Рецензия на книгу «Безупречная репутация. Том 2»

Такого странного дела в практике Анастасии Каменской не было давно. Неизвестному писателю Андрею Кислову крупно повезло. По его единственному роману, изданному за свой счет, хотят снять сериал и предлагают солидный гонорар. Разумеется, тот с радостью соглашается. А потом внезапно объявляет, что не подпишет договор ни на каких условиях. На кону большие деньги, и к выяснению причин столь загадочного отказа привлекают сотрудника частного детективного агентства - Настю Каменскую. Но вскоре та становится главным подозреваемым в деле об убийстве. Конечно, ну а кто же еще! Ведь это она Настя - грязно домогалась потерпевшего, угрожала ему... Он сам рассказывал об этом перед смертью, да и другие свидетели имеются Показать

«Безупречная репутация. Том 2» Александра Маринина

Чем мне нравятся книги Марининой о Каменской? Не только детективным сюжетом - захватывающим и нестандартным. С возрастом приходим понимание тех слоев книги, в которых автор размышляет от жизни, о принятии своего возраста, о понимании, что жизнь не вечна и скоро впереди тебя будут идти другие.

« – Леш, а старость – это неприятность?

– Здрасте, приехали! Тебе до старости еще пахать и пахать, как, впрочем, и мне. И не факт, что мы до нее вообще доживем.»

В этой книге детективная составляющая, безусловно, присутствует. Но мало, это больше "философский детектив" (интересно, в литературоведении есть такой термин?).

Главные герои пытаются решить множество вопросов: незапятнанная репутация и любовь родителя к ребенку; можно ли простить насилие, или след от него остаётся на всю жизнь; всегда ли благополучная супружеская жизнь означает счастье для всех членов семьи?

Кроме этого герои размышляют о том, что люди уходят в мир компьютерных иллюзий, врут не только окружающим, но и себе. Они заказывают фотосессии якобы на своих яхтах, или фотографируются с фирменными пакетами от именитых дизайнеров с якобы своими покупками. И есть люди, которые способствуют этому обману:

« – Она зарабатывает на обмане. На тупом и бессмысленном вранье. И хуже всего то, что на такое вранье есть спрос, причем очень высокий. Она – дизайнер-реквизитор для фейк-фото.»

Может ли это считаться преступлением? С точки зрения Уголовного и прочих кодексов - конечно же нет. Но это будет моральным преступлением против тех, кто потом не сможет выстроить отношения с реальным миром. Ведь проживая свою жизнь там, "в Глубине", можно ничего не решать и ни за что не отвечать. Можно лгать, оскорблять собеседников, хамить тем, кто не может - не научен! Ответить тебе также. Можно убить словом точно зная, что тебе за это ничего не будет. Поэтому, по мнению одного из главных героев книги:

«Мир никогда не станет окончательно безумным, если сохранить разумность и нормальность хотя бы в своем крошечном личном мирке.»

Детектив? Ну, как детектив… По моему мнению - где-то надуманно, где-то рояль в кустах, где-то очень невероятные "вероятные" совпадения. Любители Марининой - безусловно оценят, любители детектива - маловероятно.

Мне книга очень понравилась, как здорово Маринина умеет отдельные сюжетные линии сплетать в причудливый узор человеческой судьбы)

Не отказывайте себе в любимых занятиях! НИКОГДА!

В книге Барбары Шер "Мечтать не вредно" есть потрясающее задание "20 любимых... Читать далее

Выбираем книгу марта

Осталось еще несколько дней февраля и пришло время выбрать книгу месяца. Голосуйте, выбирайте... Читать далее

Что мы знаем о трусах?

Задумываемся ли мы обычно о происхождении самых насущных вещей? Вроде: "что послужило... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад