Рецензия Kovy17 на книгу «1984»

В издании приводится знаменитый роман Джорджа Оруэлла «1984» в переводе В. П. Голышева.Роман британского писателя наряду с произведениями Евгения Замятина, Олдоса Хаксли и Рэя Брэдбери считается образцом антиутопии и будет интересен самому широкому кругу читателей. Показать

«1984» Джордж Оруэлл

Так как я большая любительница антиутопий мимо меня никак не могло пройти произведение Джорджа Оруэлла «1984».

Тотальный контроль над каждым действием не так страшен, как всё тот же тотальный контроль за мыслями. Ведь именно мысли делают нас полноценными личностями со своим мнением. Увы, но такой подход не будет одобрен Старшим братом. Зря что ли существует полиция мыслей?

Мир описанный Оруэллом в «1984» является жутким и пугающим. Не думаю, что кому-либо захочется в него попасть, но к сожалению у главных персонажей нет выбора и им приходится выживать в окружающем ужасе. Иногда это получается весьма неплохо и они находят поводы для радости, вот только в итоге эти редкие положительные моменты быстро заканчиваются или, что ещё хуже, оборачиваются настоящим кошмаром.

Что я действительно хочу отметить в произведение, так это полный спектр эмоций, который переживает читатель по мере прочтения книги. Начиная радостью от взаимной влюблённости и заканчивая грустью от предательства. Не могу не отметить как легко читается данное произведение несмотря на всю сложность проблем, которые в нём поднимаются. Единственный момент, который мне тяжело дался это «книга» секретного общества.

Если я напишу, что история про Уинстона Смита и действительность в которой он живет навсегда останется с читателем после прочтения, не думаю что кто-то назовёт меня голословной за это. Ведь местами жуткое, а местами романтичное и милое произведение не зря стало если не великим, то легендарным однозначно. Конечно же на каждого эта книга производит своё впечатление, но равнодушным после него никто точно не останется.

А продолжение - 1985 (автор - другой) - не хотите прочесть?

@VladimirB, Думаю об этом, читала аннотацию и боюсь, что там всё ещё хуже, чем в "1984"

Я бы не сказал. Там несколько иная атмосфера. Не такая безысходная, хотя все же довольно мрачная. Все же рекомендую: Дьердь Далош, "1985".

@VladimirB, в таком случае попробую её вписать в свой план на следующий год 😌