Рецензия на книгу «Блеск и нищета куртизанок»

Мощнейшее произведение одного из самых выдающихся французских писателей — Бальзака. Один из самых ярких и интересных его романов.
Драматичная история юноши, который прошел через множество испытаний и лишений и теперь вращается в высших кругах Парижа. В городе, где все продается и все покупается — карьера и успех, положение в обществе, покровительство, доверие, любовь и дружба. В городе, символом которого являются богини полусвета — прекрасные куртизанки, укротительницы и разорительницы мужчин...
Почти детективный сюжет, глубина социального и психологического анализа, блестящие зарисовки быта и нравов делают «Блеск и нищету куртизанок» одним из самых завораживающих романов XIX века, непревзойденным в своей масштабности. Показать

«Блеск и нищета куртизанок» Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак - это признанный классик французской (да что там, мировой...) литературы. Но, как и прочие классики, Бальзак имеет свои отличительные черты. Он основался в литературе как автор, пишущий размашисто (иногда слишком), заковыристо (тоже, наверное, часто слишком), помпезно. Порой этот слог напрягает, по крайней мере меня как читателя. Отвлекаешься от сути сюжета, забываешься, хочется пропустить все эти лишние речи и перейти уже к делу. "Блеск и нищета куртизанок" стоит в хвосте его цикла произведений про Обмани-Смерть, если брать что-то раннее из этой же линии, скажем, "Отец Горио", то в позднем творчестве Бальзака в сравнии с "Отцом Горио" помпезность ечи и размашистость становятся куда больше и являются, на мой взгляд, уже отвлекающи от содержательного чтения фактором. Из-за этого читать данное произведение становится скучновато. Перемудрил Бальзак с пафосом и закрченностью слога.

Французы любят извилистый слог, но взять Дюма - у него письмо более торжественное; взять Гюго - у него письмо более трагичное. Их читать, значит, наслаждаться в первом случае, вдумываться - во втором. И то, и то чтения, оба имеют смысл как процесс. А у Бальзака все слишком жеманно и вычурно. От этого и скучно. Из-за такой манеры письма чтение может затянуться.

Касаемо самой истории... Тоже не могу восторгаться. Что за люди в ней описаны? Ну хоть один бы персонаж был, который цепляет за душу... Вот как было в "Отце Горио", а?! Но нет, ни одного цепляющего. Сначала читаешь и думаешь, что главные герои этой книги - троица (аббат+Люсьен+Эстер). И вроде автор, начиная последнюю главу, с этим согласен. Но нет... Когда двое главных героев покидают сцену, автор решает продолжить свое повествование, тем самым проваливая произведение в какую-то яму. Сюжет, после того, как теряет единственный луч света в виде романтической линии, становится олицетворением грязного отторжения интрижного Парижа.

Да что там, влюбленные герои тоже не были идеальными. Слабак Люсьен и помешанная на нем куртизанка - это не пик красоты высокого чувства. И дело не в профессии девушки вовсе, а в том, как выглядела эта любовь, особенно со стороны Люсьена.

Все остальные - глупы, горды... Да что угодно. Единственное положительное впечатление вызывала хитроумная тайная полиция, но и та проиграла. Вообще, кажется, что Бальзак слишком любил своего героя Обмани-Смерть. О этого и такие итоги в его хитросплетенной жизни. Да и по восторженным описаниям Бальзака этого преступника можно сделать такие выводы.

Книга окутана в интрижки, которые плел среди знатных людей беглый каторжник. Ну срам им, этим господам, стыд и срам. Ведь интригам поддавались, ныряли в них, глотали их воздух, воду, тонули в конце концов. А этот каторжник - олицетворение всего того мерзкого, что мог вместить в себя персонаж... Побеждает? Вот так вот. Эта лишняя глава, которая кончается несправедливостью... И пусть история выглядит скорее правдиво, так как отражает реальность, а не мир через розовые очки, ведь окончание ее похоже на нечто жизненное, но иногда так хочется прекрасного в литературе, не хочется расставаться с этими розовами очками. И да, иногда хочется, напротив, разбить весь радужный мир книги в дребезги о несчастливый конец и что-то подобное, но не в случае с теми героями, которых представляет в своей работа Бальзак.