Рецензия на книгу «Ярмарка тщеславия»

"Ярмарка тщеславия" - вершина творчества Уильяма Теккерея. Будущий талантливый писатель появился на свет в 1811 г. В нем рано проснулся талант сатирика. Уже в студенческие годы, в Кембридже, он издавал журнал "Сноб". В то время так называли подмастерьев сапожников, и одновременно это слово было прозвищем для невежественных самолюбивых мещан. С легкой руки Теккерея термин "снобизм" получил широкое распространение. В своем знаменитом романе он всласть поиздевался над тщеславием набравшей силу буржуазии.Достигнув совершеннолетия, Теккерей получил наследство, пытался финансировать издание пары газет, но потерпел фиаско и практически разорился. Пришлось заняться журналистикой, которая в то время в Англии была на подъеме. В результате Теккерей познакомился с различными сторонами английского общества, в котором набравший силы капитализм сталкивался с патриархальными нравственными устоями. Теккерей написал множество очерков и статей, которые стали своеобразным материалом к роману. В это время писатель, печатая в сатирическом журнале "Панч" своеобразные карикатурные зарисовки на высшее английское общество, заработал себе репутацию ядовитого насмешника. Ироничный смех был его стихией, в которой он чувствовал себя совершенно свободно.Любопытно, что Теккерей сам иллюстрировал свои статьи и очерки. Еще в юности он мечтал стать художником и даже учился рисованию в Париже. Большим живописцем он не стал, найдя свое призвание в качестве художника-карикатуриста. Теккерей-художник изображает своих героев в карикатурном виде, что придает "Ярмарке тщеславия" особую прелесть. Этот роман принес писателю широкую известность. Он публиковался в 1847-1848 гг. в виде ежемесячных выпусков, а затем был издан в 1848 г. в виде трехтомника. Читая название романа, просвещенная английская публика вспоминала популярное аллегорическое сочинение XVII в. Джона Беньяна "Путь паломника", в котором Лондон изображался как ярмарка житейской суеты, где выставлено на продажу все - от драгоценностей и домов, до чинов и человеческих душ. После успеха "Ярмарки" Теккерей написал еще несколько романов, читал лекции в Европе и Америке и скончался в 1863 г. от инсульта.По реалистическим приемам Теккерей схож с Диккенсом. Его "Ярмарка" - сатира на извечные человеческие пороки. Главный герой романа - бедная девушка Бекки Шарп, решившая во что бы то ни стало с комфортом устроиться в жизни. Такой типаж нередко встречается и в современном мире. Впервые на русском языке "Ярмарка" была опубликована в 1850 г. В данном издании текст дан в прекрасном переводе В. И. Штейна."Ярмарка тщеславия" - вершина творчества английского писателя Уильяма Теккерея. Работая журналистом, он написал к середине XIX в. множество сатирических очерков и статей, которые стали своеобразным материалом к роману. Теккерей сам иллюстрировал свои произведения, изображая их героев в карикатурном виде, что придает его "Ярмарке" особую прелесть. Этот роман - сатира на извечные человеческие пороки. Впервые он был опубликован в Англии в 1848 г., а затем неоднократно перепечатывался. В данном издании текст дан в прекрасном переводе В. И. Штейна. Показать

«Ярмарка тщеславия» Уильям Теккерей

Читая этот роман, я долго не могла разобрать, чем он является для меня. Роман без героя? Пример настоящей жизни? Или книга о любви?

Произведение английского классика Уильяма Теккерея попалось мне в руки в библиотеке совершенно случайно. Более того, по ошибке я сначала взяла второй том, не подозревая, что роман настолько велик, что разделен на две немаленькие части. Пришлось возвращаться за первым томом.

Я читала первый том не с великим упоением, но с интересом. Роман без героя, как говорит сам автор, но так ли это? В первой части, возможно, я для себя такого героя не выделила, но расставила свои симпатии и антипатии, которые, к слову, по ходу дела изменились.

В этом произведении так в точку автор указывает на примеры человеческих пороков! Не только подлость, лицемерие и коварство, но и чрезмерная добродетель, как оказывается потом, может быть пороком. Я крайне удивилась, когда пришла к такому выводу. Но оспорить его уже не смогла, так как сюжетная линия и мысль автора не позволяли мне это сделать, выдвигая такой вывод за очевидное.

Сначала читаешь книгу и думаешь, какая мерзавка эта Бекки Шарп, какая милочка эта Эмилия! Ждешь наказания для одной и блага для другой. Эти две особы фигурируют в центре романа на всем его протяжении, приковывая к себе внимание. Чертовка Бекки водит всех за нос, намеренно раздражая собой читателя. Эмилия живет душой и сердцем, читателя умиляя.

Есть еще герои. И один из них, по моему скромному мнению, именно герой этого романа. Уж не знаю, может, я задираю нос, делая столь наглый вывод за автора, но сдается мне, что в душе и он со мной согласен. Майор Доббин. Это тот, кто изменил мое отношение к милой Эмми. Он мой герой, герой романа и истинный мужчина. Друг и муж, лучше которого не сыскать! Фигура этой ярмарки тщеславия, единственным пороком которого была его благородная любовь. Пороком, лишь его и ущемлявшим. Невинный ангел с бременем мужской добродетели на плечах. Майор Доббин на своем примере показывает, что можно выжить в этом смрадном месте, на этой Ярмарке Тщеславия, даже оставаясь благородным. В нем одном только можно увидеть надежду на существование справедливости в этом мире. Сильный мужчина, великолепный военный, он с честью нес свое знамя любви. А малышка Эмми лишь вытирала об это знамя ноги. Ведомая любовью всей жизни, она высокомерно плевала на своего верного поклонника, при этом не желая упускать его. Вот она, крошка Эмми, натура обитательницы Ярмарки тщеславия! Ее поведение в отношении столь благородного чувства ставит эту особу на одну ступень с подлой Бекки Шарп, наполнявшей всю книгу интригами и подлостями. Именно через призму ее потребительских отношений с маойром Доббином можно сделать вывод, что добродетель в лице этой девушки является грубым жестоким хладнокровным пороком.

Чувства бурлят при чтении этого романа. Классика всегда может задеть наши души. И ты ждешь справедливости. Наказания! Но нет, подлец на то и подлец, что подобно скользкой юркой змее, способен всех обвести и остаться на плаву. А счастье настигает героиню, которая была его достойна, но вот беда, достоинство она свое растеряла благодаря глупости и капризности, присущим женщинам недалеким.

Книга полна грязных интрижек, человеческих пороков, мерзких лицемеров, на фоне которых, как знамя, идет майор Доббин и несет свою любовь. Идет за заслуженной победой.

Вот так вижу я этот великий роман. С точки зрения одного героя. Ведь герой этот мне так полюбился. Герой с длинными ногами и желтым лицом, редкий герой. Он не из тех литературных персонажей, по которым вздыхают читательницы, с милым лицом, завидной статью, громкой судьбой. Он очень редкий тип героя, для кого-то невзрачного, блеклого, но на самом деле сильного, мощного, фундаментального, достойного.

Люди умирали, горевали, женились, разводились. Но одно в этой книге было постоянно - любовь Уильяма Доббина. Только вот достойна ли была этой любви его избранница?..

Книга эта учит нас разбираться в людях, в том ее главная заслуга. Она учит нас выявлять лицемеров, лжецов, подлецов во всевозможных обличиях. Книга эта честна с читателем. И это классика. Великолепная английская классика, которой так личит великолепный литературный язык, присущий англичанам.

Пункт марафона: Книга любимого жанра

ruofu ruofu3 дня 23 часа 53 минуты назад
Wildcherry93

Давно слышала про эту книгу, все никак добраться не могу..рецензия супер!

@Wildcherry93,спасибо)) книга тоже супер!)) Любители классики, тем более английской, оценят))

Wildcherry93

@ruofu, буду читать!)

@Wildcherry93,приятного чтения🌺

X_Tasha_X

Хорошая рецензия на не простую книгу. Благодарю.

@X_Tasha_X,спасибо😇😚

1990vika

К сожалению, до сих пор не смогла познакомиться с этим знаменитым романом... Надеюсь, после Вашей превосходной рецензии, этот процесс ускорится!

@1990vika,спасибо))Желаю приятного чтения,надеюсь, оно Вас захватит))

Стартовал конкурс на новый образ Чиполлино

Главный приз — издание книги на двух языках с иллюстрациями победителя В год 100-летнего юбилея... Читать далее

Какие уж тут сказки?..

Моя первая и последняя встреча с творчеством Оксаны Панкеевой началась именно с этой книги. Первая... Читать далее

Эволюция усов в сериале «Пуаро Агаты Кристи»

Эта заметка исключительно смеха ради. Пожалуйста, не относитесь к ней серьезно=)Сегодня поговорим о... Читать далее

Тотализатор КМ 2020

До окончания марафона-2020 остался месяц.Давайте попробуем угадать количество финишеров... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад