Рецензия на книгу «Лантерн»

Хандра и рутина захлестнули с головой. Никита Шереметев, владелец рекламного агентства, чувствовал, что налаженный бизнес вот-вот скатится по наклонной. А еще проблемы дома, нелады с женой, усталость. Чтобы отвлечься от проблем, Никита покупает дом во Франции. Эта страна манила его с детства. Правда, выбрал он не популярный курорт, а небольшую уютную деревню. Супруга отказалась ехать в глушь. Ей нужны пляжи и тусовки Ниццы. Никита отправляется в новые владения один. В старинном доме он видит удивительные сны, которые переносят его из эпохи в эпоху и открывают чужие тайны. Неизменный спутник бизнесмена в этих путешествиях - англичанин Эдвард. В какой-то момент Никита начинает видеть параллели между своей жизнью и судьбой героя своих снов. Только как их правильно трактовать? И поможет ли это заблудившемуся в реальности человеку избежать фатальных ошибок?Все персонажи и события книги вымышлены, все совпадения с реально живущими и жившими людьми являются случайными. Показать

«Лантерн» Татьяна Нефедова

Русский бизнесмен уезжает во Францию, чтобы сменить обстановку и разобраться в себе. Едет не в Париж и не в Ниццу, что было бы логично, а в маленькую деревню Лантерн.

С этого момента события развиваются параллельно в реальной жизни и в сновидениях. Но книга не о попаданцах. Главные события все-таки происходят наяву. А во сне главный герой становится участником событий, которые пережил в прошлом его старинный дом. Кого только он не встречает в своих ночных приключениях: и древних римлян, и членов средневековой секты катар, и англичан во время Столетней войны, и Генриха Наваррского собственной персоной. Эпизоды исторического фэнтези автору особенно удались. Каждый из них мог бы послужить основой для отдельной книги – полный отрыв воображения плюс тщательно проработанные исторические детали.

В переплетении сна и реальности перед главным героем раскрывается драматичная судьба его нового друга, старика-англичанина. События жизни двух мужчин и их дружба составляют основную сюжетную линию. Есть и любовная тема – разлад главного героя с женой, которая осталась в Москве, и юная француженка в качестве утешения.

Подкупает, что среди персонажей книги нет правых и виноватых. История каждого вызывает сочувствие, даже если некоторые поступки неблаговидны.

Главная идея, которую отстаивает автор – человек не может предвидеть всех последствий своих поступков. Но если причинил кому-то боль, надо постараться загладить вину, не рассчитывая на прощение и благодарность.

Любопытная находка – примечания о французской истории и культуре размещены не в сносках или в конце книги, а прямо в тексте, и выделены курсивом. Это еще одна своеобразная сюжетная линия, где главная героиня – Франция. Я нашла много интересного для себя в этих вставках. Даже если информация в некоторых из них общеизвестна, они так интересно и к месту написаны, что все равно читаются с удовольствием. Факты органично дополняют вымысел и помогают создать удивительно реалистичный мир.

Книга понравится многим. Для тех, кто любит приключения, есть сюжет с неожиданными поворотами и невероятными совпадениями, который держит до последней страницы. Для любителей романов про отношения – любовь, ревность, измены и переживания (что особенно интересно, не только женские, но и мужские переживания). Для путешественников – достопримечательности юго-запада Франции, описанные во всех подробностях.

Об этом хочется упомянуть отдельно. Старинные деревушки и природа юго-западной Франции остались в памяти живыми картинами, как будто посмотрела фильм. Я даже искала фотографии Лантерн в Интернете, но оказалось, что такой деревни во Франции нет. Потом прочитала интервью с автором – название действительно вымышленное, хотя у деревни был реальный прототип. Интересно было бы его найти, проехать по всем описанным в книге маршрутам и увидеть всю эту старину и красоту своими глазами.

Leka-splushka

Интересно. Хотелось бы прочитать. Спасибо за рецензию

@Leka-splushka, от души рекомендую)