Рецензия на книгу «Кому на Руси жить хорошо»

В книгу вошли самые известные произведения Н. А. Некрасова.
Многоголосье русского народа - поэма-роман "Кому на Руси жить хорошо", в которой раскрывается картина многообразия жизни в России ключевого исторического периода - 1860-х годов. И стихотворения, которые знают наизусть поколения читателей и, которые не устарели и в наши дни, ибо слишком мощно и ясно выявлен в них национальный русский характер.

Миниатюрное издание. Показать

«Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасов

Классическая русская литература XIX века поднимала значимые вопросы: например "Что делать?". Вопросы эти актуальны и сегодня. Ответы на них неоднозначны. Поэма Николая Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?" поднимает такой же значимый вопрос, ответ на который неоднозначен и размыт сегодня, спустя почти полтора столетия см момента написания поэмы.

"Кому на Руси жить хорошо?" - итоговое произведение Николая Некрасова. И оно есть итог размышлений Н. Некрасова о жизни, судьбе народа, судьбе Родины. Темы, которые и раньше звучали в его лирике, здесь становятся итоговыми в движении мысли поэта.

"Сошлись семь мужиков

Сошлися - и заспорили:

Кому живется весело, вольготно на Руси?

Роман сказал: помещику,

Демьян сказал: чиновнику

Лука сказал: попу

Купчине толстопузому! -

Сказали братья Губины.

Вельможному боярину

Министру государеву

И пошли мужчины по земле Российской странниками, пытаясь найти ответ на этот вопрос.

Сперва повстречался странником поп. На вопрос: счастлив ли он, поп отвечал так:

Болящий, умирающий,

Рождающийся в мир

Не избирают времени:

В жнитво и сенокос,

В глухую ночь осеннюю,

Зимой, в морозы лютые,

И в половодье вешнее

Иди - куда зовут!"

При этом поп отмечает: "живи с одних крестьян"

И казалось бы помещик, как владелец земли, в прошлом - владелец крестьян должен быть счастливее всех на Руси. Встреченный странниками помещик и говорит крестьянам, что может быть и раньше помещикам жилось неплохо. А теперь

"Прости, прощай на век!

Прощай и Русь помещичья!

Теперь не та уж Русь!

Сословье благородное

Как будто все попряталось, повымерло!"

При этом Оболт-Оболдуев сам выходит на паразитизм своего существования.

А в образе Последыша Некрасов подчеркивает, что и помещики цепляются за старый уклад. Но в каком положении сам народ?

В третьей части "Крестьянка" Н. Некрасов вновь возвращается к одной из важнейших тем своего творчества: образу женщины - крестьянки, показывая роль женщины в жизни. Жизнь Матрены разделена на период до замужества и после его. А в семейной жизни:

Свекр-батюшка -

Тот медведицей

А свекровушка -

людоедицей

Сложность и в том, что родственники мужа сварливы и страх голода.

Сын Матрены Демушка погибает. Детская смертность в те годы уносила угрожающе большое количество детей. А смерть трагичная:

Скормил свиньям Демидушку

Придурковатый дед!

Смерть первенца, вражда мужьей семьи, голод, пожары - какая крестьянская женщина не проходила через эти испытания?

Будет бить тебя муж-привередник

А женщин вы не трогайте, -

Вот Бог! Ни с чем проходите.

"Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки

Заброшены

И сложно искать счастливую среди женщин. У всех судьба тяжела.

Когда было отменено крепостное право, осколки, инерция от него продолжали существовать. Важно самосознание самого народа, понимание, что от рабства и забитости нужно отходить самим в своем собственном миропонимании. "Клейменый, да не раб" - говорит Савелий - богатырь. Осознание своей силы, духовной мощи, смекалки, физического трудолюбия - за все это себя нужно уметь уважать. Тогда не будет гнева. Должен быть достигнут компромисс между помещиком и крестьянином. А не негодование.

В поэме показаны и народные картины ярмарки.

И Николай Некрасов выведет в соей поэме счастливого человека. И не потому, что его дорога ведет в кабак, где случается забыться от всего. Кто же этот счастливчик и в чем его счастье - ответ в поэме Н. Некрасова.

ruofu

Эта поэма в свое время имела очень высокую политическую важность. Да и сейчас этот вопрос актуален. И многие над ним задумываются. Я для себя пока ответа не нашла.

Я тоже не нашел ответа

DimonLimon

Сейчас понятно кому лучше всех живется. Высоким чиновникам. Россия на первом месте в мире по зарплатам больших чиновников. Плюс побочные доходы от должности и привилегии.

Тогда тоже скорее всего именно им хорошо жилось. Ну а сейчас точно.