Рецензия на книгу «Ярмарка тщеславия»

Вершиной творчества английского писателя, журналиста и графика Уильяма Мейкписа Теккерея стал роман "Ярмарка тщеславия". Все персонажи романа - положительные и отрицательные - вовлечены, по словам автора, в "вечный круг горя и страдания". Насыщенный событиями, богатый тонкими наблюдениями быта своего времени, проникнутый иронией и сарказмом, роман "Ярмарка тщеславия" занял почетное место в списке шедевров мировой литературы. Показать

«Ярмарка тщеславия» Уильям Теккерей

Читая этот роман, я долго не могла разобрать, чем он является для меня. Роман без героя? Пример настоящей жизни? Или книга о любви?

Произведение английского классика Уильяма Теккерея попалось мне в руки в библиотеке совершенно случайно. Более того, по ошибке я сначала взяла второй том, не подозревая, что роман настолько велик, что разделен на две немаленькие части. Пришлось возвращаться за первым томом.

Я читала первый том не с великим упоением, но с интересом. Роман без героя, как говорит сам автор, но так ли это? В первой части, возможно, я для себя такого героя не выделила, но расставила свои симпатии и антипатии, которые, к слову, по ходу дела изменились.

В этом произведении так в точку автор указывает на примеры человеческих пороков! Не только подлость, лицемерие и коварство, но и чрезмерная добродетель, как оказывается потом, может быть пороком. Я крайне удивилась, когда пришла к такому выводу. Но оспорить его уже не смогла, так как сюжетная линия и мысль автора не позволяли мне это сделать, выдвигая такой вывод за очевидное.

Сначала читаешь книгу и думаешь, какая мерзавка эта Бекки Шарп, какая милочка эта Эмилия! Ждешь наказания для одной и блага для другой. Эти две особы фигурируют в центре романа на всем его протяжении, приковывая к себе внимание. Чертовка Бекки водит всех за нос, намеренно раздражая собой читателя. Эмилия живет душой и сердцем, читателя умиляя.

Есть еще герои. И один из них, по моему скромному мнению, именно герой этого романа. Уж не знаю, может, я задираю нос, делая столь наглый вывод за автора, но сдается мне, что в душе и он со мной согласен. Майор Доббин. Это тот, кто изменил мое отношение к милой Эмми. Он мой герой, герой романа и истинный мужчина. Друг и муж, лучше которого не сыскать! Фигура этой ярмарки тщеславия, единственным пороком которого была его благородная любовь. Пороком, лишь его и ущемлявшим. Невинный ангел с бременем мужской добродетели на плечах. Майор Доббин на своем примере показывает, что можно выжить в этом смрадном месте, на этой Ярмарке Тщеславия, даже оставаясь благородным. В нем одном только можно увидеть надежду на существование справедливости в этом мире. Сильный мужчина, великолепный военный, он с честью нес свое знамя любви. А малышка Эмми лишь вытирала об это знамя ноги. Ведомая любовью всей жизни, она высокомерно плевала на своего верного поклонника, при этом не желая упускать его. Вот она, крошка Эмми, натура обитательницы Ярмарки тщеславия! Ее поведение в отношении столь благородного чувства ставит эту особу на одну ступень с подлой Бекки Шарп, наполнявшей всю книгу интригами и подлостями. Именно через призму ее потребительских отношений с маойром Доббином можно сделать вывод, что добродетель в лице этой девушки является грубым жестоким хладнокровным пороком.

Чувства бурлят при чтении этого романа. Классика всегда может задеть наши души. И ты ждешь справедливости. Наказания! Но нет, подлец на то и подлец, что подобно скользкой юркой змее, способен всех обвести и остаться на плаву. А счастье настигает героиню, которая была его достойна, но вот беда, достоинство она свое растеряла благодаря глупости и капризности, присущим женщинам недалеким.

Книга полна грязных интрижек, человеческих пороков, мерзких лицемеров, на фоне которых, как знамя, идет майор Доббин и несет свою любовь. Идет за заслуженной победой.

Вот так вижу я этот великий роман. С точки зрения одного героя. Ведь герой этот мне так полюбился. Герой с длинными ногами и желтым лицом, редкий герой. Он не из тех литературных персонажей, по которым вздыхают читательницы, с милым лицом, завидной статью, громкой судьбой. Он очень редкий тип героя, для кого-то невзрачного, блеклого, но на самом деле сильного, мощного, фундаментального, достойного.

Люди умирали, горевали, женились, разводились. Но одно в этой книге было постоянно - любовь Уильяма Доббина. Только вот достойна ли была этой любви его избранница?..

Книга эта учит нас разбираться в людях, в том ее главная заслуга. Она учит нас выявлять лицемеров, лжецов, подлецов во всевозможных обличиях. Книга эта честна с читателем. И это классика. Великолепная английская классика, которой так личит великолепный литературный язык, присущий англичанам.

Wildcherry93

Давно слышала про эту книгу, все никак добраться не могу..рецензия супер!

@Wildcherry93,спасибо)) книга тоже супер!)) Любители классики, тем более английской, оценят))

Wildcherry93

@ruofu, буду читать!)

@Wildcherry93,приятного чтения🌺

X_Tasha_X

Хорошая рецензия на не простую книгу. Благодарю.

1990vika

К сожалению, до сих пор не смогла познакомиться с этим знаменитым романом... Надеюсь, после Вашей превосходной рецензии, этот процесс ускорится!

@1990vika,спасибо))Желаю приятного чтения,надеюсь, оно Вас захватит))

Детство-детство, ты куда ушло?..

У меня любовь к чтению началась с самого раннего детства (эту историю, я уже как-то писала, потому... Читать далее

«Жил-был раз, жил-был два»: разыгрываем новый детектив Франка Тилье

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука» разыгрываем новинку ... Читать далее

Мифопоэтическая премия [usa, fan, act]

1. Общие сведения2. Лауреаты3. Интересные фактыЕсли у вас есть информация по одному (или... Читать далее

Онлайн-семинар о новых переводах поэзии Йегуды Амихая состоится в понедельник

Его обвиняли в том, что ангелы у него в стихах говорят на языке рыночных торговцев, а ночные стоны... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад