Рецензия на книгу «Космоолухи. До, между, после»

Космоолухи были, есть и будут!
Чем занимаются отважные космолетчики в перерывах между приключениями? Правильно, попадают в приключения помельче!
Оригинальные грузы не дают команде расслабиться, шоаррские товары подтверждают свое высокое (или хотя бы уникальное!) качество, мама Полины отправляется на битву за урожай, Роджер Сакаи пытается завоевать сердце возлюбленной, капитан Васильев вспоминает давнее обещание, а капитан Петухов, напротив, предпочел бы кое о чем навсегда забыть!
А еще у каждого из героев имеются скелеты в шкафу, и иногда они оттуда даже вылезают… Показать

«Космоолухи. До, между, после» Ольга Громыко

Как же, всё-таки, хорошо бывает, вернуться к давно прерванному циклу. Не без опасения разочароваться, встретиться со старыми, полюбившимися героями, окунуться в подзабытую вроде, но быстро вспомнившуюся атмосферу придуманного автором мира, провести, как в гостях у старых друзей, несколько вечеров и закрыть книгу с чувством глубокого удовлетворения, получив удовольствие от новой встречи.

«Космоолухи: до, между, после» не является романом – цельной историей с единым сюжетом, развивающимся по мере действия. Это, можно сказать, сборник рассказов, зарисовки из жизни героев, за которыми читатель следил на протяжении предыдущих четырёх книг. Зарисовки эти поделены на временные промежутки, как можно догадаться из названия – до встречи всех членов команды героического космолёта «Космический мозгоед», в перерывах между его приключениями, и после, этих приключений.

Понятно, что эта книга никоим образом не подходит для начала знакомства с циклом о безбашенных космолётчиках, она явно написана для фанатов серии и имеет всё, что может порадовать их сердце. Лёгкий слог, непременный юмор, иной раз ирония, захватывающие сюжеты, динамичное повествование. Однако, за лёгкостью изложения таятся вопросы, наталкивающие на серьёзные размышления.

Надо отметить, что в этой книге автор довольно большое внимание уделяет этической стороне взаимодействия человека с киборгами. Начиная с первой истории, когда мы встречаемся с будущим Дэном, который уже стал разумным, но все вокруг ещё используют его как расходный материал, и заканчивая последним почти детективным рассказом, когда команда воспринимает их как равных членов экипажа, волнуется и переживает за них. Автор даёт читателю возможность побывать внутри пробуждающегося разума киборга, посмотреть на вещи его глазами и, поморщившись, убедиться в очередной раз, какими же тварями бывают некоторые люди.

Рассказы неоднородны. Некоторые диаметрально противоположные по настроению. Возьмём, например, искромётную зарисовку о нецелевом использовании боевых киборгов на сельхоз работах в огороде у Полининой мамы, воплощении всех безумных дачников, едущих на выходные в непролазную глушь с двумя пересадками, тремя поддонами рассады, четырьмя мешками старых вещей, которые жалко выкинуть, и ковром; и трогающий до глубины души эмоционально тяжёлый рассказ о котике и его дружбе с киборгом. Совершенно разные истории, оставляющие после себя разные оттенки эмоционального спектра, но одинаково интересно читающиеся.

Отличные рассказы с полюбившимися героями в главных ролях. И мне остаётся только радоваться, что впереди у меня ещё две книги этой серии, которые, я надеюсь, доставят мне не меньшее удовольствие.

Nаtалка Nаtалка9 дней 10 часов 49 минут назад
sibirjachka

Ну, Наташа, просто поражена твоей всеядностью. Вчера Ольховская, сегодня Космоолухи. Что у тебя на завтра?

@sibirjachka, на завтра у меня Стейнбек и его русские приключения ))) Если я его сегодня дочитаю, конечно. Если не дочитаю, тогда на после завтра ))

sibirjachka

Стейнбек в указанном варианте - просто отлично.

1990vika

У Вас потрясающая способность заинтересовывает циклом, даже если про цикл не слышал никогда) Спасибо!

@1990vika, вам спасибо, Вика )

diafania

Громыко полюбилась, с какой книги лучше начать цикл о космических странниках?

@diafania, лучше, конечно, с первой ) Космобиолухи (в соавторстве с Андреем Улановым), а там посмотрите, если понравится, можно продолжить. У неё в этом цикле написаны ещё:
Космоэколухи
Космопсихолухи
Космотехнолухи
Но, повествование отличается от других её циклов прежде всего тем, что это не фэнтези, а фантастика ) Впрочем, я язык, юмор, лёгкость повествования всё те же )

diafania

@Nаtалка, спасибо! Начну цикл, пожалуй))

@diafania, надеюсь, понравится ) Интересно будет узнать ваше мнение от нём )

Chastitsa

Думаю, это не моё чтиво. Кто знает, может, когда и изменю этой мысли.)

@Chastitsa, я тоже думаю, что вам не понравится ) Совсем не ваше чтение ) А вот любители жанра и поклонники автора - приятно проведут время в этой компании )

Щедрая осень

Наверное, стремясь уравновесить все свалившиеся на меня жизненные неурядицы, эта осень принесла мне... Читать далее

Путин подписал указ об упразднении Роспечати

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и... Читать далее

Стартовал конкурс на новый образ Чиполлино

Главный приз — издание книги на двух языках с иллюстрациями победителя В год 100-летнего юбилея... Читать далее

А пьеса лучше

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад