Рецензия на книгу «Вовка и кот»

Этот серый кот талантлив и умён. И хитрости ему не занимать, поэтому он и обосновался в счастливой семье Вовки. Пользуясь своим обаянием, он с лёгкостью втягивает Вовку в весёлые и забавные истории. К тому же он может качаться на качелях, принимать гостей, играть в прятки, давать умные советы…В общем, если в дверь вашего дома позвонит кот и сообщит, что будет у вас жить - соглашайтесь, не раздумывая. Только не забывайте его хорошо кормить и чесать за ушком.Для дошкольного и младшего школьного возраста. Показать

«Вовка и кот» Елена Амбросова

Я и по любви, и по работе читаю почти исключительно детскую и подростковую литературу. И заметила, что современные писатели даже в детские книги постоянно стараются внести какой-то "поучающий" момент, поведать читателю о какой-нибудь темной стороне жизни, поговорить о серьезных проблемах даже с дошколятами... Да, такова жизнь, без этого нельзя. Литература не может быть ванильной и только про зайчиков - знаю, знаю! Тем более ценю книги в которых автор умеет обойтись и без "ванили" и без "актуальных проблем". Среди подростковых таких не найти, а вот среди детских встречаются!

"Вовка и кот" Елены Амбросовой - эта книга об абсолютно счастливой семье, которая стала еще счастливее, когда к ним пришел кот. Кот семью выбирал осознанно: сначала принюхался, из какой квартиры всего вкуснее пахнет, а потом прислушался, какие звуки из этой квартиры доносятся. Услышав радостный смех, сделал выводы и окончательный выбор.
Семье с котом тоже повезло, но обо всех его талантах Елена Амбросова рассказала так увлекательно, что пересказывать - только удовольствие будущим читателям портить.

Истории про кота и Вовку короткие - их легко послушает даже неусидчивый четырехлетка. Они просты, понятны и близки каждому дошколенку (кто не скармливал коту свою кашу или не играл в "картинную галерею", не устраивал домашние концерты или не ходил на День рождения к другу?), так что и с трех лет можно читать спокойно, если ребенок уже любит слушать книги. Ну а пятилетний-шестилетний будет читать эту книги и сам с большим удовольствием! В книге очень крупный шрифт (она и вышла в серии книг для первого самостоятельного чтения "Я люблю читать!"), интервалы между строчками увеличены - удобно водить пальчиком )))) А еще на каждом развороте отличные картинки, которые так интересно рассматривать (заодно и отдохнуть от чтения немного можно - для начинающих это большой труд, не забываем об этом!).

Моя любимая глава про бабушку! Покажу начало:

И еще очень тронула глава про День рождения кота. Угадайте, что соседские коты принесли ему в подарок?
И мама! Мне так нравится Вовкина мама! Вот пример идеальной хозяйки, которая одинаково рада и гостям, и соседским котам, и готова всегда всех накормить и приютить. Невольно вспоминается мама из Простоквашино, конечно, с ее "тогда родители пропадать начнут", но в этой книге все как-то гармонично и радостно для всех получается!

Читать эту книгу очень приятно. Оторваться невозможно. Вовка и кот подбрасывают множество идей для игр (а не устроить ли нам конные скачки прямо в комнате?!).

Рекомендую всем. Даже тем, кто не сильно любит котиков.
Ну разве что если вы категорически против кота в доме, а ребенок очень хочет, то эта книга не для вашей семьи, а то после нее будет просить еще больше )))) Чего лишний раз дразнить малыша? Но сами прочитайте - вдруг передумаете?

И возвращаясь к заголовку рецензии: если знаете книги о счастливых людях и семьях, посоветуйте, а? На любой возраст. А то за окном и так серость и карантин - хочется хоть почитать о чем-нибудь радостном!

Жизнь, как она была

Раньше я этот сборник прозы Пушина не читала. Знакомство было весьма и весьма интересным. Не скажу... Читать далее

Величием своей судьбы Москва гордиться вправе

Книги Николая Свечина я всегда читаю с большим удовольствием – это интересный художественный ... Читать далее

Рецензии 38-го сезона Кинорулетки "Французское кино"

В этой теме выкладываем рецензии на просмотренные фильмы. Читать далее

Разбирая домашнюю библиотеку

Чего только в ней не найдёшь. Полезла я, значит, поискать оставшиеся с детства сказки. Ну, что... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад