Рецензия на книгу «Мрачный Жнец. Четыре романа о Плоском Мире»

Смерть Плоского мира не некая абстрактная неприятность, что случается рано или поздно с каждым из нас. О, нет! Смерть это он. Со всеми вытекающими Он весьма ответственный, ведь всем известно, как это неприятно умереть невовремя. У него есть дочь, собственный дом, слуга Альберт (в миру самый могущественный волшебник Плоского мира и основатель Незримого университета Альберто Малих) и лошадь Бинки (да, живая, ибо возня со скелетами уже порядком поднадоела). В общем, Смерть Плоского мира весьма примечательная личность. И из-за этого и начинаются проблемы Во-первых, Смерть стал дедушкой. Во-вторых, Он снова подался в народ Который то сходит с ума от новой музыки, то вдруг решил обойтись без Санта-Хрякуса на главном празднике года. В общем, скучать не придется никому. P.S. В эпизодах: Смерть Крыс, преподаватели Незримого Университета (и Библиотекарь) в полном составе, "Рок-Группа", эльф Альберто, Бог похмелья, Зубная фея и проч. Показать

«Мрачный Жнец. Четыре романа о Плоском Мире» Терри Пратчетт

Историю можно изучать поступательно, в хронологическом порядке, как в школе, а можно сконцентрироваться на самой любопытной на ваш взгляд исторической личности или определенном периоде и тщательнейшим образом изучать только ЕГО... гм... я хотела сказать его. Но вы уже поняли к чему я. Рассказы Плоского мира, если придерживаться очередности написания, нужно начинать с первой книги цикла - "Цвет волшебства". А можно просто перечитать всё, что связано с удивительно живым и харизматичным персонажем - Смертью. Он любит котиков, отчаянно пытается понять людей, носит стильно-черное, неприхотлив в еде и вообще-то стал отличным дедушкой, он самый что ни на есть брутальный и восхитительный Костлявый Билл Двер, в которого я не понимаю почему никто в Анк-Морпорке не влюбился по уши. Сразу после "Цвета волшебства" я плюнула на хронологию и с воодушевлением прочитала "Мор - ученик Смерти". Специально для таких как я любителей нелинейной истории издали эту книгу.

Томик увесистый, но удобный: можно читать, валяясь на диване, можно выносить к завтраку, а то знаете эти коллекционные издания... мой экземпляр "Ведьмака", к примеру, без пюпитра не почитаешь. Страницы белые, но текст смазывается, если водить пальцем по листу. В сборник вошли четыре романа, Смерть в них герой скорее второстепенный, но он из тех невероятно обаятельных персонажей, которым достаточно сказать: "ПРИВЕТ", чтобы перетянуть на себя фокус внимания. Да, вы узнаете его в любой книге, даже если автор не позаботится вас представить: этот персонаж в русском переводе "говорит" исключительно капсом, а в английской версии - капителью. Бывает, правда, и Смерть сбивается на простую речь, но как правило это значит что-то пошло не так. Сюжет четырех историй сборника в этом и схож: что-то вечно идет не так, Смерть оставляет основное место работы и кому-то приходится решать мгновенно возникшие проблемы.

Если вдруг кто не знаком со вселенной Плоского мира, устроен он не сложно: сквозь мрак бесконечного Космоса дрейфует Всемирная Черепаха - Великий А’Туин. На его спине стоят четыре гигантских слона, которые, в свою очередь, держат на спинах огромный Диск, покрытый голубым куполом атмосферы (первоначально слонов было пять, но один не удержался на спине черепахи).

"Ученые подсчитали, что шансы реального существования столь откровенно абсурдного мира равняются одному на миллион. Однако волшебники подсчитали, что шанс «один на миллион» выпадает в девяти случаях из десяти". (с)Мор - ученик Смерти)

Сам Пратчетт называл Плоский мир зеркалом миров: "Писать романы о Плоском мире — это сродни журналистике. Я помню, как журнал «Mad» описал «Флинстоунов»: «Динозавры из прошлого в 65 миллионов лет вкупе с идиотами из сегодняшнего дня». Я старался сделать нечто подобное и с Плоским миром. Не все персонажи этого мира полностью современны, но они узнаваемы для нас. Их заботы очень схожи с заботами людей ХХ века".(Отрывок из интервью журналу Локус. 1999).

После каждой из четырех историй о Смерти я готова была сказать: "Эта - лучшая", но не знаю, правильно ли будет указать, что больше всего мне понравился "Санта Хрякус" просто потому, что он оказался завершающей историей в сборнике? Они все великолепны. У Терри Пратчетта особенный, несравненный взгляд на мир и отменное чувство юмора.

"Мора" я люблю за то, что это первый роман, в котором любимому персонажу отведено достаточно много места, за то, что Смерть нашел себя в кулинарии, за котиков и, собственно, за самого Мора - с самых первых строк персонажа яркого и интересного. Жаль, что он покинул нас так рано.

"Мрачный жнец" подарил Плоскому миру Смерть Крыс (и ехидное: "СН.СН.СН"), Смерть Блох, а также милейшую кантри-историю Билла Двер. Несмотря на то, что сюжетная линия с расследованием волшебников и страданиями бедолаги Ветром Сдумса была достаточно увлекательной, я с нетерпением ждала, что же дальше будет у старины Билла. Смерть в старом комбинезоне и производственный роман: "ШЕСТЬ ПЕНСОВ - ЭТО ШЕСТЬ ПЕНСОВ. НО ПШЕНИЦА - ЭТО НЕ ПРОСТО ПШЕНИЦА" - это из разряда тех историй, которые приходится дочитывать до рассвета, потому что совершенно невозможно просто взять и отложить в сторону. И кстати, только сейчас задумалась, является несколько раз повторенная фраза про шесть пенсов отсылкой к старой английской песенке или к роману Кронина "Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы"? Или к обоим сразу? На самом деле - это самое трудное для меня в романах Пратчетта: его намеки, отсылки, аллюзии, пасхалки и всякое такое вкусное и интересное я угадываю процентов на тридцать, не больше, остальное ускользает.

В "Роковой музыке" появляется Сьюзен. И "впервые в истории вселенной Смерть думала, что бы ей надеть". Пожалуй, Сьюзен могла бы стать вторым самым любимым моим персонажем Плоского мира, если бы чуть лучше относилась к дедушке. Причем молодая и категоричная - она просто немного раздражает, а вот взрослую Сьюзен из "Санта Хрякуса"периодически хочется стукнуть. Совершенно не понимаю эту девицу, Смерть, в образе Санта Хрякуса спускающийся по непроходимо-узкому дымоходу скромной буржуйки - мой герой. Я не знаю, как можно не сочувствовать его стремлению наносить добро и причинять справедливость, он так радуется, когда его приглашают на праздники и вечеринки (и ведет себя не в пример приличнее многих и многих литературных дядюшек). А это последнее "печальное, очень тихое - ХО.ХО.ХО"?.. Как у ребенка конфету отобрали. Впрочем, если считать, что все познается в сравнении, Смерти очень повезло, что он замещал Санта Хрякуса, а не О боже Похмелья. Вот уж кто самое грустное божество Плоского мира.

Закрываешь сборник и понимаешь, что нет сил прощаться с персонажами. Смерть, кажется, довольно активно участвовал в романе "Вор времени", надо будет поискать, а в "Мелких богах", если повезет, встретится О боже Похмелья... так что история Плоского мира не фокусируется на одной точке и не стоит на месте, как любая Вселенная она вечна и бесконечна.

Спасибо, сэр Пратчетт, ты навсегда останешься с нами в созданных тобой зеркалах.

Вот, блин... Какая шикарная рецензия, Оля. У меня прям весь Плоский мир перед газами пронёсся.

Тоже люблю персонажа Смерть, и если в книге он не появляется хоть не на долго, остаётся впечатление, что в ней чего-то не хватает.

Кстати, "Санта-Хрякуса" надо будет перечитать в преддверьи нового года. Спасиб, что напомнила ))

@Nаtалка, да, Хрякус очень Рождественский )) даже пожалела, что поторопилась с Пратчеттом )) но мне еще суперХард закрывать, да и с ФТЧ удачно совпало... Так что мое новогоднее настроение началось с середины ноября )))

спасибо за похвалу ;)

@Leka-splushka, правду говорить всегда приятно, тем более приятную ))

Желаю удачного финиша и сохранения настроения до самого НГ ... и после )))

brungilda

А я вот на Пратчетта никак не замахнусь. Боюсь попасть под чары наверное))) Интересно вы рассказали все же, наверное со временем решусь!

@brungilda, 40 книг в цикле - это пугает ))) Надеюсь, понравится)) мне ещё очень нравятся ведьмы Плоского мира )))

X_Tasha_X

Так, а теперь поясни мне можно ли "Санта-Хрякуса" читать отдельно, или он мне потому и не зашел, что я его начинала читать в отрыве от всего остального? С чего тогда стоит начинать? А то я с Пратчеттом никак подружиться не могу...

@X_Tasha_X, по идее, можно и в отрыве. Так что если не зашел, то не зашел именно Пратчетт, я думаю. А так, я начинала в свое время с "Цвет волшебства" - самая первая книга Плоского мира, но можно и с "Мор, ученик Смерти" начать.

X_Tasha_X

@Leka-splushka, ну есть еще вариант с переводом... Того же Дориана Грея я тоже полюбила только в оригинале. В школе от перевода у меня горело долго и качественно)

да, перевод очень много значит. Я из-за этого надолго забросила переводную литературу )) В оригинале не могу, а как переводят - лучше никак 😂