Рецензия на книгу «Волки Кальи»

Странствие Роланда Дискейна и его друзей продолжается… И теперь на пути их лежит маленький городок Калья Брин Стерджис, жители которого раз в поколение платят СТРАШНУЮ ДАНЬ посланникам Тьмы — Волкам Кальи! Читайте ПЯТУЮ КНИГУ легендарного сериала «Темная Башня»! Показать

«Волки Кальи» Стивен Кинг

Я уже перестаю понимать какая часть ТБ нравится мне больше. С каждой книгой становится всё интересней, события уносят бешеным круговоротом на дороги Срединного мира Роланда и его верного ка-тета.

Это какое-то невероятное приключение! И мы говорим спасибо тебе, старина Кинг!

В Волках Кальи с первых страниц нас встречают жители небольшого городка, но плодотворного на урожай и детей. Почти все дети Кальи Брин Стерджис близнецы, но раз в поколение один из из них не успев толком распрощаться с детством, становится умственно отсталым - рунтом, как называют бедолаг жители Кальи. А рунтами их делают волки, которые раз в 24 года, приходят в городок за своей данью и забирают одного из близнецов во тьму Тандерклепа. Такую высокую цену приходится платить жителям, чтоб пару десятков лет жить в спокойствии и плодить новый урожай.

Но всё меняется, когда приходят они - ка-тет девятнадцати или девяносто девяти. Что за ахинею я несу пояснять не буду, т.к. ближе концу романа переводчик (по крайней мере в моей книге) раскроет нам тайну Кинга в дате 19.06.1999. Эта дата оставила в сердце автора шрам на всю жизнь.

Одно могу сказать с уверенностью, эта часть великого тракта к Темной башне не оставит равнодушным никого. Здесь намешано столько шокирующих историй, событий и отсылок к известных всему миру персонажам (Гарри Поттер, герои Марвел), что мало не покажется. Будет отдельная глава, посвящённая отцу Каллагэну из Жребия, и эта глава настолько насыщена драматическими событиями, что представляет собой книгу в книге. В Волках Кальи будет много смеха и слез, радости и печали. И конечно прольются реки крови и оборвутся сотни жизней.