Рецензия 1990vika на книгу «Человек в Высоком замке»

Премия Hugo за лучший роман. Две финские премии за фантастику. Польская премия SFinx. Номинация на премию «Великое Кольцо». Культовый и актуальный в наши дни роман Филипа К. Дика, ремикс дистопии и альтернативной истории. Германский рейх и Японская империя выиграли Вторую мировую войну и разделили Америку. Наступили 60-е, годы стабильности и благополучия. Назревает конфликт между державами, который может привести к ядерной войне. На этом фоне сплетаются линии судеб японского чиновника и агента абвера, торговца предметами народного искусства и еврея-ювелира, его свободолюбивой жены и нацистского киллера. В центре узора — мистический оракул «Книга Перемен» и запрещенная властями рейха книга «И наестся саранча», написанная Человеком в Высоком замке. Кто из них даст ответ на вопрос: может ли абсолютное зло творить добро? Книга получила премию Hugo и была экранизирована студией Amazon и семьей Дика. «Самая резонансная и тщательно продуманная книга Дика». — New York Times «Калифорнийский Уильям Блейк. Визионер и пророк». — Daily Telegraph «Наш местный Борхес». — Урсула Ле Гуин Показать

«Человек в Высоком замке» Филип Дик

1962 год. Вторая мировая война давно закончена, и теперь весь мир пожинает ее «плоды», ведь странами победительницами оказались… Германия и ее сателлиты, а весь мир разделен на колонии… Коренные народы давно смирились со своим положением, и единственным гласом противостояния осталась запрещенная во всем мире книга «И наестся саранча…», автором которой является таинственный Человек в высоком замке…

Такую модель альтернативной реальности представляет нам Филип К. Дик в нашумевшем романе «Человек в высоком замке». Соединив в себе новую реальность, несколько линий повествования, имеющих неизбежные точки соприкосновения, автор попытался показать нам…что? Не тривиальный урок истории для будущих поколений? Взаимосвязь там, где ее, кажется, тщетно искать? Или повседневную жизнь, но в необычном ракурсе? Какие цели преследовал писатель в своем глубоко неоднозначном романе?

На первый взгляд, картина произведения проста. В разделенной на колонии между Японией и Германией США пытаются привыкнуть к новой жизни «под каблуком» несколько персонажей: владелец магазина антиквариата Роберт Чилден, довольно не плохо адаптировавший свой бизнес под существующую власть; талантливый заводской рабочий Фрэнк Фринк, превосходно знающий толк в своем деле, но до сих пор не выучивший правило «язык мой – враг мой»; Джулианна Фринк, бывшая жена Фрэнка, слишком поздно осознавшая, что жизнь слишком коротка для того, чтобы ее не ценить; господин Тагоми, представитель нового мира, занимающий высокий пост в торговле, для которого существующий мировой порядок – как данность, без каких-либо сомнений и исключений. Каждого персонажа Филип К. Дик наделил своей судьбой, для каждого выделил свою линию повествования. Но чем дальше знакомишься с романом, тем яснее формируется замысел романа – показать не столько альтернативную реальность, сколько совокупность существующих Вселенных, хотя о многослойности произведения можно создать целую отдельную теорию!

Итак, первая Вселенная наиболее понятна для нас, поскольку она имеет больше точек соприкосновения с нашим миром. Вторая мировая война выиграна странами антигитлеровской коалиции. В этом мире нет тоталитарного режима и диктатуры. Мир понемногу приходит в себя, постепенно осознавая весь ужас прошедшей войны. Именно эта линия ярче всего прослеживается в романе не только из-за главного признака – таинственного романа Готорна Абендсена «И наестся саранча…», являющегося связующим звеном всей книги, но потому что все герои находят свою цель в жизни. Для Роберта Чилдена нет больше нужды подобострастно преклоняться перед поработителями. Для Фрэнка – счастливая жизнь с женой и занятием любимым делом. Для господина Тагоми – единение с собственным «я». И если приведенные доводы кажутся Вам слабыми, то самым ярким доказательством обратного является последняя глава романа…

Менее радужными красками написана другая реальность. Самая кровопролитная война в истории человечества выиграна нацистской Германией, пусть и с явным трудом. Послевоенный мир раздирает политическая междоусобица, Адольф Гитлер отошел от дел, однако у власти находится Мартин Борман. Мир, словно бык, готовящийся атаковать красное полотнище по едва уловимому движению тореадора, застыл в ожидании решительных действий. Равновесие слишком неустойчиво, и любое движение военных структур проигравших стран может привести к совершенно иной расстановке приоритетов. Именно эта реальность созвучна с характером Фрэнка, решившего на отчаянный поступок пойти ва-банк, после того, как он потерял работу. Именно на этом временном пространстве писатель во весь голос заявляет, что пока точка в игре не поставлена, еще ничего не решено!

Финальным аккордом в идее автора звучит еще одна вариация будущего. Пожиная победные лавры, Германия смогла с помощью новейших разработок освоить не только воздушное, но и космическое пространства. Не достойные народы уничтожены или отброшены в своем развитии до низшего уровня. Технический прогресс и лучшее будущее доступно лишь избранным – странам-победительницам. Радужная картина мира слишком недвусмысленно намекает на видеокадры из Аушвица времен Второй мировой войны, где заключенным приказали выказывать радость и довольство, пока их снимает камера… Только роль заключенных играют герои романа, всеми силами пытающиеся довольствоваться тем, что имеют… Именно в этой линии повествования все научились приспосабливаться и находить свою «зону комфорта». И если судьба решит дать героям вызов, то каждый будет справляться по-своему. Ярче всего на фоне безрадостного будущего выступает образ Джулианны, превосходно умеющей взвешивать все «за» и «против». Как истинный игрок на политической арене, она способна просчитать все ходы, прежде чем сделает шах и мат.

Понять, что описываемых реальностей – несколько, и все они пересекаются между собой, Филип К. Дик дает весьма простым способом. В книге центральное внимание уделено книге Оракула, соединяющей паутину причин, действий и способов. Точно так же, как персонажи в той или иной степени прибегают к помощи этой книги, так же и реальности переплетаются между собой. Оставляя роман с открытой концовкой, писатель дает читателю право завершить повествование на свое усмотрение – ведь у каждого человека есть право выбора…

А какую реальность Филипа К. Дика выберете Вы?..

VladimirB

Мне кажется, что было бы удобнее, если бы текст был разбит на более короткие абзацы.

@VladimirB, зачем? Неужели даже такие сравнительно небольшие абзацы сложно читать? Разве что с телефона плохо смотрится, но и то... Без обид, но я начинаю думать, что люди перестали воспринимать текст свыше 280 символов :(

Всегда думала что абзац выполняет определённую роль в тексте. Поэтому решила не разделять абзацы.

VladimirB

Я лишь выразил свои личные ощущения. Наиболее длинные из представленных абзацев я бы разбил пополам.

За мнение не бьют :) Просто больная для меня тема

dzhennet

Просто диву даюсь, какие на Букмиксе талантливые люди. Как так можно писать рецензии?! Безусловно плюсую. :)

dzhennet

Абзацы для меня были в самый раз. :)

@dzhennet, благодарю Вас! Редко слышу столь приятные отзывы)

AlesGut

@dzhennet, мне тоже рецензия понравилась, может она и лучше самой книги:)

@AlesGut, благодарю Вас!