Рецензия на книгу «История о магии»

В мире, где магия под запретом, жизнь Бристал Эвергрин вот-вот изменится навсегда.Бристал Эвергрин не хочет жить по законам Южного королевства. Сильнее всего она ненавидит запрет на чтение для женщин. Достать книги можно только в библиотеке, но девочкам входить туда нельзя, поэтому Бристал идет на хитрость, благодаря которой получает заветную работу. Однажды ночью в тайной секции, где хранится запрещенная литература, она находит необычную книгу "Правда о магии". Прочитав заклинание, Бристал узнает, что обладает магическими способностями. За нарушение законов королевства Бристал отправляют отбывать наказание в исправительное учреждение. Но однажды у его ворот появляетсякарета, запряженная единорогами. Таинственная женщина по имени мадам Грозенберри предлагает Бристал невероятную возможность - учиться в академии магии!Новая жизнь, верные друзья и, самое главное, обучение магии - Бристал с головой окунается в приключения, но у всего есть цена. И когда над королевствами нависает страшная угроза, Бристал и ее друзьям предстоит объединиться, чтобы победить зло.Она догадывалась, в чем дело, но не хотела признаваться себе в этом. Прочитав ту строчку из книги о магии, она превратила мрачную комнату в яркий цветник.Во многом то, что в ней течет волшебная кровь, имело смысл. Бристал всегда была не такой, как все остальные.Разумеется, стражнику не понравилось, что его отчитывают. Бросив сердитый взгляд на Брукса, он с грохотом захлопнул дверь темницы и неохотно поплелся на четвертый этаж.- Мне ску-у-у-учно, - протянула Люси.- В смысле, скучно? - переспросила Эмеральда. - Мы же так ждали этой Показать

«История о магии» Крис Колфер

Мне очень понравился цикл "Страна сказок" Криса Колфера, поэтому, увидев новую волшебную историю от него, я не устояла и тут же купила ее. Очень предвкушала знакомство с ней, но т.к. продолжения пока нет, всё откладывала. Но вот, наконец, прочла.

Что я могу сказать? Эта книга - предыстория к "Стране сказок", здесь рассказано, как появился совет фей, кто стал феей-крестной и многое-многое другое. И мне все-таки показалось, что первая книга (если это будет цикл, а я думаю: так и будет) немного слабее предыдущего цикла. Читалась она не так быстро, я часто ее откладывала, несмотря на крупный шрифт и пробелы после и рисунки перед каждой главой. Возможно, еще сказался мой читательский кризис, который я словила после одного трагического события моей жизни и частично от прочтения Сафона. За ноябрь получилось прочесть лишь три книги на сегодня.

Теперь о содержании. Бристал Эвергрин живет в Южной королевстве (одном из четырех, как можно догадаться). Здесь запрещена магия и тех, кто ее использует, отправляют на пожизненные тяжелые работы. В других королевствах при любом намеке на связь с магией просто казнят без суда и следствия. Также в Южном королевстве запрещено читать и учиться женщинам. Они должны быть только женами и матерями. А самая почетная должность здесь - судейская. А еще лучше быть Верховным судьей и принимать решения вместе с королем. Однажды к королю обращается фея мадам Грозенберри. Она просит дать ей возможность открыть школу магии. Король разрешает ей взять лишь двух учеников из Южного королевства - мальчика и девочку. Так начинается эта долгая битва за продвижение магии и за возможность женщинам самим выбирать свою судьбу. Немного напомнило историю Америки и борьбу за отмену рабства и равноправие женщин и мужчин.

В общем, книга интересная. Будем ждать, что же еще придумает Крис. Пока не решилась на его "немагические" книги, но, может, когда-нибудь, когда-нибудь... Спасибо за внимание.

Nаtалка

Надо же... Даже не слышала никогда раньше об этом авторе. В жанре фэнтези пишет, да?

@Nаtалка, да, Наташ, это молодой актер, решивший попробовать себя в писательстве. Есть фэнтези-книги, есть просто подростковая проза.

Nаtалка

@Kassie-Di, ясно. А фэнтези подростковое тоже? Судя по названию - что-то детское, судя по описанию сюжета, вроде не детское. Не понятно)

Nаtалка

@Kassie-Di, а. Залезла в аннотацию. Там чего-то накосячено, но, похоже это янг-эдалт всё-таки.

@Nаtалка, на книге написано: для среднего школьного возраста, так что скорее детское, чем янг-эдалт 🙃 в последнее время ЯЭ звучит, как ругательство 😅

Nаtалка

@Kassie-Di, это, да, но всё-таки янг-эдалт, янг-эдалту рознь)) В нём попадаются и хорошие книги ))

Ну, в общем, я поняла про эту книгу. Решала, стоит ли себе добавлять, но, наверное, всё-таки воздержусь. Спасибо за информацию, Ксеня )

@Nаtалка, пожалуйста, Наташа) А "Страна Сказок" все-таки классная, может, как-нибудь решишься)

Nаtалка

@Kassie-Di, всё может быть )) Но это будет ещё не скоро, я думаю ))

Rubina

Я из «немагических» книг читала у Колфера «Удар молнии»-очень понравилось!Надеюсь,что Колфер будет продолжать писательскую деятельность,талант рассказчика у него точно есть:)

@Rubina, да, так и есть! Наверное, тоже прочту у него что-то "немагическое") Спасибо, Маша, что заглянула)

Татьяна Устинова стала председателем жюри премии «Русский Детектив»

15 апреля стартовал второй сезон премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и... Читать далее

Двадцать третья мерзость

Не люблю я Фитцека, хоть ты тресни. Но затравочка у романа интересная. Достаточно глянуть... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Лучший отзыв с Чёрной меткой Сезона № 8

Ура! Мы справились с этим нелёгким Сезоном без потерь! Давайте теперь выясним, у кого лучше всех... Читать далее

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад