Рецензия на книгу «Девятый Дом»

Алекс Стерн не похожа на других первокурсников Йельского университета. Она выросла на задворках Лос-Анджелеса, рано бросила школу, дружила с плохими парнями и перебивалась случайными заработками. В двадцать лет Алекс выжила в ужасной бойне и благодаря этой трагедии загадочным образом получила шанс стать студенткой одного из самых престижных университетов мира. Почему она? И в чем тут подвох? В Нью-Хейвене к вопросам, которые терзают Алекс, прибавляются новые. Запрещенная магия, секретные общества, порочная элита Лиги плюща Что за страшные тайны скрываются в древних, благопристойных стенах Йеля? Показать

«Девятый Дом» Бардуго Ли

К Ли Бардуго у меня неоднозначное отношение, но в этой книге зацепило описание. Йель. Тайные сообщества. Магия. Меня купили с потрохами. Книга отправилась в предзаказ, как только появилась на сайте книжного.

Итак, история о Алекс Стерн, неблагополучной девушке, которая сбежала из дома, путалась с плохими парнями и принимала наркотики. И вот, совершенно волшебным образом ей выпал шанс попасть в Йель. Но вот счастливый ли? Теперь она пастырь из Леты, одна из тех, кто должен следить за тем, чтобы тайные общества не нарушали правила и не пересекали черту.

Интересна структура книги. В прологе – ранняя весна. Все, что могло случиться – уже случилось. Учебный год прошел, оставив раны (буквально) на теле героини. Она сидит в своем логове, игнорирует письма декана и, похоже, собирается помереть от инфекции. Далее идет зима, когда что-то уже произошло, но сама история еще не завертелась. Иногда появляется осень и мы плавно, кусочек за кусочком, собираем всю историю. Признаться, поначалу все было слишком неспешно и мне не очень нравилось, что в книге говорится о вещах, о которых я уже должна знать, но они появятся только в следующей главе. Но потом сюжет завертелся, и мне было трудно оторваться, я переживала за героиню. Она влезла туда, где ее могут смять, как испорченный лист бумаги, а те, кто ее окружают – спустить все на тормозах.

Больше всего меня потрясло, иначе не скажешь, внутренняя кухня этих тайных сообществ. Они практикуют магию, проводят ритуалы, но чем дальше углубляешься, тем яснее видишь, что они, как заигравшиеся со спичками дети, не знающие, что вокруг разлит бензин. Смерть ходит рядом с ними, заглядывая через плечо, а они, натянув балахоны, не видят, не ощущают ее присутствия. Еще, читая, я вспомнила полузабытое слово с уроков истории, «вира». Это древнерусская мера наказания за убийство, выражавшаяся во взыскании с виновника денежного возмещения. Так и тут. Случайно убил человека? Довел кого-то до сумасшествия? Попытался убить? Хмм… Заплати-ка, дружок, штраф и подумай о своем поведении, на семестр ты отстранен. Думаете, слишком мягко? Ладно, тогда год.

И чем больше погружаешься в эту мерзость, чем больше тайн открывается, тем больше сомнений появляется. Что будет, когда Алекс найдет убийцу? Чем он поплатится за убийство девушки, на которую всем плевать?

Очень захватывающий роман с мрачной, темной магией, которая строится на крови и смерти.

P.S. Единственный, зато жирный минус книги – это работа того, кто выпустил рукопись в печать. Множество, множество опечаток. Очень уж цепляет, когда Алекс вдруг становится мужчиной (сказал, вместо сказала), пишется злесь, вместо здесь, появляются лишние буквы (иза-за, вместо из-за). Да это похоже на придирки, но, серьезно, эти ошибки высветит даже банальный текстовый редактор, я хочу оставаться в истории, а не цепляться за опечатки. Хотя самое неприятное, когда теряется «не». Приходится перечитывать, потому что смысл теряется. Давно не видела книг с таким количеством ошибок и опечаток. Я насчитала шестнадцать. Серьезно? У этой книги вообще есть корректор?

brungilda

Меня тоже раздражают опечатки в книгах. Как раз закончила читать такую и не могу справиться с неприязнью к книге из-за них. А книга сама очень хорошая.

@brungilda,согласна. И ужасно обидно за книгу, что из-за такой халатности история смотрится иначе.

Четыре поистине ФАНТАСТИЧЕСКИЕ книжные новинки

Наступило лето — пора отпусков, а потому присматриваем, что хотелось бы почитать из самого свежего... Читать далее

Рецензии 38-го сезона Кинорулетки "Французское кино"

В этой теме выкладываем рецензии на просмотренные фильмы. Читать далее

Редкие автографы Гумилева и Мандельштама ушли с молотка

Российский аукционный дом «Литфонд» провел 10 июня торги, претендующие  на рекорд рынка. С... Читать далее

Разбираясь в своей библиотеке

На днях перебирая нижнюю полку шкафа нашел много интересного, в том числе Настольный календарь 1956... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад