Рецензия на книгу «Мертвые возвращаются?»

Говорят, у каждого человека есть свой двойник. Но случалось ли кому-нибудь его встретить?
Детектив Кэсси Мэддокс выезжает на место преступления и, увидев жертву, теряет дар речи: убитая девушка по имени Лекси похожа на нее как сестра-близнец.
Полиция решает воспользоваться этим обстоятельством, чтобы поймать преступника на живца, и, пустив слух, будто девушку удалось спасти внедряет Кэсси в ближайшее окружение убитой.
Казалось бы, все идет по плану... но с каждым днем у полиции возникает все больше вопросов.
Кто из "близких" Лекси вновь нанесет смертельный удар? И почему их сотрудник, детектив Кэсси Мэддокс, так похожа на жертву? Показать

«Мертвые возвращаются?» Тана Френч

СПОЙЛЕРЫ!!

Так ее зовут, мертвую девушку, которая похожа как близнец на детектива Кэсси Меддокс. Кто-то ударил ее ножом, она умерла в заброшенной сторожке, куда смогла добежать, спасаясь от убийцы.

Ее полное имя Александра, она аспирантка факультета английской филологии Тринити-колледжа, работала над диссертацией «Другие голоса: личность, тайна и истина» о женщинах, которые писали под псевдонимами.  Она вела обычную для молодой девушки жизнь: учеба, подработка в кафе, друзья. Хотя выбор друзей можно назвать странным, ведь после поступления в Тринити-колледж, она будучи симпатичной, веселой и умной, могла сдружиться с кем угодно,  но прибилась к компании, которую не очень жаловали на факультете.

И как она смогла нажить врага?  Ее окружали друзья, такие же аспиранты, тоже изучающие английскую литературу, а какое занятие может быть более мирным, чем чтение английской классики?  Они впятером начали новую жизнь в старом Уайтторн-Хаусе, дружно обживали полузаброшенный особняк, строили планы, жили практически семьёй: Дэниел, Раф, Джастин, Эбби и Лекси -  друг за друга горой, вместе учеба, работа, вместе проводят свободное время. Но есть одна настораживающая деталь: остальные четверо практически ничего не знают о Лекси, откуда она родом, живы ли ее родители, как она жила до поступления в Тринити-колледж. Это странно, люди любят рассказывать новым друзьям о своем детстве, о прежней жизни. Но в их компании, оказывается, существует правило: никаких воспоминаний. Значит и Лекси мало знает о прошлом новых друзей. Может поэтому она сдружилась именно с ними, чтобы не рассказывать о своем прошлом? Или они придумали это правило, чтобы скрывать и свои тайны? Значит, им всем есть что скрывать? Так может она узнала чью-то тайну и поплатилась за это?

Или просто жители деревни, с молоком матери впитавшие ненависть к хозяевам Уайтторн-Хауса, отомстили за старые грехи его давно почившего владельца? Ведь было несколько случаев вандализма: бросали камни в окна, кто-то взламывал двери, а потом хулиганство перешло в более серьезное преступление. Может быть старый дом тоже хранит какие-то тайны или клады?  И  переезд именно в этот дом стал для Лекси роковым.

А может она стала случайной жертвой, а удар предназначался детективу Кэсси Мэддокс. Ведь Кэсси пережила одно покушение, тем более у полицейского всегда есть враги. И вся вина несчастной Лекси только в том, что она так похожа на детектива Кэсси Меддокс? И милая девушка, которая любит снимать на телефон видео со своими друзьями, расплатилась за свою внешность?

Так почему же жизнь Александры Мэдисон закончилась в развалившейся сторожке? Чтобы найти ответ, детективу Меддокс нужно притвориться выжившей Лекси и приехать в Уайтторн-Хаус. Это будет очень сложная задача, потому что Кэсси знает "самое главное об Александре Мэдисон: ее никогда не существовало."

Рецензия написана в рамках игры "Литературный вызов". Присоединяйся! Брось вызов Белинскому!! ))

Пункт марафона: Книга любимого автора

alfred85492 alfred8549217 дней 13 часов 9 минут назад
Bonama

Белинский, думаю, был бы в шоке от современных рецензий и современной литературы. Но я теперь хочу прочитать. Скорее бы Новый год уже

@Bonama,😄😄

Ну вдруг Букмикс взрастит второго Белинского😃

7 лет на Bookmix и Книжные итоги Осени 2020.

11 ноября моему присутствию на Bookmix исполнилось 7 лет…я теперь первоклашка любимого... Читать далее

Выбираем тему 37-й Кинорулеки

Пока мы все здесь голосуем за рецензии 36-й , самый момент выбрать тему следующей Кинорулетки. Читать далее

Действует, сестра

Книгой "Пелагия и чёрный монах" я планировала закончить своё знакомство с творчеством... Читать далее

Зимний сезон 2020-2021 "Мужской" (Сезонные чтения)

Привет всем!!!Новый зимний сезон объявляется открытым!!!Добро пожаловать к нам на огонек!!!Пункты... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад