Рецензия на книгу «Выживальщик»

В последнее время обстановка внутри страны и на международной арене была тревожной. Журналисты наперебой вещали о вспыхивающих там и тут стихийных митингах, экологи били во все колокола, предупреждая о неминуемой катастрофе. Жители небольшого города, в котором жил Артем, воспринимали новости с разной степенью скептицизма. Кто-то продолжал привычно ходить на работу, не забивая себе голову апокалиптической ерундой. Кто-то закупался гречкой и консервами. У кого-то была коллекция огнестрела и холодного оружия. А кто-то стал выживльщиком. Тренировался, ходил в походы, слушал лекции.
И вот, в одну недобрую ночь, час икс настал. Город разметало мощным взрывом. Что это – политические разборки, начало новой войны? Разбираться некогда. Артем с женой отправляется к своему бункеру, чтобы переждать непростые времена… Дойдут ли? Вот вопрос. Показать

«Выживальщик» Игорь Чиркунов

Не спала ночь, но дочитала. Это очень мощная вещь, скажу я вам. Думаю, не последнюю роль в произведённом на меня впечатлении сыграло то, что действие происходит не в заграничных заграницах, а в наших современных реалиях.
Во-первых, в повести даётся алгоритм действий при чрезвычайной ситуации. О чём нужно подумать в первую очередь, что должно быть под рукой, какие проблемы надо разрешить сначала, а какие можно оставить на потом. Во-вторых, показано как правильно оказывать первую помощь при несчастных случаях, что нужно сделать, а чего делать нельзя категорически.
Разумеется, если бы это было и всё, повесть напоминала бы просто учебник по выживанию и сказать большего о ней было бы нечего, но кроме практических советов в ней ещё даётся примерная схема, по которой начнут развиваться события в мире одномоментно лишившимся административной и исполнительной власти. Причём не одна линия, а как минимум две – вот что будет, если за дело возьмутся военные, вот как всё повернётся, если возникнет самоуправление. Социальные зарисовки поведения людей в критической, не стандартной ситуации, когда возникнут проблемы с водой и едой. Как поведут себя те или иные типажи. Что тоже даёт представление о том, какое положение в этом мире будет, допустим у меня, как у человека имеющего малую ценность в практическом плане, и что надо сделать, чтобы меня не отправили «разгребать радиоактивные завалы».
Но и это ещё не всё. У автора отлично получился главный герой. Он живой. Ему не чужды сомнения, и он не уверен в том, какое решение будет правильным – уйти или остаться. В этой связи в повести поднимаются и проблемы морального выбора – имеет ли право человек, имеющий специальную подготовку, тренированный и знающий, оставить без помощи других людей – не имеющих представления о том, что делать и как жить дальше. Заодно и представлен ряд типажей, ради которых такому человеку предлагается рисковать своей жизнью.
Конечно, повесть имеет и ряд слабых мест. Она не до конца отшлифована. Так, в одном мете тёща Санька внезапно превращается в Серёгину тёщу, а в одном месте герой вдруг что-то прозревает, но потом самым глупым образом напарывается на то, о чём уже должен, вроде, знать. А ещё мне не очень понравилась главная героиня. Вот её поведение было немного странным. Ну да спишем это на извечную мужскую мечту о слабой, требующей защиты спутнице жизни. Не исключаю и того, что мужчины, имеющие определённый опыт, тоже найдут к чему придраться, как человек далёкий от всех этих ужасов, понятия не имею насколько достоверна нарисованная автором картинка, но нарисована она очень реалистично.
В общем, повесть написана хорошим языком, содержит сведения, которые можно применить на практике (но пусть они никогда не понадобятся), динамична и в то же время не без уместных рассуждений о моральном выборе. Очень рекомендую.

Avis rara

Если затрагиваются проблемы морального выбора,да ещё  и когда  дефицит воды-еды ,да ещё когда и власть обнуляется))-это интересно.

@Avis rara, мне очень понравилась! Она небольшая, но ёмкая. Надеюсь, вам тоже понравится, если вы до неё доберётесь )

Avis rara

@Nаtалка,ставлю в "Хочу прочесть".

@Avis rara, приятного чтения )

Отлично, книга появилась на букмиксе, можно ставить на виртуальную книжную полочку )) Спасибо, Наташа!

@Leka-splushka, тебе спасибо, за наводку на отличную повесть! )

Выживальщик, по идее, - это человек со съехавшей крышей. Готовиться к грядущему катаклизму и не пострадать рассудком - достаточно проблематично. Если он не Ной, значит у него параноя, изломанная психика. Поэтому для меня не понятно как в выживальщика можно поместить здравомыслщего человека. В романе Кормака Маккарти "Дорога" (Пулитцеровская премия) ГГ также пережил апокалипсис, также стремится выжить и еще спасти сына. Но это обычный человек в необычной ситуации.

@Серик Куламбаев, "Дорога" у меня в планах. Говорят очень беспросветное произведение, поэтому я его на более радостные времена отложила )

А здесь, выживальщик он скорее для общего развития, ну как хобби у него такое. Кто-то по горам лазит, кто-то в футбол гоняет, а этот вот с выживальщиками связался. Я, знаешь, мало книг по этой теме читала, так мне очень понравилось )) Те, кто на этом жанре собаку съел, может и исплюются )

@Nаtалка, я сам не нашел в "Дороге" ничего беспросвтного. Наоборот. Лейтмотив всего произведения, мучений больше не выжить, а спасти сына.

Рекомендую.))

@Серик Куламбаев, да? Хм. Ну, я всё равно перед новым годом её читать не буду, а то в прошлом декабре начиталась постапокалипсиса, так и теперь смотри, что вокруг делается - как будто накаркала))) Посмотрю что в феврале с настроением будет ) Спасибо.

А для нас, не совсем здравомыслящих людей, книга должна вполне подойти. Стремительно добавила в хотелки. 8)

@dzhennet, надеюсь, книга понравится) Приятного чтения!

@dzhennet, не хотел нисколько никого оскорблять. У каждой книги есть свой читатель, каждый читатель видит свои особые смыслы. Желаю приятного прочтения.

@Серик Куламбаев, ой, ну что Вы, мы не сочли Ваши слова за оскорбление. :) Полностью поддерживаю Ваше мнение, что на каждую книгу есть свой пациент. 8)

@dzhennet, тогда выходит, что книга - это диагноз.))

И история болезни расположена на личной странице читателя на сайте Букмикс. %)

@dzhennet, )))!!! Последнее добавление делал полгода назад. Не подумайте, пожалуйста, что я выздоровел.))

Но общественность уже начала что-то подозревать... 8) Давайте же вместе прочитаем "Выживальщика", если Вы ещё этого не сделали, и посмотрим, насколько эта пилюля усвоилась организмом? ;) Смелее! Если Вас начнёт тошнить от терапии, я подержу Ваши волосы. %)

@dzhennet, у меня слабый имунитет даже на плацебо.))

Ятак понимаю диагноз поставлен, остается  - выжить.)) Ок. Проглачу Вашу пилюлю.

@Серик Куламбаев, если что, я ни причём ))) Но волосы тоже могу подержать )))

@Серик Куламбаев, Вам удалось проглотить эту книгу? Пилюля не прилипла к языку, не пошла не в то горло? Мне, честно говоря, вышенаписанная рецензия на "Выживальщика" понравилась больше самого произведения. Похоже, мне нужна или другая дозировка, или иное активное вещество в составе лекарства.

@dzhennet, дайте мне еще три дня. Заканчиваю другую книгу, не люблю бросать на половине. А вообще, читая отрецензированную книгу, трудно смотреть на нее отстраненным взглядом. Ждешь вихря эмоций прямо с обложки.)) Пытайтесь почувствовать то, что прочувствовал рецензент. Nataлкины пилюли всегда психотропного воздействия. И это в большей мере не движняковый экстази, а  задумчивый и в то же время волнующий душу канабис.))

А батенька-то знаток. ;) Ждем с нетерпением вердикта "Выживальщику". Равно как и животрепещущую информацию, что именно Вы сейчас читаете? 8)

@dzhennet, Серик сам пишет книги, поэтому знает толк в рецензиях)

@dzhennet, Серик сам пишет книги, поэтому знает толк в рецензиях)

@Серик Куламбаев, спасибо, Серик. Очень приятные слова - просто бальзам на душу )) Может излечат меня от нагрянувшего унылого настроения, в которое ничего не пишется.

@dzhennet, я не очень много книг про выживальщиков имею в анамнезе)) Поэтому меня впечатлило ))

@Nаtалка, а меня впечатляют Ваши рецензии. :) Пишите ещё, и мне будет, что читать. %))

@dzhennet, ))) Спасибо за комплимент ))) Приятно услышать такие слова от автора прекрасных рецензий ))

@Nаtалка, сейчас всплакну от нахлынувших чувств. Не верится, что мои этюды могут быть как минимум читабельны, а как максимум - заслуживать одобрения. Но я всем вам верю и размазываю этот бальзам на свою тонкую душевную организацию. Ещё раз спасибо! :)

Вернёмся же пока к ожиданию вердикта Серика. ;)

@dzhennet, вот это, мастерство! 👍 😁

Выбираем автора февраля 2021

Выбираем атора для чтения в феврале. Убедительно прошу голосовать за тех авторов, которых вы... Читать далее

Украина запретила для ввоза еще 18 книг из России

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну... Читать далее

Премия BookMix.ru: Итоги 2020 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи двадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали... Читать далее

За что дают сейчас Нобелевку?

Давно уже книга не дарила мне такого широкого спектра эмоций и мыслей – от неприятия и ужасной... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад