Рецензия Nаtалка на книгу «Русский дневник»

В 2017 году исполняется 70 лет со дня создания книги о путешествии по России времен Холодной войны. Но «Русский дневник» лауреата Пулитцеровской премии Джона Стейнбека остается одним из самых лучших в мировой литературе образцом жанра репортажа и путевых заметок. Стейнбек и Капа действительно создали уникальный портрет эпохи. «Русский дневник» - это небольшие, но очень емкие и атмосферные зарисовки, которые показали жизнь такой, какой она была на самом деле, без пропаганды, сгущения красок и официоза. Наблюдательность и журналистское чутье позволили автору подметить очень запоминающиеся и живые моменты, а чувство юмора, с которым он их описал, это отдельный и очень большой плюс книги.Джон Стейнбек - лауреат Пулитцеровской премии, автор многих известных всему миру романов и повестей: «Гроздья гнева» (1939), «К востоку от рая» (1952) и др.Роберт Капа - известный военный фотограф. Его фотографии, сделанные во время поездки, великолепно проиллюстрировали книгу, а также вошли в знаменитую выставку Эдварда Стейхена «Род человеческий», которую увидели миллионы людей в разных странах мира. Показать

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент – подумайте сами, на завтрак (!) им предложили два стакана водки, стакан вишнёвой наливки, и пять (!) ПЯТЬ Карл, стаканов молока. Ну, там, конечно была ещё яичница из четырёх яиц, но она, скорее всего, растворилась в этой гремучей смеси. Здесь явно был какой-то умысел. Как минимум довести гостей до такого состояния, когда они вообще ничего вокруг видеть не смогут, или на худой конец, будут всё видеть в радужном свете. Я подозреваю, что даже русский богатырь, употребив всё это внутрь, волшебным образом перенёсся бы в Розовопонию и узрел бы в поле вместо одиноко пашущего Ильи Муромца, Золотую орду в полном составе. Ещё бы жизнь не показалась им прекрасной после такого специфического меню. Таки это был только завтрак, а сколько они там за остальные трапезы надогонялись, я себе даже представить не могу.

А если серьёзно, чтение этой небольшой книги – своеобразная экскурсия в другую страну не только для иностранцев, но и для наших современников. Возможность перенестись на семьдесят лет назад, посмотреть, какими они были, люди того времени, когда страна ещё не восстановилась после разрушительного нашествия фашистов. Когда города лежали в руинах, производство по большей части ещё не было налажено, а первый нормальный урожай удалось получить лишь два года спустя после победы. Какими были люди, только что с большими потерями одолевшие одного врага и тут же столкнувшиеся с угрозами от бывших союзников. И, в общем-то, Стейнбек даёт читателю этот портрет:

«В России всегда думают о будущем. Об урожае будущего года, об удобствах, которые будут через десять лет, об одежде, которую очень скоро сошьют. Если какой-то народ и научился жить надеждой, извлекать из надежды энергию, то это русский народ».

Итак, два, не лишённых юмора и отваги, американских гражданина, решили проверить, в конце концов, правду ли пишут их передовые СМИ о Советском Союзе, и отправились выяснять истину на собственной шкуре. Намерения у них были, самые что ни на есть, добрые – они хотели пообщаться с простыми людьми, увидеть жизнь крестьян и рабочих, и честно об этом написать, не касаясь политики, в которой они мало что понимали. Конечно, выбранное время не было идеальным для посещения нашей страны – повсеместно царил дефицит самого необходимого, люди ещё не пришли в себя после перенесённых испытаний, а правительство и правоохранительные органы с законным подозрением относились к гражданам государства, чьи руководители делали громкие и пугающие заявления.

Книга написана простым, сухим, повествовательным языком. Этакая хроника одного путешествия. Репортаж с полей. Впрочем, не смотря на стиль повествования, в тексте очень хорошо видна ирония автора, благо подшучивает он, в основном над своим напарником – известным военным фотографом, Робертом Капой: «Капе было сейчас не по себе, поскольку он говорил на всех языках: на испанском с венгерским акцентом, на французском – с испанским, на немецком с французским акцентом и на английском – с акцентом, который никак нельзя определить. Но по-русски он не говорил. Месяц спустя он научился нескольким русским словам, но произносил их с акцентом, который все определили как узбекский». И ещё, хочу сказать о недостатке издания, которое я читала – в нём отсутствуют многострадальные фотографии, из-за которых Капа перенёс столько душевных мук. За ними пришлось лазить в интернет.

Конечно, картина, нарисованная автором, не является полной. Он изначально предупреждал, что будет писать только о том, что видел сам, не забираясь в дебри политики и не строя никаких догадок. Этого своего намерения он и придерживался. Поэтому, большая часть повествования посвящена описанию еды, которой их кормили, мероприятий, которые они посещали, домов, в которых гостили… вообще, их времяпровождению. За время своего визита в Россию они посетили Украину, где самые красивые девушки, Грузию, где самые красивые мужчины, Сталинград, лежащий в руинах, но продолжающий жить, и Москву, разумеется, накануне празднования 800-летия, в которой у жителей очень озабоченный вид.

Из этого репортажа мне удалось узнать факты, о которых, в силу их повседневности, не упоминали русские авторы, например, о долгой системе учёта подаваемых в ресторане блюд, или о том, как безнадёжно было попасть на приём к какому-нибудь начальнику какого-нибудь ведомства, если он этого не хотел, или что обо всех достижениях трудящихся, говорилось исключительно в процентном соотношении, чтобы потенциальный враг не знал, сколько в стране выпущено тракторов, и сколько собрано хлеба. И ещё, в очередной раз убедилась, что люди мало меняются с течением времени. «Мы обнаружили, что тысячи людей страдают острым московитисом ― состоянием, при котором человек готов поверить в любой абсурд, отбросив очевидные факты. Со временем, конечно, мы убедились, что русские, в свою очередь, больны вашингтонитисом, аналогичным заболеванием. Мы обнаружили, что в то время, как мы изображаем русских с хвостами и рогами, русские точно так же изображают нас».

Небольшая но ёмкая книга, о реалиях послевоенного времени в нашей стране, увиденных глазами иностранного гостя. Книга, цитировать которую, иной раз, хотелось целыми абзацами, настолько современно звучат некоторые мысли, в ней изложенные. Ну и, конечно, рекомендую. Во-первых, это Стейнбек. Во-вторых, книга не займёт у вас много времени. А в-третьих, она, действительно, интересна и вызывает желание с автором подискутировать… что я, собственно, и делала. Ну а что? Кто-то с телевизором разговаривает, кто-то сам с собою, а я вот со Стейнбеком поговорила.

P.S.: Опять при поиске цитат столкнулась с непонятным. Ни в одном общедоступном электронном издании книги, найденном мной в интернете, не было, приглянувшейся мне цитаты. Всё-таки, что ни говорите, а бумажный вариант надёжнее. Из него так просто слов не выкинешь.

Мне с утра тоже предлагали и стакан водки - в доме отдыха Ершово соседи, когда я ещё не оторвал головы от подушки, и стакан портвейна - в Тегеране при сухом-то у них там законе, а кругом виноградники - таковы там представления о гостеприимстве русских. Так что везде одно да и то же - стакан как средство. Рецензия вполне.

@Читалогоанатом, нет, я не могу себе даже представить, что можно столько выпить водки, сколько выпили они, и при этом оставаться работоспособными )) Просто в голове не укладывается )

Спасибо)

Aнжелика

Классная цитата про надежду.

@Aнжелика, да. Классная и прям в точку.

@Ирина75, я рада) Думаю, не пожалеешь о потраченом на неё времени, Ира, там есть о чём поразмышлять и чему удивиться.

Chastitsa

Все-таки познавательно, хоть и о давно прошедшем))

@Chastitsa, да, взгляд иностранцев на нашу страну интересен всегда, мне кажется )

Интересно было бы посмотреть фотографии.

@Lemonstra, рецензия довольно большая получилась, решила не перегружать фотографиями ) Но на них, действительно, по большей части обычные люди )

Chastitsa

@Nаtалка, конечно. Разница менталитетов всегда сказывается.

Kassie-Di

Наташа, твои рецензии как бальзам на душу! Спасибо за экскурс! А я у него начинала "Путешествия с Чарли в поисках Америки", но внезапно случился читательский кризис, и так до сих пор и не вернулась к книге, хотя нравилось. Надо будет почитать.

@Kassie-Di, спасибо, Ксеня )

На "Путешествия с Чарли..." я тоже посматриваю. Но не знаю, когда доберусь ) Он мне вообще нравится, только тяжело всегда даётся. Не получается его быстро читать, хотя впечатления потом очень глубокие остаются.

Наташа, спасибо за рецензию! Очень интересно взглянуть на Россию глазами Стейнбека, тем более цитата отражает ну очень хорошо многие реалии нашей и современной жизни

@Юлия-Солнечная белка, спасибо, Юля)

В книге вообще много таких мыслей, которые актуальны и сейчас. Много иронии и самоиронии. И в ней всего 150 страниц. )

@Nаtалка, точно скачаю тогда, я думала она объемная очень. а такую малышку за 2 дня в транспорте осилить можно =)

@Юлия-Солнечная белка, вполне можно ) Но это я бумажные страницы имею в виду, в электронном варианте я не знаю сколько это получится )

brungilda

@Nаtалка, в электронных столько же. То, сколько  текста книжка выводит на экран не считается страницей. Если написано - 150, значит 150. Ее листаешь, листаешь, а номер страницы меняется только тогда, когда прочитаешь всю страницу. Я уже очень давно на электронные книги перешла, но про страницы заметила не сразу. Теперь точно знаю, что счет на страницы идет такой же, как в бумажном оригинале. Рецензия прекрасна, но Стейнбек мне как-то не зашел. Язык, оригинальная авторская манера - все на высоте. Но читаю - как советскую агитку. Гроздья гнева так не смогла закончить.

@brungilda, вот как? Интересно. Я читаю с телефона, и там страницы "телефонные". Например, купила книгу на 328 стр. так указано на сайте, а в телефоне получилось 600 с чем-то. И они отображаются как есть. Наверное, в читалках по другому )

На "Гроздья гнева" я даже не замахиваюсь) Издалека смотрю с блогоговением, но, учитывая, что Стейнбек даётся мне тяжело, с этим фундаментальным трудом я на месяц минимум зависну)

brungilda

@Nаtалка, и в телефоне, и в читалке так. Может действительно, разные настройки счета страничек.

@brungilda, наверное да, с настройками что-нибудь связанное )

ruofu

Я недавно познакомилась с этим автором, он мне очень понравился. Но я не знала, что у него есть работа на такую неожиданную тему🤓Очень интересно. Хочу прочитать.

@ruofu, да, Стейнбек здесь раскрылся с новой стороны. Хотя, у него же ещё есть "Путешествие с Чарли в поисках Америки", правда она написана гораздо позднее.

Надеюсь, книга вам понравится. Она небольшая по объёму и не займёт много времени )

ruofu

@Nаtалка,как раз люблю такие книги))

@ruofu, тогда, приятного чтения ))

@Nаtалка,спасибо))

sibirjachka

Nаtалка,  похоже, что Дневник пополнил твои "воспоминаниями" об исчезнувшей стране. неплохо Стейнбек впечатлил тебя, судя по рецензии.

@sibirjachka, Люда, я просто не могу себе представить, что можно столько выпить и остаться на ногах, не то что ходить и окружающую обстановку рассматривать )))

А так, конечно, как будто побывала в том времени. Все эти нюансы послевоенной жизни были очень интересны )

Snelya

Взгляд иностранца на то время, когда жила бабушка... почитаю))) и сравню впечатления автора и современницы)))) спасибо)))

@Snelya, пожалуйста ) Надеюсь, книга понравится))

Wildcherry93

Думаю, достаточно познавательная книга..А про утренние попойки и сейчас актуально :D

@Wildcherry93, да уж ))) Актуальная проблема во все времена )))

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа