Рецензия на книгу «Как ходить в музей. Советы о том, как сделать посещение по-настоящему запоминающимся»

"Как ходить в музей" предлагает новые правила поведения в художественном музее. Будь вы новичок или завсегдатай, вы увидите, что в музейном этикете продиктовано здравым смыслом, а что - его отсутствием. Обычная концепция поведения в музее - "иди медленно, но продолжай идти", - едва ли себя оправдывает. Вот почему эта книга призывает вас принять вызов, который бросает нам искусство, сойти с проторенной дорожки и взять инициативу в свои руки. Вы узнаете, как сделать музейных смотрителей своими союзниками. Научитесь практическому методу отличать хорошее искусство от плохого. Поймете, почему дети способны приоткрыть нам завесу мира скрытого за художественными произведениями. "Как ходить в музей" убедительно демонстрирует, что капля смелости и творческий подход могут сделать ваше посещение по-настоящему запоминающимся. Ведь в конечном счете художественный музей таков, каким вы его себе представляете. Показать

«Как ходить в музей. Советы о том, как сделать посещение по-настоящему запоминающимся» Йохан Идема

Книжка-малышка, форматом меньше школьной тетради. Содержит тридцать два совета, касающихся посещения музеев. В основном, речь здесь идёт о выставках живописи и скульптуры, но многие советы применимы и к музеям иной направленности.

Книга чудесно оформлена, её приятно читать - бумага плотная, внутри множество атмосферных фотографий. Именно качеством исполнения, думаю, и объясняется высокая цена, потому что содержание книги не особо богатое.

Помимо полезных и не всегда очевидных советов (не пытаться посмотреть всё за одно посещение, не стесняться спрашивать и гуглить информацию, чаще садиться и давать отдых ногам), есть советы странные и бессодержательные, дублирующие друг друга (взять с собой ребёнка, чтоб смотреть на картины его глазами, делать селфи, говорить с незнакомцами(1), музейными смотрителями (2), экскурсоводом (3)) и т.д.

Что-то важное в голове отложилось, безусловно, но сказать "о боже, эта книга вам откроет новый мир!" я не могу. Но она, например, научит не фукать на современное непонятное искусство, точнее, фукать, а потом спрашивать себя - почему мне захотелось фукнуть. Наверное, это и есть основная мысль книги - не просто моргать глазами перед произведениями, а останавливаться, прислушиваться - к себе, к незнакомцам, к гуглу, музыке в наушниках, ребёнку, гиду и шуму за окном. Таким нубам в искусстве, как я, и этого много для ознакомления, написала я в первоначальном отзыве, хотя теперь уже сама с собой не согласна.

П.С. свой экземпляр с радостью отдам кому-нибудь в обмен на деньги. Обращайтесь.