Рецензия на книгу «Пересекая границы»

Если волею случая вас переносит в волшебный иной мир, где обитают благородные короли, отважные рыцари и могущественные маги, не стоит думать, что вы попали в сказку. Избавившись, как вам кажется, от всех старых проблем, вы немедленно наживете новые. Коли уж у вас в прежней жизни все было не как у людей, то отчего же теперь что-то должно измениться? В милом сказочном королевстве этих самых проблем - только решать успевай, а приключения сами находят тех, кто ленится их искать. Показать

«Пересекая границы» Оксана Панкеева

Моя первая и последняя встреча с творчеством Оксаны Панкеевой началась именно с этой книги. Первая и последняя – потому что, начав читать, я уже не бралась ни за что другое, пока не закрыла 13-ю финальную книгу цикла. А больше, к огромному сожалению, О. Панкеева ничего не написала.

Начну с того, что «Хроники странного королевства» стоит воспринимать как одно цельное произведение, пусть и не совсем однородное по стилю. В первой книге прямо ощущается желание «проехаться» по классическому фэнтези, внести нотки реализма в модную тему «попаданчества» и, пожалуй, лучше Панкеевой этого до сих пор никто не сделал.

Здесь попаданка Ольга не становится супер-мэрисью. Она приносит с собой немного «земной культуры», в основном, в виде давно привычных нам цитат, и далеко не все из них приживаются на местной почве. В плане ассимиляции это один из самых реальных образов, даже странно, что цикл не создал новый «шаблон». Король Шеллар здесь не красавец (хотя красавцы-короли в серии тоже присутствуют), зато интриган каких поискать. И он вправду думает, выстраивает логические цепочки, а не догадывается магическими «озарениями» по воле пятки автора. Здесь все герои, даже второстепенные, имеют «бэкграунд», хоть и не всегда раскрытый, но всегда влияющий на мотивацию их поступков. И они разные! Невозможно перепутать Жака и Элмара, Терезу и Азиль, Киру и Эльвиру, Кантора и Орландо и т.д.

Хочется сказать, что к стилю Панкеевой действительно нужно привыкнуть. Большое количество персонажей-рассказчиков (POV-ов) вначале путает, а учитывая, что не все из них оказываются теми, кем кажутся и кем называются, советую на листочек их что ли записывать. Кроме того, переход между персонажами – по крайней мере, в электронном варианте ­– никак графически не выделен. Хоть бы отступ в пару строк поставили, в качестве смены кадров.

Во-вторых, к манере «односторонних диалогов», которую я встречала только у Панкеевой, тоже нужно привыкнуть, да ещё и сообразить кто и кому это рассказывает. Хотя приём классный, местами даже отлично сделано.

В-третьих, сюжет развивается мозаикой, так что стоит обращать внимание на детали, а ещё лучше: перечитать после прочтения, чтобы увидеть, как мелкие кусочки – флешбэки, обмолвки, догадки – занимают в этой долгой истории своё место. Достаточно сказать, один момент, упомянутый в первой-второй книге, сбудется только в последних строках серии!

И в-четвертых, в книге много «закадровых» событий, о которых говорят, но не показывают. При этом, многие из них влияют на сюжет, так что пропустить их по диагонали нельзя. Тут вообще советую не читать по диагонали: многие смыслы событйи и мотивации героев раскрываются исключительно в паре диалогов.

Ну и надо сказать, что в первых книгах персонажи много трахаются, рассказывают о том, как они трахались, или думают, как потрахались бы. Это я к тому, как часто встречается в тексте слово «трахаться». Впрочем, даже в первых книгах сюжет на этом не основан, сначала происходит больше ознакомительных событий, а затем больше эпических-политических интриг. Хотя именно первые книги мне показались «жестче» по атмосфере.

В общем, это замечательная книга, все 13 книг, которые я обязательно перечитаю, что для русского фэнтези, на мой взгляд, значительный показатель. Рекомендую всем, кто считает, что в жанре пишут только «романтичные феечки» о всяких Мэри Сью. Нет, пусть книгу и издают в таких же сомнительных сериях, но по содержанию это просто небо и земля. Так что рекомендую, читайте.

Отличная рецензия! А событие из последних строк - это лодка? ))

@Leka-splushka, нет, это прямо последние строки перед эпилогом

Ой. Я что-то даже испугалась. Заинтересовалась этой серией, три первых книги купила уже, но сразу все 13-ть читать не планировала. Раз в месяц, планировала читать... а теперь, получается, я могу многое упустить?

Три книги - это как-то ни туда, и ни сюда. Цикл можно условно поделить на 6 дилогий, где последняя книга (Распутья) вышла в двух частях. Но я вот стала вспоминать: и хоть убей не помню, в какой книге какая сюжетная линия основная. Упустить, наверное, не упустишь, а вот "залипнуть", потому что сюжет завязан на продолжение, а книга кончилась, - вот это возможно.

@Bonama, ну, с этим я, наверное, справлюсь, если уж совсем невмоготу будет, подвину другие свои планы )). Я закалённый товарищ и месяц потерпеть смогу. Тут, главное, к 13-й книге не забыть что было в первой, если с перерывами буду читать.

@Nаtалка, если что - спрашивай) Но больших перерывов и правда лучше не делать, так как история сплошная и как я тоже писала делиться на тома скорее не сюжетно, а чисто по объему)

@X_Tasha_X, запланирую-ка я этот цикл себе на следующий год, всё-таки. Буду надеяться, что память меня не подведёт и я ничего не позабываю. Подряд один жанр я всё равно читать не могу - устаю и начинаю раздражаться, а так вот - раз в месяц, должно нормально пойти. Ну,  посмотрю как пойдёт.

Вот теперь я хочу эту историю перечитать... Хотя перечитывала только в прошлом году...

Благодарю за рецензию! она вдохновляет)

VladimirB

Читать не буду ни за что, но рецензия прекрасная. Плюсик.