Рецензия на книгу «Годы риса и соли»

В четырнадцатом веке Черная Смерть уничтожила в Европе треть населения. А что, если?.. Если эпидемия чумы уничтожила почти все население Европы? Как будет развиваться человечество? Это альтернативная история, в которой мир изменился. История, которая тянется через века, в которой правящие династии и нации поднимаются и рушатся. История потерь и открытий. Это - годы риса и соли. Вселенная, где Америку открывает китайский мореплаватель, промышленная революция начинается в Индии, главенствующие религии ислам и буддизм, а реинкарнация реальна. Мы увидим рабов и королей, солдат и ученых, философов и жрецов. От степей Азии до Нового Света перед нами предстанет потрясающая история дивного нового мира. Показать

«Годы риса и соли» Ким Стэнли Робинсон

«Реинкарнация – это история, которую мы рассказываем, пока, в конце концов, сама история не становится реинкарнацией».

В этой цитате содержится основная идея всего романа «Годы риса и соли». Эта очень необычная и непростая книга, в ней много идей, исторических фактов, смешанных с вымыслом, размышлений и аналитических выкладок. Но именно эти две темы – реинкарнации и исторического развития – лежат в ее основе.

Чем же необычна эта книга?

Во-первых, композицией. В ней десять глав, каждая из которых – следующая реинкарнация героев. При этом герои принадлежат одной джати – некому подобию семьи, объединяющей людей, родственных по духу, и в каждой новой реинкарнации находящих друг друга вновь. То есть каждая новая глава – новые исторические декорации, новое место, новые судьбы. Это, с одной стороны, очень интересный подход, позволяющий показать происходящие исторические изменения на протяжении нескольких веков глазами их очевидцев, не просто рассказать о них, а дать возможность пережить события вместе с героями.

С другой же – частая смена героев, их взглядов, рассуждений и жизненных перипетий немного сбивает с толку, нет стойкой эмоциональной привязанности ни к одному герою. Только ты начинаешь сопереживать одному, на его место уже приходит другой. Хотя в какой-то момент я начинала понимать, кто чья реинкарнация, да и герои частично вспоминали об этом. Но в целом было достаточно сложно каждый раз начинать все заново.

Во-вторых, книга интересна своей идеей - показать, что было бы с нашим миром, если бы западная цивилизация не оказала такого существенного влияния на мировые процессы. А если бы она вообще исчезла? Автор далеко не первым обращается к альтернативной истории, но в его исполнении это выглядит очень масштабно, размах его воображения поражает. Все начинается с того, что эпидемия чумы выкашивает практически все население Европы, что имеет далекоидущие последствия: азиатские страны обретают могущество, центром науки и прогресса становится Индия, христианская религия практически исчезает, обе Америки открывают и колонизируют китайцы и т.д. Изменения в мировых масштабах претерпевают все сферы жизни – социальную, экономическую, политическую, духовную. Некоторые из них мне, как человеку, воспитанному под влиянием христианской религии и западной культуры, было сложно даже вообразить, не то, что принять. И, конечно, по ходу чтения у меня возникало много вопросов в автору, его предположения не всегда казались мне логичными.

В-третьих, автор основывается на реальной истории нашего мира. От этого книгу читать интереснее и сложнее. Я не так хорошо знакома с историей Золотой Орды, становления и распространения ислама, завоеваний Индии и т.д., поэтому мне приходилось часто отвлекаться от чтения, чтобы эти пробелы восполнить и оценить, где автор приводит реальные факты, а где вымышленные. Во многом сбивают с толку придуманные названия и имена, которые чередуются с реально существовавшими. Иногда очень сложно понять, о ком и о чем идет речь, особенно трудно мне было ориентироваться по географическим объектам (спасибо автору за карты, приведенные в начале каждой главы, это отчасти помогало разобраться).

В-четвертых, автор затрагивает в своей книге очень большое количество вопросов, касающихся развития человека и общества в целом – революционный и эволюционный пути развития, роль личности в истории, проблемы неравенства, рабства, бюрократии, трудности глобализации, религиозные противоречия и т.д. При этом он не просто озвучивает эти вопросы, но и ищет вместе с героями ответы, варианты решения.

В-пятых, Робинсону очень удачно, на мой взгляд, удалось показать неизбежность некоторых событий при определенном развитии общества. Он намеренно проводит некоторые параллели с нашим миром, чтобы убедить читателя в цикличности исторического процесса, в наличии некоторых закономерностей, которых невозможно избежать – потоп, Долгая война (так похожая на Первую мировую), изобретение атомной бомбы и т.д.

Несмотря на свою оригинальность и масштабность, роман имеет, на мой взгляд, ряд недостатков:

- меня немного смущала настойчивость автора в некоторых вопросах – в описании проблемы неравенства женщин, например. Он часто срывался на менторский тон, его взгляды по этому вопросу чересчур активно навязываются читателю. На мой вкус, пропагандистский характер книги слишком бросается в глаза;

- малоэмоциональность повествования. Большое количество событий и фактов, размышлений и научных споров, а вот эмоций и образности описаний мне не хватало;

- неравнозначность глав, как по объему, так и по содержанию,– некоторые мне показались более слабыми, я бы даже сказала недоработанными на общем фоне. Вот почему, например, одна из самых сильных и ярких глав «Война асур» - такая короткая?!;

- тяжеловесность языка – я понимаю, что такое масштабное произведение требовало сложных языковых конструкций, но иногда чтение становилось утомительным от того, что мысль автора слишком уж «разжевывается» героями. Слог автора легким для восприятия не назовешь, поэтому книгу я читала долго.

Итак, «Годы риса и соли» - книга неординарная, сложная, многоплановая и увлекательная. В ней так много идей и мнений, что «переваривать» ее я буду еще долго. Это не развлекательное чтение, а познавательное. И для того, чтобы оценить книгу по достоинству, нужна определенная подготовка – знания истории и культуры Азии, достаточно серьезные представления о буддизме, исламе и даосизме. Благодаря Робинсону и его роману я открыла для себя много нового, хотя, уверена, поняла далеко не все.

"Значит, у нас есть еще одна попытка. Мы будем пытаться снова, жизнь за жизнью, пока не достигнем мудрости Будды и наконец не освободимся".

Пункт марафона: Книга, с названием еды в названии

Lapy Lapy9 дней 7 часов 57 минут назад
Bonama

Спасибо, что познакомила с этим автором. Ох, всё никак не доберусь до его книг, хотя на красный марс заглядываюсь.

@Bonama, интересный автор, меня знакомство с ним порадовало, есть же еще писатели, способные удивлять) И на Марсианскую трилогию я теперь тоже заглядываюсь)))

Nаtалка

Ого. Судя по всему, очень непростая для чтения книга. Но, определённо, заинтересовала. Теперь осталось запастись терпением и набраться храбрости, чтобы за неё взяться)

Спасибо за интересную рецензию!

@Nаtалка, спасибо за отклик) А терпение точно пригодится

Стартовал конкурс на новый образ Чиполлино

Главный приз — издание книги на двух языках с иллюстрациями победителя В год 100-летнего юбилея... Читать далее

Библиотека ЛитРес - бесплатно!

Бумажные, электронные или аудио? Покупать, брать в библиотеке или скачивать пиратские? Много слов... Читать далее

И невеселые качели начинают свой разбег

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей... Читать далее

Щедрая осень

Наверное, стремясь уравновесить все свалившиеся на меня жизненные неурядицы, эта осень принесла мне... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад