Рецензия на книгу «Право первой ночи»

Казалось бы, простая история. Юную травницу, сироту, насильно выдают замуж за сына деревенского старосты. По традиции первую ночь девушка должна провести в постели сеньора, но владетель земель решает уступить свое право заезжему дворянину из столицы Империи. Однако герои вовсе не те, за кого себя выдают. Провинцию вот-вот охватит мятеж. В столице Империи зреет заговор. Пробуждается к жизни культ древней магии… А простая на первый взгляд история может всколыхнуть целый материк. Показать

«Право первой ночи» Юлия Архарова

Помните старые французские фильмы? Так вот, при прочтении, я всё время ощущала себя зрителем именно такого фильма. Приключения, погони, разбойники с большой дороги, интриги, мятеж, императорская разведка, боевые сцены, погоня – настоящий приключенческий роман!

Книга динамичная, без скачков и провалов в сюжете, без соплей, слёз и заламываний рук, с необычной завязкой истории.⠀

Итак, главная героиня Алана – сирота, выделяется своей рыжей гривой и хрупкостью тела на фоне всех жителей провинции, к тому же она травница (мы помним как к травницам и знахаркам все относятся!). Провинция также славится тем, что население консервативно, что славится соблюдением странных многовековых традиций в отличие от своих соседей. И одной из таких традиций было право первой ночи – право феодала забирать молодую жену у своего поддонного в день свадьбы в свой замок.

Главный герой, виконт Шейран Ферт – императорский порученец, приехал в провинцию с проверкой баронских счетов. И ему ничего не оставалось как соблюдать все традиции: пойти на праздник жизни под названием «деревенская свадьба», привести в свои покои молодую жену деревенского кузнеца и потом бежать. И бежал он с Аланой. Она для него загадка: откуда она взялась среди плечистых белобрысых людей провинции, какой силы её дар, а то, что дар у неё есть, в этом нет сомнений и главный вопрос: почему она так боится попасть в столицу Империи?

С того момента, как виконт и травница покидают дом барона начинаются их опасное путешествие. Эти приключения отнюдь не авантюра. На Ферта и его людей, а также Алану объявлена охота. И вот тут ты начинаешь смотреть фильм: ты, как читатель, знаешь, кто перед тобой, их тайны. Но вот герои не знают и всё, что происходит в романе, для меня было закономерным, понятным, оправданным. Интрига сохраняется до самого конца первой книги, тайны героев не раскрыты, а им так хочется разгадать друг друга и не позволить совершиться гражданской войне!

‼️Рекомендую читать всем, кто любит приключенческое фэнтези и старые французские фильмы!