Рецензия на книгу «Платеро и я»

Лучшая цена:

Любимая книга испанских детей. В эпизодах из жизни ослика Платеро раскрывается поэзия повседневной жизни простых людей Испании и ее суровой природы. Книга и веселая и печальная, в ней, но словам автора, выдающегося поэта Испании, «радость и горе находятся рядышком, как два уха у ослика». Показать

«Платеро и я» Хуан Рамон Хименес

Хуан Рамон Хименес испанский поэт, нобелевский лауреат. В аннотациях к книге всегда пишут, что это любимая книга испанских детей. Это очень взрослая, мудрая , грустная  и светлая книга.

Платеро и я, подстрочное название  андалузская элегия, необыкновенно поэтичное произведение.Это крохотные рассказы-зарисовки из реальный жизни городка Могер и его окрестностей. Каждая история всего несколько абзацев. Из этих чудесных кусочков собирается огромная мозаика реальной жизни целого народа.

В книге два главных героя. Сам Хуан Хименес, автор . Он себя описывает так : " траурно одетый, с назарейской бородкой под низкой черной шляпой, я  странно, должно быть . выгляжу... Помешанный- кричат ему дети в след." Он чудной и очень добрый. Он не обижается на детей.

Другой главный герой, его верный друг и слушатель всех его историй- это ослик Платеро: " маленький, мохнатый, мягкий- такой мягкий на вид. точно из ваты, без единой косточки. Только глаза у него кристально твердые, как два агатовых скарабея." Именно с ним делится автор всеми своими мыслями и чувствами. Автор верит. что его чудесный друг все понимает, только не может говорить.  Мы видим , как быстротечна жизнь : весна, лето, очень, зима и снова весна. В грусти и радости живут люди. Эти коротенькие истории удивительно емкие, драматические и смешные, лирические, утонченные, печальные и мудрые.

Вот грустная история про чахоточную девочку " с бескровным и матовым, как вялый жасмин лицом". Ей хочется погулять, но сил совсем не осталось. Автор предлагает ей прокатиться на ослике и девочка преображается надеждой и кажется ангелом.

Три старухи бредут по дороге. Одна из них слепая, две другие помогают ей идти. " Как доверчиво несут они старость навстречу жизни, пронизанные весенней порой, когда золотисто зацветает репейник в нежной дрожи кипучего солнца."

Описывая колодец ,Хименес говорит Платеро, что если он однажды и кинется в колодец , то не для того , чтобы умереть. а чтобы поймать звезду.

Автор сочувствует и  сопереживает этому миру и восхищается им. Он испытывает боль и восторг. Он видит красоту в будничном. Вот как он описывает свой родной город Могер. " Что душа Могера- вино? Нет.душа Могера-хлеб. И сам Могер, подобно пшеничному хлебу, внутри бел, как мякиш, а снаружи- смуглое наше солнце!-золотист, точно хрусткая корочка."

Всем делится автор со своим ближайшим другом, и радостями и горестями. Нет ближе у него существа во всем мире. Но приходит время и ослик Платеро покидает этот мир.

" Платеро, ты видишь нас, правда?

Правда, ты видишь. как светло смеется по садам вода полива и хлопочут на закате пчелы над зеленым розмарином, золотым и розовым в последних лучах, не погасших на холме?

Платеро, ты видишь нас, правда?

Правда, ты видишь, как идут  по красному откосу Старого ключа ослики прачек, усталые, хромые и грустные в бездонной ясности, где небо и земля слились в единый ослепительный кристалл?

Платеро, ты видишь нас , правда?

Платеро, правда, ты видишь, как бегут завороженно дети сквозь кустарник, заметенный цветами, воздушной стаей белых бабочек в алых крапинках?

Платеро, ты видишь нас, правда?

Платеро, ты видишь нас? Да, ты видишь меня. И я, чудится, слышу,да, я слышу на погожей вечерней заре, как окликает виноградную долину твой теплый заплаканный голос."

Lil_ok Lil_ok8 дней 14 минут назад
Лучшая цена:
Nаtалка

Отличная рецензия!

Кажется, даже не слышала об авторе. Книгу беру на заметку.

Если вы любите поэзию, вы будете перечитывать эту книгу не один раз. Какой изумительный язык. Даже в переводе читаешь с удовольствием.

А пьеса лучше

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через... Читать далее

Тотализатор КМ 2020

До окончания марафона-2020 остался месяц.Давайте попробуем угадать количество финишеров... Читать далее

И невеселые качели начинают свой разбег

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей... Читать далее

Выбираем тему декабря (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане!Осталось чуть больше недели до декабря. Зима-а-а!Давайте выберем заметку... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад