Рецензия на книгу «Как мы пишем. Антология»

Подобного издания в России не было уже почти девяносто лет. Предыдущий аналог увидел свет в далёком 1930 году в Издательстве писателей в Ленинграде. В нём крупнейшие писатели той эпохи рассказывали о времени, о литературе и о себе – о том, «как мы пишем». Среди авторов были Горький, Ал. Толстой, Белый, Зощенко, Пильняк, Лавренёв, Тынянов, Шкловский и другие значимые в нашей литературе фигуры. Издание имело оглушительный успех. В нынешний сборник вошли очерки тридцати шести современных авторов, имена которых по большей части хорошо знакомы читающей России. В книге под единой обложкой сошлись писатели разных поколений, разных мировоззрений, разных направлений и литературных традиций. Тем интереснее, читать эту книгу, уже по одному замыслу своему обречённую на повышенное читательское внимание. Показать

«Как мы пишем. Антология» Людмила Улицкая,Андрей Аствацатуров,Михаил Тарковский,Макс Фрай,Леонид Юзефович,Татьяна Москвина

В 1930 году в Издательстве писателей в Ленинграде издали сборник “Как мы пишем”, в котором писатели той эпохи рассказывали о себе, об эпохе и о своём творчестве.

Писатели, наши современники, спустя 90 лет решили повторить. 36 современных авторов снова рассуждают о разном. В предисловии написали, что перед ними стоит задача писать о себе не заявляя: "Я - писатель".

Далее, краткая выдержка из каждого эссе.

Следующие писатели пишут о себе:
Павел Басинский
также рассуждает о критиках. Михаил Веллер о писательстве в СССР. Павел Крусанов о своих предках. Захар Прилепин просто рассказал свою биографию. Про "пишем" он забыл. Анатолий Гаврилов в телеграфном стиле, на две страничке только о себе. Макс Фрай поведал биографию себя несуществующего.

Эти писатели писали всегда и знают, почему пишут:
Людмила Улицкая рассказала о том, как читала самиздат и росла на запрещёнке. Вячеслав Курицын написал, что он ещё в детстве предвосхитил постмодернизм. Татьяна Москвина пишет, потому что не может не писать. Роман Сенчин много писал с детства. А Сергей Шаргунов начал писать до того как научился читать.

О своих книгах говорят авторы:
Евгений Водолазкин
, в основном, о "Лавре" и "Авиаторе". Василий Аксёнов много цитирует свои книги, просто рассказывает истории из жизни и показывает, что многое, о чем он писал - потом сбывалось. Михаил Гиголашвили ещё пишет о Тбилиси и Достоевском.

Об искусстве написания книг:
Александр Етоев рассказывает о трёх важных вещах в писательском деле. Анна Матвеева даёт 20 советов как писать. Илья Бояшов рассказывает как он пишет. Шамиль Идиатуллин навёл меня на мысли о книге "Как роман". В его эссе написано что-то очень похожее на Пеннака. Сергей Носов: "Как мы пишем? Сидя. Лёжа. Иногда – стоя". Один из самых приятных текстов в книге. Марина Степнова отвечает на вопросы сборника 1930 года.

Более широкие темы осветили они:
Василий Авченко рассуждает о писателях из Приморья и о том, что культурно русское Зауралье не захвачено. Андрей Аствацатуров пишет о писателях современниках. Алексей Варламов поведал невероятную историю награждения первым "Антибукером". И много чего ещё. Вадим Левенталь рассказал историю о себе и эскапизме при помощи фантастики и математики. Игорь Малышев: "Человек пишущий не должен увеличивать количество зла в мире". Олег Постнов в темноте думает, вспоминает и пишет в сборник. Александр Мелихов: "Для того чтобы чувствовать себя изгоем в собственной стране, не требуется никаких погромов и лагерей – вполне достаточно мелких унижений" - о жизни евреев в Советском Союзе. Герман Садулаев принял индуизм и потому считает, что он индус. Алексей Слапковский понял, что копить не умеет. С тех пор работает так, чтобы денег всегда хватало и не быть на нуле. Александр Снегирёв убирает лишнее из той глыбы, что сам себе и воротит. Михаил Тарковский говорит о русских пространствах. Леонид Юзефович в основном написал о стихах. Александр Проханов поёт оду войне и производству машин уничтожения. С ним, как я понимаю, взгляды у меня диаметрально различны. Валерий Попов, похоже, самый зрелый писатель в сборнике.

Андрей Рубанов считает, что писатель должен писать только правду и только из личного опыта. А вот Александр Секацкий вопреки Рубанову думает, что жизненный опыт не является универсально необходимым писателю.

Несколько писателей написали, что гонорары ничтожны и не они заставляют писать. Всё-таки, как так вышло у нас? Почему в СССР те кто издавались получали хорошие гонорары, жить можно было на эти деньги (об этом тоже в книге упоминалось). И сейчас в США гонорары денежные. А у нас - пшик! И даже наши “жирные” двухтысячные, которые писатели вспоминают, всё равно не сравнимы с иностранными и советскими гонорарами.

Признаюсь честно, большинство фамилий в сборнике я если и слышал, то их книги точно не читал. А о многих, даже и не слышал. После прочтения сборника я захотел прочитать только Носова. И понял, что книги некоторых авторов я точно не возьму в руки. Это тоже достижение. По крайней мере, не буду тратить время на “не те книги”.

Сборник рыхлый. Поскольку каждый автор шёл по своему пути, они как лебедь рак и щука, потянули в разные стороны. Биографии, отвлечённые рассуждения, истории из жизни - мало кто осветил как же он пишет.

P.S. Этой рецензией продолжаю год публицистических книг.
О том, что было раньше можно увидеть в моих рецензиях или перейдя по ссылке в заметку.

P.P.S. В декабре я буду читать "Время, занятое жизнью".

ALi ALi5 дней 3 часа 15 минут назад

И невеселые качели начинают свой разбег

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей... Читать далее

А пьеса лучше

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через... Читать далее

Библиотека ЛитРес - бесплатно!

Бумажные, электронные или аудио? Покупать, брать в библиотеке или скачивать пиратские? Много слов... Читать далее

Рекламный бизнес и чародейские интриги

Что общего между книгами «Понедельник начинается в субботу», «31 июня» и «Приключения принца... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад