Рецензия Serserkov на книгу «Страдания юного Вертера»

В книгу включены роман и лирические стихотворения классика немецкой литературы. Книга представляет собой неадаптированный текст для чтения с необходимыми комментариями и словарем. Для учащихся старших классов языковых школ, вузов, курсов иностранных языков и самостоятельного чтения. Показать

«Страдания юного Вертера» Иоганн Вольфганг Гете

Скажу сразу - я отнюдь не горжусь тем, что написано ниже и не считаю свое восприятие книги правильным. Но я не могу засунуть свое мнение под шкаф, никому не показывать и стесняться его, как стесняются некрасивых вещей.

При прочтении этой книги я совершил две ошибки. Первая ошибка небольшая и заключается она в том, что прочел я этот роман в 27 лет, а не в 17. Вторая моя ошибка куда как более серьезна, буквально фатальна: я прочел роман в начале XXI века, а не в конце XVIII (когда он был написан). В результате я был просто раздавлен той слащаво-приторной риторикой, которая обрушилась на меня с первых страниц романа и уже к середине окончательно погребла под своей тяжестью. Такого количества напыщенно-возвышенно-восторженного (или напыщенно-возвышенно-страдальческого) словоблудия я не читал никогда (и даст бог никогда не прочту). Основной чертой главного героя является метафизический идиотизм. Метафизический потому, что обо всем и обо вся он судит исключительно с точки зрения "высоких материй" (и описывает все соответствующим языком), идиотизм потому, что при этом напрочь игнорируется реальность. На протяжении всего романа меня просто поражала способность Вертера выбирать наиболее неадекватную линию поведения по отношению к другим людям.
Но о чем это я? Роман-то ведь о любви! А он точно о любви? Ведь то, что происходит во внутреннем мире Вертера скорее можно назвать не любовью, а маниакально-депрессивным психозом. И застрелился он будучи в депрессивной фазе, и еще потому что он идиот!
Мне вот интересно, а что было бы, если бы судьба повернулась к герою другой стороной - если бы Лотта воспылала к нему столь же необычайной страстью и они сочетались браком? Дадим волю воображению и представим себе, что ждало бы их союз:
1. их жизнь была бы невероятно скучна. Вертер относится к Лотте не как к живому человеку, а как к иконе, а жить с иконой довольно скучно. Впрочем, жить с человеком, который смотрит на тебя как на икону, еще скучнее.
2. они навсегда остались бы чужими друг другу. Понимание между людьми возникает отнюдь не на метафизическом уровне, а Вертер никаких других уровней мироздания не признает в принципе.
3. они были бы бездетны. Мне кажется, что от одного упоминания интимных органов Вертер просто упал бы в обморок часа на два.
Итак, весьма безрадостная, согласитесь, получается картина. Именно поэтому Гёте пришлось сперва отказать Вертеру в таком "семейном счастье", а потом и вовсе застрелить беднягу, поскольку никакого просветления в мозгах юного Вертера, увы, не наблюдалось.
Резюме: не совершайте при прочтении этой книги моих ошибок... особенно второй.

Deja

А я прочитала роман в 17 лет... Не помогло. Сказать, что не понравилось, это промолчать. Видимо, тоже стоило родиться хотя бы в 18 веке, чтобы не воспринимать его, как розовые сопли психически ненормального человека.
Scipion

Психологический и современной-объективный подход к образцу немецкого романтизма мог вызвать только такие эмоции )) Не удивительно. ) Мне кажется толку будет только при отстраненном, художественном, историко-литературном подходе. Впрочем, каждому свое :)
Кстати, о резонансах и эффектах: Гете ставили в вину, всплеск самоубийств в то время, поскольку молодые люди в писках идеала также находили непременное разочарование в жизни и пускали себе пули в лоб. Видите какой резонанс, значит тогда это было живо ,поэтому, читая сейчас и рассчитывая на эффект необходимо сделать допущения. К тому же он был еще тогда достаточно молод :))
Да, мне известно о том эффекте, который произвела эта книга в свое время. Есть даже такой феномен "эффект Вертера", который заключается в возрастании количества самоубийств после широкого освещения их в СМИ и искусстве. И именно памятуя об этом я сделал необходимое вступление.
Впрочем, на меня этот роман произвел немного другое впечатление - убить Вертера хотелось уже после прочтения первой трети книги :)
Игорь и Стас

Только немецкий сентиментализм:)
Scipion

да, верно :)
Лилит Шах

Очень понравилась ваша рецензия!
А мне не хватило сил осилить произведение до конца. Это первая книга, которую я так и не дочитала.
Я дочитал исключительно из мазохистских побуждений :)
PIRUNKA

А интересно, есть какая-то связь между роботом Вертером ("Гостья из будущего") и героем Гете? Неужели это в его честь....Простите, отвлеклась, рецензия замечательная, но читать не буду, я не мазохистка:)
Да в его честь. Не знаю, что побудило Булычева назвать робота в честь героя Гёте. Возможно то, что для робота Вертер столь же сентиментален и склонен к рефлексии, как и юный Вертер для человека.
Natalia Yakushina

:)))А Гёте уж точно в Вашей рецензии не нуждается. Таких словосочетаний, как "просто поражала" следовало бы избегать. И вообще, что Вам известно об изображении реальности в искусстве?
Рецензия написана не для Гёте, а для человека. который нажал кнопочку "Жду рецензию". Гёте, как вы правильно заметили, в рецензиях уже не нуждается :) Если меня что-то просто поражает, то я не вижу причин избегать словосочетания "просто поражает" (тем более, что я достаточно принизил ценность своего мнения во вступлении). По остальным вопросам рекомендую обращаться в эту группу: http://bookmix.ru/groups/index.phtml?id=131
Natalia Yakushina

И Гёте достаточно принизили, это верно.:) Я чужда группировок всяких, привыкла разбираться один на один.
Гёте я не принижал, критиковал исключительно книгу. Что тут поделаешь, лишен я пиетета перед классиками, на мое восприятие не повлияли ни "культурная ценность" книги, ни ее роль в литературном процессе. Я воспринимал исключительно текст, да еще и с позиции читателя современного.
Рецензия отличная.....а книги и вправду дочитать очень сложно, уж много философствования и трагизма.
Рецензия СУПЕР! Я плакала)))) Жму руку! Я тоже не любительница, когда книга на языке, как варенье липнет, но выразить свои чувства так умело не смогла бы!!!!
Да нормальная книга, что вы так).
Спокойно открыла, спокойно прочла, спокойно закрыла. Особых чувств она во мне не вызвала, да и негодования тоже).
Пламенная.

Мне кажется столько сборников разных лет нет ни у кого. Да. Гете не простой автор. Но рано или поздно и я ее прочитаю.)
Довольно странная рецензия на книгу, большего "словоблудия я не читал никогда (и даст бог никогда не прочту)"
Автор рецензии прочел книгу но не прочел названия книги. И делает утверждение, задает вопрос: "Роман-то ведь о любви! А он точно о любви? " одним словом пытается осмыслить прочитанное, допустив серьезную ошибку. Возьму пожалуй на себя труд и разъясню: для начала читаем название "Страдания юного Вертера" СТРАДАНИЯ, да, да! Ключевое слово здесь СТРАДАНИЯ!
То что Вами совершенно две ошибки, это очевидно, но это не те ошибки о которых Вы пишите.
Не согласен, отлично написанная книга и для 21 века. Вызвала мощный фидбек моей души. 5 из 5-ти.

Начались раскопки на месте каторжного острога Достоевского

Все находки представят на выставке в честь двухсотлетия писателя. В Омске начались археологические... Читать далее

И дым Отечества нам сладок и приятен...

Некоторые люди способны заражать тебя своей любовью к чему-то или кому-то. Не успеешь прочесть их... Читать далее

В Перми представили новый мультсериал по «Капризке»

Голос персонажу Владимира Воробьёва дала дублёр «Симпсонов».В Перми показали первые пять серий... Читать далее

«Альпина» открыла летний бесплатный доступ к 62 книгам

В акции участвуют книги по психологии, саморазвитию, коммуникациям, инвестициям, управлению, ... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад