Рецензия Svetlana Snegova на книгу «Дочь часовых дел мастера»

Трущобы викторианского Лондона не самое подходящее место для юной особы, потерявшей родителей. Однако жизнь уличной воровки, казалось уготованная ей судьбой, круто меняется после встречи с художником Ричардом Рэдклиффом. Лилли Миллингтон — так она себя называет — становится его натурщицей и музой. Вместе с компанией друзей влюбленные оказываются в старинном особняке на берегу Темзы, где беспечно проводят лето 1862 года, пока их идиллическое существование не рушится в одночасье в результате катастрофы, повлекшей смерть одной женщины и исчезновение другой… Пройдет больше ста пятидесяти лет, прежде чем случайно будет найден старый альбом с набросками художника и фотопортрет неизвестной, — и на события прошлого, погребенные в провалах времени, прольется наконец свет истины. В своей книге Кейт Мортон, автор международных бестселлеров, в числе которых романы «Когда рассеется туман», «Далекие часы», «Забытый сад» и др., пишет об искусстве и любви, тяжких потерях и раскаянии, о времени и вечности, а также о том, что единственный путь в будущее порой лежит через прошлое. Показать

«Дочь часовых дел мастера» Кейт Мортон

История любви, которая оказалась сильнее смерти. Роман Кейт Мортон переносит читателя из одного времени в другое, рассказывает то об одном герое, то о другом.

Читатель оказывается то в викторианском Лондоне, где знакомится с жизнью воров, мошенников и лиц высшего общества. То переносится в начало тридцатых годов. То оказывается в избранной школе для девочек, которых директриса мечтает сделать прогрессивными членами общества. То в годы войны, когда семьи вынуждены были спасаться из Лондона от немецких бомбардировок. То в наши дни.

Разные судьбы, разные люди. Но волей судьбы все они оказываются связаны с домом Берчвуд-Мэнор, находящейся в маленькой деревушке. Именно дом является главным героем книги. Именно он оказывает важнейшее влияние на судьбы людей, которые в итоге оказываются переплетенными. И этот дом предстает перед нами настоящим героем книги. Одним из главных

Трудно точно определить жанр романа. Это и исторический роман, рассказывающий о важных исторических периодах, это и псевдбиографический, в центре которого судьба художника Эдварда Редклиффа, это и любовный роман об отношениях двух людей из разных социальных слоев, и рома взросления, когда события происшедшие в детстве влияют на всю дальнейшую жизнь, это и мистический роман, в котором сказка переплетается с реальностью.

Роман многогранный, но в любой своей ипостаси захватывающий и волнующий с живыми героями, за судьбой которых интересно следить. Хотя повествование в нем неспешно, я и не заметила этого.

Полностью согласна, что усадьба - это ключевой персонаж истории. Спасибо за рецензию!

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад