Рецензия на книгу «31 июня»

Лучшая цена:

Увлекательная, изящная, припущенная легкой иронией повесть, в которой фантастическое смешано с реальным, прошлое вступает в самые причудливые отношения с настоящим и будущим, а сказочные и легендарные персонажи встраиваются в реалистическое повествование. И чтобы попасть в легендарный мир короля Артура, читателю вместе с героями нужно всего лишь открыть дверцу шкафа. Показать

«31 июня» Джон Бойнтон Пристли

Что общего между книгами «Понедельник начинается в субботу», «31 июня» и «Приключения принца Флоризеля»? А то, что фильмы снятые по этим книгам имеют мало общего с оригинальными произведениями. При этом сложно сказать, что лучше фильм или книга, поскольку они настолько разные, что сравнивать их невозможно.

Фильм «31 июня» про красивую, романтичную, возвышенную любовь с красивыми песнями и плясками. Книга «31 июня» ироничное повествование про смешных персонажей, попадающих в нелепые ситуации в разных мирах. Поэтому, начиная читать книгу, полностью абстрагируйтесь от фильма, если вы с ним уже знакомы, забудьте про него, и тогда получите удовольствие от чтения.

Это очень милая и добрая книга, напоминающая Твеновский роман «Янки при дворе короля Артура». Пристли иронизирует над современным (1960-е годы) миром, намекая, что мир короля Артура был гораздо лучше нынешних реалий. Роман легкий и веселый, как раз такой, какой приятно почитать в серое ноябрьское время, да еще на фоне того кошмара, что творится вокруг.

Нельзя сказать, что в книге есть глубокая драматургия, подробно прописанные персонажи, с полным раскрытием характеров и освещением социальных проблем. Здесь ничего этого нет и не надо. Здесь зато есть легкая ирония и насмешка над рекламным бизнесом, телевидением и бесконечным стройкам с перфораторами. Да-да, Англия 60-х годов так же страдала от строек под окнами и перфораторов под ухом, как и мы здесь и сейчас. Пройдут годы и годы, а перфоратор будет вечен.

Хоть и нет в романе тонкого психологизма, но все персонажи запоминающиеся. Глупенькая Мелисента, пронырливый Планкетт, хитрый старикашка Марлограм с его вечным «хе-хе-хе», да и все остальные обладают яркой индивидуальностью.

Это не та книга, которая удостоится эпитетов «Самый бестселлеровый бестселлер», «Лучшая из ста лучших книг столетия», «Эту ахинею должен прочитать каждый», «Мастхэв, мастрид и лайфхак». Нет. Это просто хорошая книга для легкого чтения и борьбы с осенней хандрой.

Если вы будете слушать аудиоверсию, то приятным бонусом для вас станет исполнение песни «Черный рыцарь украл мое сердце» в финале аудиокниги. Ну, я надеюсь, что приятным. )))

Лучшая цена:
Kassie-Di

Какая приятная рецензия, Инна! У меня где-то есть одна из его книг, надо будет ознакомиться.

@Kassie-Di, да, к этому автору стоит присмотреться

Елена Р.

У Пристли читала пьесы, была удивлена, как мало известен у нас, ничтожно мало, что совсем не справедливо.

«Эту ахинею должен прочитать каждый» - просто браво!

@Елена Р., я вообще была с ним незнакома, "31 июня" первое, что у него прочитала. Продолжу знакомство обязательно.
Кстати, когда слушала книгу, поймала себя на мысли, что как четко все расписано по локациям, прямо хоть спектакль ставь. А он, оказывается, драматург! )))

Nаtалка

Читала кое-что у Пристли. Не много, но понравилось. Возьму на заметку. Спасибо за наводку, Инна. Классная рецензия ))

@Nаtалка, я ведь совершенно случайно на него наткнулась! Спасибо Книжному Марафону! Я искала книгу с месяцем или временем года. Сначала начала Аствацатурова "Осень в карманах", но плюнула и бросила. И правильно сделала, чем мучиться с этим потоком сознания, лучше получить удовольствие от Пристли.

Nаtалка

@Lemonstra, а я его (Пристли) в библиотеке домашней откопала )) Читала, чтобы потом отдать с чистой совестью, а отдать рука не поднялась. Он, кстати, очень плодовитый писатель ) Так что, читать - не перечитать, но лучше, конечно, знать, что читать ))

Aнжелика

Вот я подозревала давно, что фильм далек от книги, хотя даже не знала, какая там в книга в основе и чья. Очень мне в детстве нравился этот фильм. Помню, как с удивлением перепроверила календарь на наличие 31 июня)

@Aнжелика, я тоже этот фильм очень любила. Надо пересмотреть. А еще у меня есть календарь настольный с кубиками, на которых нужно дату выставлять. Так у меня там все время стоит 31 июня воскресенье. )))

Aнжелика

@Lemonstra, супер 😆

Пройдут годы и годы, а перфоратор будет вечен. Аминь 😆

Я помню, мне у Пристли когда-то нравился театральный роман "Дженни Вильерс", я даже удивилась, что "31 июня" написал тот же автор: очень разные истории.

@Leka-splushka,Планирую познакомиться с Пристли поближе.

Enyusha

Отличная рецензия.Помню, фильм смотрела, но он мне не понравился.У Пристли прочитала две пьесы «Инспектор пришёл» и «Опасный поворот».Смотрела советскую экранизацию «Инспектор пришёл», фильм очень понравился, правда называется «Инспектор Гулл».Рекомендую:))))

@Enyusha, в детстве мне фильм очень нравился. Скачала, буду смотреть сегодня вечером.

Помню, читала эту книгу в поздние школьные или ранние студенческие годы, и мне показалось, что там не лёгкая ирония, а свинцовый сарказм.)
Но возможно, просто не смогла достаточно абстрагироваться.)

@Palomino, стареем, наверное, и сарказм начали воспринимать как легкий юмор  )))

rezvaya_books

Очень люблю фильм "31 июня"!❤️ А вот до пьесы пока не добралась.

@rezvaya_books, я тоже фильм люблю, но пьеса и фильм - это совсем разные вещи.

rezvaya_books

@Lemonstra, в любом случае, мне интересно ознакомиться!

@rezvaya_books, я тоже фильм люблю, но пьеса и фильм - это совсем разные вещи.

Курсовая работа / статья на тему жизни женщин в Афганистане

Название попахивает провокацией – чуть ли не кликбейт. Кто-то может ожидать от книги остросюжетного... Читать далее

Это не наша собачка, это наркоманская

Мир создает нас или мы создаем миры? А может речь не об или-или, а о больше/меньше, без... Читать далее

В Астрахани «Братья Карамазовы» заговорят стихами армянского поэта XI века

Астраханский драмтеатр отметит 200-летие Фёдора Достоевского премьерой «Братья... Читать далее

Литературный факт жизни

Жизнь наша совершенно непредставима без литературы. А порой и просто необходима – мы свою жизнь... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад