Рецензия на книгу «Асканио»

В основу сюжета легли мемуары прославленного итальянского скульптора XVI века Бенвенуто Челлини. Вместе с учениками он отправляется в Париж и при помощи короля Франциска I получает в свое распоряжение Малый Йельский замок, где обустраивает мастерскую. Парижский прево, владелец замка, недоволен таким решением, к тому же в его дочь влюбляется юный Асканио, любимый ученик Бенвенуто. Им, в свою очередь, увлекается фаворитка короля герцогиня д'Этамп, ради любимого готовая даже на предательство. Хитросплетения отношений и любовные треугольники, неожиданные сюжетные повороты - здесь есть все, за что мы любим книги Александра Дюма.Иллюстрации итальянского художника Густавино. Показать

«Асканио» Александр Дюма

Слог Дюма, как и слог прочих великих французских литераторов той эпохи, изобилует изяществом и утонченность. У Дюма он более торжественный и праздничный, чем, скажем, у того же Гюго, и менее вычурный и пафосный, чем, скажем, у того же де Сада. Все французские гении литературы той эпохи прекрасны, Дюма в том числе. И Александр отличается тем, что романы его пестрят серьезными и в то же время яркими историями, полными биографичности.

Асканио - это тоже биография. Биография гения скульптуры итальянца Бенвенуто Челлини. Так и надо было в честь этого замечательного творца назвать книгу!

Хочется говорить о нем больше, чем о прочих персонажах, так как эта мужественная и ярчайшая фигура занимает основные мысли во время прочтения. Он является светилом всего произведения, ключом к решению всех проблем и спасителем слабых и невинных героев. В общем, полный восторг от Бенвенуто.

Прочие герои тоже яркие, но не настолько. госпожа д Этамп, которая является наиэффектейшей фигурой темной стороны, прекрасная голубка Коломба, воплощение истинной светлой любви, сам Асканио, в честь которого названа книга. Во всех этих героях есть яркость и фундаментальность, но до мастера Бенвенуто им все же далеко.

Роман полон смелости и благородства, а также интриг и подлостей. Всему виной любовь в этом произведении, и если бы не она, не было сделано столько злодеяний и причинено столько несчастий. Любовь идет по роману пафосными шагами, верша своим перстом судьбы героев, наблюдая сверху за борьбой умов, сил, красот. Но не может быть у столь прекрасного произведения плохого конца. Я думаю, каждый получил поистине то, что было нужно именно ему на самом деле, а не выдуманные свои желания. Кому нужна была любовь, те ее и получили. Кто жил искусством, но желал любви, получил искусство и остался при своем. Кто жил властью, но хотел любви, остался со своей властью, поняв, что ее на любовь не променяет.

Я эту книгу читала порционно. От торжественного слога Дюмы  иногда уставала, поэтому приходилось прерываться. Но общее впечатление все равно положительное.