Рецензия HighTemperature на книгу «Тревожные люди»

Соскучились по фирменной "бакмановской прозе", необычной, изящной и трогательной? Ловите "Тревожных людей" - напоминание о том, что у каждого из нас за плечами свой мешочек боли, который мы всюду таскаем за собой и не знаем, куда пристроить. Храбрая восьмидесятилетняя старушка, ИКЕА-зависимая супружеская пара, беременная женщина, желающий свести счеты с жизнью мультимиллионер…эти и еще несколько человек стали заложниками неудачливого грабителя. Он хотел легких денег и ограбить банк, но удача никогда не была его сильной стороной. И теперь он вынужден скрываться от полиции в квартире по соседству. В его планы совершенно не входили восемь заложников. И уж тем более не входили их самые сокровенные истории, которыми те начинают делиться. "Тревожные люди" - целая галерея уязвимых персонажей, тонко подмеченная Бакманом человеческая природа, сотканная из недостатков и изъянов, и именно поэтому живая. Показать

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Я люблю книги Бакмана, прочитала их почти все, но только читая эту книгу, я поняла за что же они мне так нравятся. Моей заслуги в этом нет - в самой книге я прямым текстом прочитала ответ. Его книги нравятся, потому что нам всем нравятся сказки. А Бакман умеет обычную историю превратить в сказку - с самой чистой и светлой любовью, с самыми добрыми, хоть и наивными героями, со счастливым концом, опять же. О чем бы он не писал, получается сказка.

"Тревожные люди" - тоже сказка, к тому же предновогодняя. О чем она? Обо всем: о неудачном выборе, об ограблении, о захвате заложников, о мосте, кролике, психотерапии, Новом годе, любви, одиночестве и об идиотах.

Судьбы героев, живущих в маленьком городке, причудливо переплетаются, чтобы многие из них, уже знакомые прежде, вдруг встретились в одной квартире перед самым Новым годом, попали в заложники, познакомились, подружились и, будучи несчастными, одинокими и растерянными вначале, к концу книги приобрели друзей, поддержку и некоторую уверенность в завтрашнем дне.

Эта книга о нескольких парах: счастливых и несчастных. О большой-большой любви, которая одна и на всю жизнь. О взаимоотношениях между детьми и родителями. О жизни и смерти. О правильном и неправильном выборе.

О том, что все мы, даже если не признаемся вслух, хотим быть хорошими людьми и очень боимся того, что для кого-то, особенно для близких, вдруг станем плохими.

Эта книга, как и другие произведения Бакмана, дала мне много поводов для улыбки, но не меньше - и для слез. Очень советую прочитать ее перед Новым годом, чтобы внутри появилось  ощущение сказки и вера в то, что все будет хорошо.

*Helga*

Меня заинтересовало то, что эту книгу хвалила Диана Арбенина. Стоит присмотреться к ней)

@*Helga*, Арбенина, значит, авторитет, а я - нет?))) Но вообще книга правда хорошая, позитивная и теплая. Очень рада прочтению))

*Helga*

@HighTemperature, я её интервью с Юзефович увидела до прочтения рецензии. Так-то все мнения учитываю...

*Helga*

@HighTemperature, а ещё название классное ))

@*Helga*, ага, прям по названию сразу родство с героями чувствуешь :)

dzhennet

Спасибо за рекомендацию! Последний абзац Вашей рецензии решил за меня дальнейшую судьбу этой книги. :)

@dzhennet, рада буду, если книга не обманет Ваших ожиданий :)

Стоит ли начать знакомство с творчеством Фредрика Бакмана именно с этой книги? Давно к нему присматриваюсь, много хороших отзывов читала, но всё никак не получается что-нибудь прочесть.

@Екатерина Акопян, думаю, да. Она не является частью какого-то цикла и при этом вполне характерна для его творчества. И сюжет чудесный)