Рецензия на книгу «Магиня для эмиссара»

В сказках все заканчивается свадьбой. В жизни же то, что начиналось свадьбой, часто заканчивается разводом.
Что делать юной магине Алессите, решившей уйти от мужа и очутившейся на улице без гроша и крова? Да еще беременной и не способной пользоваться магией? Единственный выход – искать работу... Уж такую, на какую возьмут, и не привередничать.
Только если круто меняешь судьбу, вряд ли первый поворот окажется последним. Скучная и безопасная служба домоправительницы в доме архивариуса оборачивается совершенно неожиданной стороной, да и сам чопорный зануда хозяин, похоже, совсем не тот, за кого себя выдает.
А как равнодушно пройти мимо тайны, оказавшись рядом? Показать

«Магиня для эмиссара» Надежда Кузьмина

Меня привлекла аннотация.
Главная героиня уходит от мужа, это происходит буквально на первых страницах, да еще беременная, на серьезном сроке. Уже интересно.

В итоге я не разочаровалась. Здесь есть очень много всего, что выгодно отличает эту книгу от большого количества других работ в этом жанре.

Главная героиня. Чудесная девушка, трудолюбивая, умная, любящая учиться. У неё есть внутренний стержень и чувство юмора. А еще некоторое количество комплексов, которые она приобрела благодаря бывшему мужу. Но при всем при этом героиня не дура, не ведет себя как истеричка, не страдает непонятно из-за чего всю книгу. И самое приятное: она не супергероиня, с кучей способностей. Она обычная магичка. По меркам того мира, конечно)
Дальше главный герой. Обычно в жанре "романтическое фэнтези" меня всегда напрягают именно герои. Здесь он замечательный. Настоящий мужчина, надежный, сильный, верный. Не давящий на героиню морально, а любящий и заботливый.
И, конечно, с такими героями и любовная линия получается настоящей, живой, но без кривляний и переигрываний. Просто он и она. И никакой отравляющей связи, все приятно читать.

Интересный мир. В какой-то момент я поймала себя на том, что я явно глупее автора, так она закрутила всю детективную историю. Столько получилось тонких линий, связывающихся воедино в финале, что я осталась под впечатлением.
Сам элемент детектива здесь очень важен, все события вращаются вокруг "дела", которое постепенно обрастает все новыми подробностями и оказывается куда масштабнее, чем казалось в начале.
В мире очень много магии, и магия играет важную роль во всем. Даже в деторождении, да. Мне понравилось, что волшебство здесь это не просто приятный фон или бонус для главных героев. Это часть жизни, неизменная и привычная.

Единственное небольшое "но". Как мне кажется, концовку все-таки нужно было дотянуть дальше. Нет, по финалу все хорошо. Злодей наказан, справедливость восторжествовала. Но некоторые вопросы остались без ответа. Не то чтобы без них невозможно жить дальше, но хотелось бы знать, а как, а что будет дальше.
Ощущение, что автор хотела продолжить писать об этих героях, но почему-то передумала. Очень жаль, с удовольствием бы прочитала вторую часть.

Leka-splushka

Интересно. Я так понимаю, что героиня не попаданка, события происходят в рамках одного мира?

@Leka-splushka, да, всё в одном мире, и героиня в этом мире родилась и выросла)

Leka-splushka

Звучит многообещающе )) спасибо за рецензию, книгу в хотелки )))