Рецензия на книгу «Пять поросят»

К знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро обращается молодая женщина по имени Карла, мать которой шестнадцать лет назад была осуждена за убийство собственного мужа. Ныне Карла собирается выйти замуж и опасается, что дела давно минувших лет могут разрушить её личную жизнь. При этом она утверждает, что мать никогда не стала бы лгать ей. А та ещё шестнадцать лет назад сказала, что невиновна… Пуаро, увлеченный сложностью загадки, берется за дело - и выясняет, что подозревать в убийстве можно еще пять человек. И, хотя прошло столько времени, а вина матери Карлы считается доказанной, мощный интеллект Пуаро берется за работу… Показать

«Пять поросят» Агата Кристи

То ли я никогда не читала с таким вниманием детективы Агаты Кристи, то ли «Пять поросят» выделяется из других её книг про Пуаро. То есть я хочу сказать, что в этот раз мне очень понравился этот бельгиец. Хотя… может просто в этой истории всего лишь 2 раза упоминалось о его усах. Да, вот такая я усоненавистница. Даже на книжных страницах.

Что же меня тут привлекло. Всё началось с того момента, когда к месье Эркюлю Пуаро заявилась очень интересная молодая особа с необычной просьбой. А именно расследовать убийство её отца, которое было совершенно 16 лет назад. Хотя якобы убийца был найден и приговорен. И как вы думаете наш детектив будет делать это? Ведь столько лет прошло! А всё просто (просто для Пуаро, конечно) – с помощью психоанализа всех свидетелей того убийства.

«Во всех расследованиях это мой первейший интерес», – говорит нам Пуаро. «Мои успехи, позвольте заметить, основаны на психологии, извечном «почему» человеческого поведения." Да, это вам не Холмс со своей дедукцией, которая доступна не всем.

Вот именно это я и заметила в этот раз. В этой истории он делает отличный психоанализ героев, воссоздавая картину дня убийства. Сначала он пытается понять, опрашивая, кем же убитый был на самом деле. И что удивительно, каждый свидетель обрисовывает как будто разного человека. И может быть кому-то покажется это бредом, но порой и вправду с помощью лишь определенных вопросов можно лжеца вывести на белый свет. И еще, пожалуй, нужно просто к каждому найти свой подход. Чем и пользуется знаменитый сыщик. Каждый допрос свидетеля у него проходит как будто он играет разные роли.

В общем, есть оказывается чему поучиться у этого бельгийца

Хм. Тоже, кстати, пропустила этот детектив. Надо будет восполнить пробел ) Спасибо.

@Nаtалка, да не за что) Спасибо Агате!