Рецензия Lil_ok на книгу «Цитадель»

«Цитадель» - возможно, самая известная книга Кронина, это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности.Эндрю Мэнсон приезжает на первую в своей жизни практику с благородной целью: помочь как можно большему количеству людей. Он искренне хочет стать одним из тех, кто сможет по-настоящему прославить медицину. Все начинается с малого, но Эндрю не отступает перед трудностями: в захолустном городке молодой человек числится помощником доктора, но на самом деле он сам - доктор. Такова жизнь и Эндрю принимает вызов! Мало-помалу, меняя одну больницу за другой, Эндрю делает головокружительную карьеру. Однако за взлетами в один момент становится трудно обрести самого себя. Успешный доктор теперь гораздо реже задается глобальными вопросами о том, как изменить медицинскую систему. Показать

«Цитадель» Арчибальд Джозеф Кронин

Хороший, добротный роман о честном и бедном враче. Ему очень повезло встретить прекрасную женщину, которая стала его женой.  Жили бедно, жили трудно, но понимали друг друга и всегда поддерживали. Но в мире столько соблазна, который испытывает тебя на прочность твоих убеждений. твоих чувств, твоих мыслей. Ты работаешь день и ночь, балансируешь на грани нищеты, не можешь ничего себе позволить, ты благороден , честен и самоотвержен,помогаешь других людям бескорыстно, а несчастья валятся на тебя , как из рога изобилия. А рядом живут люди, вообщем-то ни особо привлекательные, я не про внешность, и как живут.Утопают в роскоши и при этом не особо трудятся.  Просто умеют создать себе нужный имидж и поддерживать его, не делами. И можно грести деньги лопатой.

Наш герой всего лишь человек и бывает время, когда не хватает сил на свои убеждения. Вот и он пошел по этому пути и у него получилось. Человек-то он был очень не глупый. Но принесло ли ему это счастья?! Ведь он-то как раз был настоящим врачом, тем самым который не мог пройти мимо нуждающегося в помощи. А все эти раздутые мыльные пузыри, которые так ярко сверкают в лучах их собственного солнца- это просто блеф, умение пустить пыль в глаза, пусть даже золотую. За этим ничего нет и это страшно, особенно для такой профессии, как врач. Ведь в этом случае красивый офис, громкое имя, высокая цена ничем не поможет больному, а может даже погубить. Правда знакомо и весьма актуально. Классика на то и классика, что когда-то написанное читается и отзывается в душе, как очень близкое и хорошо знакомое в сегодняшнем дне.

Не буду рассказывать, что дальше произошло с нашим героем, вы можете прочесть сами. Сюжет романа простой, развитие истории линейное, никаких чудес, хитросплетений и тайн. Все ясно и предсказуемо от начала и до конца, но это нисколько не уменьшает интереса к роману. Радует, что в жизни тоже есть люди с принципами и идеалами. Есть в жизни истинные  ценности.

Хотите изменить мир, начните с себя.