Рецензия на книгу «Пелагия и черный монах»

"Пелагия и чёрный монах" — второй роман увлекательнейшей трилогии Бориса Акунина "Провинцiальный детектиъ" о приключениях непоседливой и изобретательной монахини, способной распутать самое загадочное преступление. В окрестностях Ново-Араратского монастыря появляется некий призрачный чёрный монах, пугая и даже убивая людей. Пелагия с жаром берется за дело и втайне от владыки Митрофания начинает собственное расследование… Показать

«Пелагия и черный монах» Борис Акунин

Книгой "Пелагия и чёрный монах" я планировала закончить своё знакомство с творчеством Бориса Акунина, так как предыдущие две истории, мною прочитанные, не произвели на меня не только впечатления - ВАУ, а имели даже несколько раздражающий эффект. Однако, после прочтения второй книги из цикла о монахине, я кажется, начала понимать откуда у автора столько поклонников и почему он так популярен. Можно, конечно, предположить, что я просто подстроилась под стиль и манеру повествования автора, или, что книга попала мне под настроение, но, это будет не честно. Это, действительно такая история, которая круто замешана, полна иронии, динамична, непредсказуема и имеет просто сногсшибательный финал. При этом наша героиня не совершает головокружительных подвигов и не выглядит суперменом.

Хотя книги этого цикла подразумевают чтение его по порядку, я думаю, это не критично, потому что и в первой части имеются намёки на некие предыдущие подвиги его героев на поприще детективной деятельности, а истории эти, как мы знаем, рассказаны не были, если только персонажи не упоминались в других книгах автора, которых я не читала. Если не заморачиваться на том, что конец первой книги имеет прямое продолжение на первых страницах книги второй, можно не задумываясь читать их не по порядку.

Итак, в вотчине Владыки Митрофания снова не всё ладно. В отдалённой епархии, которая прекрасно обходилась без мудрого Митрофанова руководства, вдруг начали случаться необъяснимые события и происходить необъяснимые явления, которые прямо наводили на мысль о вмешательстве в дела земные если не Божьего промысла, то извечного соперника его, Сатаны, точно. Вся эта катавасия вертится вокруг некоего скита, места уж почти тысячу лет заповедного, доступного только праведникам близ расположенного монастыря. Глава монастыря от грозных явлений отмахивается, потому что сильно уж вредит такая слава его бурно развитой деятельности на поприще церковного бизнеса, который неплохо у него движется и безо всяких духовных заморочек:

«Здесь на островах, кажется, научились небывалому на Руси искусству производить деньги из всего и даже из ничего. У нас ведь обыкновенно наоборот бывает: чем больше золотой руды или алмазов под ногами валяется, тем разорительней убытки».

В общем, когда дошло дело и до смертей, вынужден был Владыка послать на острова своего следователя, чтобы тот взглянул незамутнённым глазом на все эти безобразия со стороны, да и прижал к ногтю всех в этом деле виноватых. И таким вот манером, одного за другим, отправил Митрофаний в отдалённую вотчину троих своих подчинённых и всех их лишился, отчего и сам с сердечным приступом слёг. И хорошо, что у него есть сестра Пелагия, которая без спросу, воспользовавшись болезнью и финансами своего наставника, быстренько перебралась на заколдованные острова и, разумеется, во всём разобралась. Несколько раз. В том смысле, что очень версий у неё было много.

Как я говорила уже, повествование динамично, наполнено иронией, одни письма от первого следователя чего стоят, это песня просто, а ругательства капитана в рясе на своих матросов «чтоб вас, ехидн, Молох познал», ну разве не прелесть? Можно, конечно, немного побурчать о том, что автор сильно много всего накрутил, и сумасшедших, и влюблённых, и учёных приплёл, отчего некоторая перегруженность сюжета наблюдается, но она вовсе не критична. Читать, действительно, очень интересно, а от повествования оторваться трудно.

Ну и теперь думаю почитать у автора что-нибудь ещё, настолько благоприятное впечатление от этой части осталось. Да что там говорить, я даже передумала её в библиотеку отдавать, что без всякого сожаления сделала с «бульдогом». Ну и издание, прямо скажем, очень приятное, оформление отличное… жалко расставаться.

Leka-splushka

НЕ знаю, как мне зайдет книга, но от рецензии "вау эффект" есть )))

@Leka-splushka, спасибо ))

Надеюсь, книга понравится, но вероятность того, что я просто приноровилась к автору, всё-таки, остаётся))

Leka-splushka

Значит, буду знать, что это возможно - приноровиться и войти во вкус )))

@Leka-splushka, оказывается, да ))

Bonama

Я помню, что читала эту книгу, и как сестра Пелагия пыталась вывести веснушки. Это всё, что я помню по сюжету. Перечитать, что-ли...

@Bonama, не-не-не, веснушки она в "бульдоге" вывести пыталась )) Здесь обошлось без этого... и без головокружительных кульбитов, которые порядком подпортили впечатление о первой книге. Честное слово, не монахиня, а какой-то акробат. А здесь всё благочинно (почти) и прилично (тоже почти))

Bonama

Это странно, потому что "бульдога" я точно не читала :)

@Bonama, вот это уже интересно ) Я даже засомневалась... Хм. Да, не, здесь точно про веснушки нет... вроде... вот ведь! Хоть заново перечитывай)))

sibirjachka

Наташа, рецензия прекрасная, но я к автору равнодушна за компилятивность многих его вещей, так что всё равно читать не буду даже несмотря на твою оправдательную
речь в защиту автора.

@sibirjachka, понимаю тебя, Люда ) Сама долго не могла приступить к знакомству с автором из-за неоднозначного к нему отношения. Ну и да, историческая достоверность несколько сомнительна и при чтении относиться серьёзно к его книгам не стоит. Хотя, выглядит всё достаточно реалистично ) Чего стоят только его цитаты из святого писания )

Спасибо! )

sibirjachka

Да, Наташа,согласна.

Ирина75

Ну наконец-то! Я рада за тебя! У Акунина не всё прекрасно, но некоторые книги нельзя не прочитать. Сама постепенно разберёшься, какие.

@Ирина75, думаю, у каждого плодовитого автора бывают и слабые книги и сильные. Главное, отыскать эти жемчужины, из-за которых автор действительно полюбится) Надеюсь такие книги отыскать, не без помощи букмисчан)

X_Tasha_X

Давно планирую дать Акунину второй шанс, но все равно пока не созрела)

@X_Tasha_X, тогда зрей )) А то второй шанс может оказаться последним ) Я вон только кв третьей книге нашла то, что мне понравилось... мы, читатели, такие капризные ))