Рецензия Lil_ok на книгу «Платеро и я»

Лучшая цена:

Любимая книга испанских детей. В эпизодах из жизни ослика Платеро раскрывается поэзия повседневной жизни простых людей Испании и ее суровой природы. Книга и веселая и печальная, в ней, но словам автора, выдающегося поэта Испании, «радость и горе находятся рядышком, как два уха у ослика». Показать

«Платеро и я» Хуан Рамон Хименес

Хуан Рамон Хименес испанский поэт, нобелевский лауреат. В аннотациях к книге всегда пишут, что это любимая книга испанских детей. Это очень взрослая, мудрая , грустная  и светлая книга.

Платеро и я, подстрочное название  андалузская элегия, необыкновенно поэтичное произведение.Это крохотные рассказы-зарисовки из реальный жизни городка Могер и его окрестностей. Каждая история всего несколько абзацев. Из этих чудесных кусочков собирается огромная мозаика реальной жизни целого народа.

В книге два главных героя. Сам Хуан Хименес, автор . Он себя описывает так : " траурно одетый, с назарейской бородкой под низкой черной шляпой, я  странно, должно быть . выгляжу... Помешанный- кричат ему дети в след." Он чудной и очень добрый. Он не обижается на детей.

Другой главный герой, его верный друг и слушатель всех его историй- это ослик Платеро: " маленький, мохнатый, мягкий- такой мягкий на вид. точно из ваты, без единой косточки. Только глаза у него кристально твердые, как два агатовых скарабея." Именно с ним делится автор всеми своими мыслями и чувствами. Автор верит. что его чудесный друг все понимает, только не может говорить.  Мы видим , как быстротечна жизнь : весна, лето, осень, зима и снова весна. В грусти и радости живут люди. Эти коротенькие истории удивительно емкие, драматические и смешные, лирические, утонченные, печальные и мудрые.

Вот грустная история про чахоточную девочку " с бескровным и матовым, как вялый жасмин лицом". Ей хочется погулять, но сил совсем не осталось. Автор предлагает ей прокатиться на ослике и девочка преображается надеждой и кажется ангелом.

Три старухи бредут по дороге. Одна из них слепая, две другие помогают ей идти. " Как доверчиво несут они старость навстречу жизни, пронизанные весенней порой, когда золотисто зацветает репейник в нежной дрожи кипучего солнца."

Описывая колодец ,Хименес говорит Платеро, что если он однажды и кинется в колодец , то не для того , чтобы умереть. а чтобы поймать звезду.

Автор сочувствует и  сопереживает этому миру и восхищается им. Он испытывает боль и восторг. Он видит красоту в будничном. Вот как он описывает свой родной город Могер. " Что душа Могера- вино? Нет.душа Могера-хлеб. И сам Могер, подобно пшеничному хлебу, внутри бел, как мякиш, а снаружи- смуглое наше солнце!-золотист, точно хрусткая корочка."

Всем делится автор со своим ближайшим другом, и радостями и горестями. Нет ближе у него существа во всем мире. Но приходит время и ослик Платеро покидает этот мир.

" Платеро, ты видишь нас, правда?

Правда, ты видишь. как светло смеется по садам вода полива и хлопочут на закате пчелы над зеленым розмарином, золотым и розовым в последних лучах, не погасших на холме?

Платеро, ты видишь нас, правда?

Правда, ты видишь, как идут  по красному откосу Старого ключа ослики прачек, усталые, хромые и грустные в бездонной ясности, где небо и земля слились в единый ослепительный кристалл?

Платеро, ты видишь нас , правда?

Платеро, правда, ты видишь, как бегут завороженно дети сквозь кустарник, заметенный цветами, воздушной стаей белых бабочек в алых крапинках?

Платеро, ты видишь нас, правда?

Платеро, ты видишь нас? Да, ты видишь меня. И я, чудится, слышу,да, я слышу на погожей вечерней заре, как окликает виноградную долину твой теплый заплаканный голос."

Lil_ok Lil_ok8 дней 3 часа 16 минут назад
Лучшая цена:

Не рой другому яму

Не те пошли нынче Золушки, ох, не те. Это раньше сидели себя у печки да мечтали хоть одним глазком... Читать далее

Эволюция усов в сериале «Пуаро Агаты Кристи»

Эта заметка исключительно смеха ради. Пожалуйста, не относитесь к ней серьезно=)Сегодня поговорим о... Читать далее

Библиотека ЛитРес - бесплатно!

Бумажные, электронные или аудио? Покупать, брать в библиотеке или скачивать пиратские? Много слов... Читать далее

Щедрая осень

Наверное, стремясь уравновесить все свалившиеся на меня жизненные неурядицы, эта осень принесла мне... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад