Рецензия на книгу «Ветры земные. Книга 1. Сын заката»

Сын юго-западного ветра накопил за долгие годы тучу вопросов и не тяготился их грузом, полагая создание вопросов и подбор ответов забавнейшей из игр, доступных разуму и душе… Игру оборвал смерч разрушительных событий. Сперва казалось – ненадолго. Зачем встревать в мрачные игры людей, где всякий вопрос касается распределения власти, а ответ создается золотом и кровью? Но смерч разрастался, требуя или укрыться и переждать – или же идти против чужого ветра и бороться изо всех сил. Показать

«Ветры земные. Книга 1. Сын заката» Демченко Оксана

Очередная книга выбранная для сезонных чтений. В этот раз причиной послужило название, в котором упоминается конкретное слово. И снова выбор пал на незнакомого автора, но о котором слышала много хорошего. Радует, что книга не стала разочарованием. Но и восторга я от прочтения не испытала. Что уже печальнее...

Сюжет повествует нам о нэрриха - сыновьях ветра или отрезанных от него прядях, запертых во плоти. Чтоб такое произошло необходима помощь плясуний - девушек/женщин с даром "разговаривать с ветром". Почему так происходит уже не помнят и сами нэрриха, но превентивно сильно не любят тех, кто поспособствовал их "заточению" в смертном теле.

"Может, забыли люди. Память – она такая, зараза коварная, одно к носу сует, прям в морду тычет. А иное…"

Поначалу повествование напоминало лоскутное одеяло, где каждая глава показывала нам нового героя. И некоторые подсознательно вызывали сильное неприятие, а иногда и вовсе отторжение. Сложно было понять: а что вообще тут происходит? Повествование от лица автора. Экскурсов в прошлое никто не проводит. Ты просто попадаешь в мир со своей мифологией в определенный период его развития и пытаешься вникнуть в происходящее. С переменным успехом.

Потом герои начинают появляться повторно и ты уже можешь хоть немного понять что что-то назревает. Но не все детали этой головоломки одинаково интересны, особенно если герой, раскрывающий эти детали глубоко неприятен на подсознательном уровне.

Лично мне самым скучным показались интриги королевского двора и Башни, представителями религии. Ну да не суть. Их перетягивание одеяла власти утомили несказанно.

"До тухлости прогнила наша служба Башне. Войну патор готовит, да тайком от короны, да снюхавшись с еретиками… И что мне делать? Я капитан, а не дон какой вертлявый".

А самыми интересными героями для меня оказались нэрриха Ноттэ, он же сын заката, и его нечаянная подопечная Зоэ, юная плясунья, которая оказалась мудрой не по годам. Жаль что с учетом количества персонажей и сюжетных линий, они мелькали на страницах книги довольно редко...

Так легко поверить в сказку, где даже ветра умеют разговаривать:
"Ночью голоса ветров пришли в сон, западный рычал и грозил бедами кому-то зарвавшемуся. Закатный – так Зоэ привыкла звать для себя ветер Ноттэ – невнятно бубнил нечто вопросительное, словно любопытство и было сутью его. Зато северный басил уже вполне определенно."

Жаль, что, как и в реальности, в книге довольно мало сказочных событий. Количество жестокости и всевозможных заговоров удручает, потому сильно сомневаюсь, что буду читать второй том, хотя много ниточек перекочевало туда. Вот не спасает в этот раз слог автора. Слишком мудреные интриги в тексте. А я такого никогда в книгах не любила.

Как вердикт скажу, что о знакомстве с автором не жалею, и скорее всего его продолжу, но уже с совершенно другой историей. А эту, пожалуй, оставлю на первом томе. Мне хватило)

Не слышала про автора. Впрочем, это не странно) Учитывая как далеко я отстала от жанра))

Спасибо, Таша, что рассказываешь и в этом изобилии можно хоть как-то ориентироваться)

@Nаtалка, а о скольких книгах я не рассказываю)))

Автор вполне хороша) Мне нравится, что мифологию она продумывает основательно, но при этом не утомляет читателя подробностями. То есть не возникает впечатления, что ты читаешь учебник по истории. Но здесь было очень много персонажей и сюжетных линий, о которых лично я читать аж так подробно не хотела...

Еще парочка экспериментов и вернусь-ка я к любимым авторам) Там пару книг перечитать хотела. А еще хотела бы перечитать книгу, названия и автора которой не помню... Беда...

@X_Tasha_X, слушай, а по каким-нибудь второстепенным признакам нельзя книгу найти? (

Я вот тоже хотела в декабре немного передохнуть, почитать фэнтези, тем более напокупала себе уже... но опять игрушек набрала... Некому мне было по рукам настучать)) Но, может ещё что-нибудь успею в рамках ФТЧ про чудеса к самому НГ.

@Nаtалка, проблема в том что я помню только сюжет и то весьма смутно, без имен и названий местности. Вот как по таким признакам искать? Книга точно малоизвестная(((

Я сама книг накупила... Вот когда их все читать?) А еще вышла новая книга любимого автора, вот тот магазин знал, какую рекламу в вайбер прислать... Конечно она мне надо!) То зп надо дождаться...

@Nаtалка, слушай, не поверишь, но я тут книгу нашла как только тебе пожаловалась))) Не знала, что это приносит удачу)

@X_Tasha_X, да ну, ак часто бывает )))

Что хоть за книга? И как нашла? По каким признакам?

@Nаtалкавот эта книга, но насколько я помню это роман, а не сборник. Аннотация тут не правильная или автор что-то меняла для печати. Я на СИ читала когда-то.

Чтоб найти эту книгу провела целое расследование. Сначала перелопатила все книги у себя на читалке. Я ж оттуда удаляю только то что капец не понравилось. Не нашла.

Потом на изучила подборки книг, где присутствует герой библиотекарь. Отталкивалась от названия, где должна быть указана местность и начинаться со слов: сказания, сказки или легенды. Так и нашла эту книгу, хотя аннотация и не подошла, но тут зацепилась за автора, имя которой точно недавно у себя в читалке видела.

Оказалось, что у меня файл в названии содержал только имя автора. Открыла книгу и убедилась, что это она) Но черновик. Что там в печатной версии я хз)

@X_Tasha_X, вот уж, действительно, целое расследование ))) Но главное, что книга нашлась! Поздравляю, в общем ))

Leka-splushka

Спасибо за рецензию! Давно не следила за Демченко, так что даже не знала об этой книге. Надо будет на ЛитРесе полюбопытствовать ))

@Leka-splushka, полюбопытствуй) Задумка интересная, но я не сильно люблю эти дворцовые интриги... В общем пока вторую часть читать не собираюсь...

Благодарю за отклик)