Рецензия на книгу «Почтальон всегда звонит дважды»

От любви до ненависти один шаг. Герои романов Кейна знают это не понаслышке. Ради новой счастливой жизни они готовы поддаться ослепляющей страсти и нарушить все табу общественной морали даже если требуется убить человека. Но приведет ли это решение к долгожданной свободе или к краю пропасти? "Почтальон всегда звонит дважды" и "Двойная страховка" истории о любви, предательстве и коварном бумеранге судьбы, ставшие классикой жанра нуар. Показать

«Почтальон всегда звонит дважды» Джеймс Маллахэн Кейн

"Почтальон всегда звонит дважды" - название многим знакомое по известнейшим экранизациям, которые я, признаюсь, пока не смотрел. (дальше много спойлеров). Всегда сперва интереснее познакомиться с литературным источником. Скажу сразу, литературная основа меня приятно удивила. Ожидал крутого детектива, возможно гангстерского (учитывая эпоху написания), а получил скорее смесь авантюрного романа с классической американской прозой начала 20 века. Главный герой сразу мне напомнил стейнбековского Джорджа из "о мышах и людях" - такой же неутомимый бродяга, много чего повидавший, с незаурядным умом, много умеющий, но ничего не добивающийся. И вот этот бродяга находит, казалось бы, свой лотерейный билет - постоянную работу в мотеле у гостеприимного грека, в теплом штате Калифорния. Да еще и постоянный объект для плотских утех в лице жены грека. И вот эта диалектически противоречивая парочка, вроде бы достаточно симпатичных героев, которых кроме постели, в общем-то ничего и не связывает, задумывают нечистое. А дальше..

И судьба их предупредждает, даёт шанс одуматься, и  приходят они к пониманию, что дороги у них разные. Один - воплощение авантюризма, (похоже у него в жизни немало было лотерейных билетов, которые он "просадил") которому раз плюнуть - уехать ловить ягуаров в Никарагуа с первой попуткой, а другая - склонная к американской мечте, готовая развивать собственный бизнес. И расходятся вроде их дороги, но чтобы опять сойтись.

Движение романа очень динамичное, в дань временам нашлось немного места и для гангстеров. Даже достаточно яркое (чем-то даже "Гэтсби" напомнило), но вот все время эта дурацкая мысль "о мышах и людях" не даёт покоя. Тоже  ощущение, что все закончится печально. Не верится, что автор даст им шанс на хорошую совместную жизнь. Да и заслужили ли герои её?

Откровенно говоря, все герои это истории "хороши". Ни один из них не вызывает ни сочувствия, но и неприязни тоже. Даже несчастный грек, умерший пьяный с песней на устах, наверное несчастным то себя и не чувствовал.

Итак, понравилось: 1) сочетание американского криминального романа с американской же классикой. Я бы еще сказал, что "Почтальон" ближе к Стейнбеку/Фицжеральду, нежели к  Хэммету/Чандлеру.  2) динамичность и яркость сюжета 3) сцены суда, не такие как у Перри Мейсона, но все же познавательно 4) про любовь и нелюбовь, и том как хрупко расстояние между ними

Недостатки: 1) слишком коротко. 2) любителям многостраничных описаний - не сюда

PS Издательство АСТ (а книга читалась в рамках темы месяца от этого издательства) с лихвой компенсировало первый недостаток бонусом. В издании представлена вторая книга - "Двойная страховка". Позиционируется как повесть, хотя по объему даже превосходит "Почтальона". Это также криминальная драма, менее романтичная и менее литературно красивая, чем "Почтальон". Зато там также присутствует образ "роковой женщины", также первый встречный с деятельным умом, который готов для нее на все. И затевают они криминальную аферу со страхованием. Сюжет чуть более усложнен, поскольку героев тут побольше.

Хм. Я отношусь к тем людям, которые фильм(ы) не смотрели, хотя название очень знакомое. И "мышей..." не читала ещё. Вроде, всё складывается, чтобы попробовать почитать ) Надо только дождаться подходящего настроения... Спасибо за наводку )

@Nаtалка, такие книги обычно в рекомендациях позиционируют часто как "Книга, которую вы прочтете за один вечер", коротко и интересно

@Denisque, тогда тем более надо брать ) Спасибо за наводку )

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа