Рецензия на книгу «Игра Ангела»

О книге
ИГРА АНГЕЛА - книга-головоломка, книга-лабиринт.
Роман, погружающий читателя в мистический мир Барселоны и перемещающий его в совершенно иную систему координат. Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное - раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается. «Игра ангела» - удивительный роман, в которой есть все: увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны.

Об авторе
Карлос Руис Сафон один из самых популярных и продаваемых испаноязычных авторов в мире. Его литературная карьера началась в 2001 году с публикации серии романов для подростков, но мировую известность ему принес его первый «взрослый» роман - «Тень ветра», который открыл трилогию «Кладбище забытых книг».

О трилогии
«Кладбище забытых книг» состоит из романов «Тень ветра», «Игра ангела» и «Узник неба».
Книги Сафона - это невероятное путешествие! Мистическая, чарующая атмосфера Барселоны, тайная библиотека, которая хранит все книги мира, загадки и секреты, любовь и предательства - чего тут только нет! Исторический роман или триллер? Детектив или любовная история? Определить жанр практически невозможно, впрочем, как и оторваться от чтения!

Интересные факты

• Карлос Руис Сафон - самый продаваемый современный испанский писатель. Его книги переведены на 40 языков и опубликованы в 45 странах.
  • «Тень ветра» - самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса.
  • · «Игра ангела» - наиболее продаваемая книга за всю историю Испании. В первую неделю после выхода в свет книгу купили 230 тыс. человек. Показать

• «Игра Ангела» Карлос Руис Сафон

«Я - тень от чьей-то тени». М. Цветаева

Чьим духом воодушевлён писатель, когда он создаёт творение своё? Игрою ангела утешен иль дьявольскими кознями пленён? И на каком этапе он растворяется в злодействе своих героев? Растворяется так, что теряет ощущение реальности и теряет всё, что имеет.

Заманчивы порою большие надежды, но не все пути ведут к их осуществлению. Казалось, всё предвещало сбыться надеждам Давида Мартина. Спасая от расправы отца любимую книгу Диккенса «Большие надежды», он встал на путь к своему успеху, но вряд ли он представлял, что поджидает его на этом пути. Немного людей нашлось, что поддержали Давида и в начале его поисков, когда он осиротел, и в период, когда он набирал авторскую силу как бытописатель любимого города. Но они были. Однако дьявольское притяжение города, тёмной власти героев и города, и его книг оказались сильнее дружбы и любви.

«За годы странствий я стал свидетелем, как ад, сотворенный на страницах книги, написанной для патрона, обретал жизнь у меня на пути. Я тысячу раз убегал от собственной тени, всегда оглядываясь назад, пребывая в вечном страхе, что встречу её за углом, через улицу или у изножья кровати в нескончаемые ночные часы, предваряющие рассвет».

Расплата за слабость духа, за отказ от борьбы за свои надежды и мечты неминуема. Мало того, она умножается невосполнимыми утратами любимых людей. Глубокое чувство вины отодвигает тот вечный свет, что обещан каждому живущему на земле. И став тенью других теней, спутав игру ангела с игрою дьявола, ты окунаешься в нескончаемую ночь. Даже если ты сумел убежать от всех теней на самый край земли к кромке океана.

Жизнь Давида Мартина, рассказанная им самим в захватывающих происшествиях, поучительна. В ней есть подтверждение мысли – «Гений и злодейство несовместимы», но в ней больше той правды, что лишь чистота творческих помыслов поднимает автора над толпой, уводя к читательской защите. Слава писателя в одобрении читателя.

sibirjachka sibirjachka10 дней 10 часов 56 минут назад
    Nаtалка

Судя по твоим рецензиям, Люда, в книгах Сафона очень много поэтического. И всё крутится вокруг книг и писательского мастерства... Это продолжение Тени ветра, да?

@Nаtалка, в этой тетралогии нет начала и продолжения. В каждой книге рассказ об одном из героев в определенное время, но есть и о всех других героях всех четырёх книг и отрезки из прошлого. Читать их можно в любом порядке. Я сейчас дочитываю «Лабиринт призраков» - кусочки пазлов встают на свои места.

@Ирина75, спасибо, Ира )

Думала попробовать "Тень ветра" и если не очень понравится, на том и остановиться. Теперь смотрю, надо все книги читать, чтобы полное впечатление сложилось...

@Nаtалка, да в том-то и дело, что не надо все! Только если понравятся. Они вполне самостоятельные. Но вместе красивее!

Эти книги входят в тетралогию Кладбище забытых книг. В сюжете обеих книг фигурирует Книжный магазин, владельцы которого связаны с тем и другим писателем из обеих книг. Сквозная тема - писатель, герои его книг, читательская реакция.

Поэтического в событиях мало, больше драматического и мистико- детективного.

Nаtалка

@sibirjachka, понятно ) Я себе наприметила "Тень ветра" почитать, а тут, смотрю, одной книгой не обойтись ))

Дорогая Наташа, можно прочитать и одну книгу - либо "Тень ветра", либо "Игру ангела". Они все совершенно самостоятельны. Связь между ними условная, сюжеты в каждой независимы. Действия совершаются с упоминанием букинистического магазина и Книжного кладбища, но не завязаны жёстко временем. Хотя если исходить из хронологии событий семейной истории владельцев букинистического магазина, то первой должна быть книга "Игра ангела", несмотря на то, что первой была написана "Тень ветра". Кстати, мне "Игра ангела" понравилась больше, она глубже по критериям психологического повествования, в ней ярче характеры, более тонок мистический флёр. Я только что закончила читать третью книгу "Узник неба", из которой и стала ясна мне эта очерёдность. Думаю совсем не стоит загонять себя в рамки обязательного чтения всей тетралогии и для знакомства с Сафоном вполне достаточно одной из них.

Nаtалка

@sibirjachka, вот как. Ну, тогда, думаю, буду придерживаться первоначального плана ) И если книга понравится, продолжу своё знакомство с автором, а если не понравится, отложу ) Спасибо, Люда.

Да и это правильно

1990vika

"Гений и злодейство несовместимы". Пожалуй, именно это фраза красной нитью пррнизыввет все произведения писателя! Спасибо за рецензию!

Да, похоже на то, что тема остаётся вечной.

Тотализатор КМ 2020

До окончания марафона-2020 остался месяц.Давайте попробуем угадать количество финишеров... Читать далее

Щедрая осень

Наверное, стремясь уравновесить все свалившиеся на меня жизненные неурядицы, эта осень принесла мне... Читать далее

Стартовал конкурс на новый образ Чиполлино

Главный приз — издание книги на двух языках с иллюстрациями победителя В год 100-летнего юбилея... Читать далее

Какие уж тут сказки?..

Моя первая и последняя встреча с творчеством Оксаны Панкеевой началась именно с этой книги. Первая... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад