитет к отечественным авторам ) Одни боевики эти взять с братвой в главной роли) Как вспомню, так вздрогну... Да и сейчас много откровенных графоманов, к сожалению. Но хорошие тоже есть) Главное, найти своего )

Wildcherry93

@Nаtалка, я в ближайшее время, наверное, только к психологии отнеслась русского автора хорошо. За счет того, что под наш менталитет подходит)

@Wildcherry93, вот кстати, тоже направление в литературе, к которому сильно подорвано доверие из-за обилия некачественного продукта. Причём и в русскоязычном сегменте, и в зарубежном.

Wildcherry93

@Nаtалка, есть такое. Иногда с предвкушением сажусь читать очередную книгу по психологии, мотивации, самопознанию, но оказывается вообще полный шлак

@Wildcherry93, да-да-да, в лучшем случае посмеёшься... Поэтому я эти книги обхожу стороной.

Wildcherry93

@Nаtалка, с моим неумением отбрасывать книгу, которая не заинтересовала, надо тоже внимательнее относиться к авторам 😁

X_Tasha_X

Я с автором пока только по фэнтези знакома... Но тот цикл с нахрапа не покорился) Думаю как-то дочитать, но появилась проблема - весьма смутно помню, что там происходило в первых книгах...

Рецензия класс) Но не уверена, что буду читать этот цикл...

@X_Tasha_X, у меня фэнтези автора в планах ) Думала, успею в этом месяце, но, похоже, что не успеваю ) Интересно, какое впечатление произведёт творчество автора в другом жанре )

Обладателем Букера-2020 стал шотландец Дуглас Стюарт

44-летний писатель получил награду за свой дебютный роман Шотландский писатель Дуглас Стюарт с... Читать далее

Не рой другому яму

Не те пошли нынче Золушки, ох, не те. Это раньше сидели себя у печки да мечтали хоть одним глазком... Читать далее

Стартовал конкурс на новый образ Чиполлино

Главный приз — издание книги на двух языках с иллюстрациями победителя В год 100-летнего юбилея... Читать далее

И невеселые качели начинают свой разбег

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад