Рецензия на книгу «Танки идут ромбом»

«Танки идут ромбом» Анатолий Ананьев

Для начала хочу сказать большое спасибо Букмиксу и создателям Книжного марафона за то, что включили в список книги о Великой Отечественной Войне. Я очень давно не читала книг на эту тему. В свое время я любила читать такую литературу, даже росла на ней. Но с возрастом становилось все тяжелее читать о ВОВ, перенимать эмоциональный фон. Я стала бояться этих произведений, бояться тех состояний, которые они вызывают. Меня пугала та страшная правда, которая была описана. Я стала предпочитать литературу хоть и часто депрессивную, грустную, страшную и тому подобное, но с вымыслом в основе сюжета. А литература о ВОВ - это страницы истории, и тем она страшна, что правдива. Как и фильмы. Которые я тоже очень люблю, но, в отличие от книг, продолжаю смотреть. Но Книжный марафон толкнул меня вернуться к екогда любимой теме. И я взяла роман Анатолия Ананьева.
Книги о Великой Отечественной Войне пропитаны мужеством и патриотизмом. Произведение Анатолия Ананьева не исключение. Только вперед! Пропаганда смелости, чести, доблести, отваги. Только видение войны Советских писателей имеет такой громкий и величественный образ. Это ведь потому, что на на долю Советских граждан выпали большие ужасы. Правильно Ананьев пишет про внука генерала, любившего Ремарка, не видел он той войны, что была на Курской дуге. А в концлагерях? А все те фашистские пытки? Девочка-партизанка Зоя, изуродованная и повешенная. Правильно все вспоминает Ананьев.  Война в любом виде ужасна, но разве сравнится страдание германского народа, о котором пишет Маркус Зусак в своем "Книжном воре" с тем, что пережили люди на Советской земле? Призма везде разная, и итог картины тоже.
Роман "Танки идут ромбом" повествует о событиях, предшествующих Курской дуге. Тот первый день, когда на Соломки наступили танки. И шли они ромбом. И солдаты отбивались как могли. Начинался роман спокойным мужеством, нес в себе и романтизм души советского солдата (как нежно и чисто лейтенант Володин любил Людмилу Морозову! И хоть Ананьев вспоминает о девицах, ушедших в декрет по глупости, соблазненных солдатиками, но показывает Анатолий нам другую сторону и возможность любви: светлую и чистую, честную), и отвагу офицеров перед боем. А еще разведку. Неудавшуюся ставшую первым кровавым пятном этой книги. Человек с выколотыми глазами идущий во тьме на фашистскую потеху - вот она, война.  А потом пошли танки. И началась кровавая бойня. Ни один вид произведений не опишет грязную исковерканную смерть так естественно, словно должное, как книги о Великой Отечественной Войне. И вот тут, на страницах романа Анатолия Ананьева, я и увидела это четкое описание искалеченных тел, оторванных конечностей, мертвецов на хирургических столах. И все это описано так естественно, что выбора нет, кроме как принять картину и читать дальше. Потому что это не выдумка автора, не его вымысел и фантазия. Это реальность, некогда бывшая на просторах нашей Родины. И не откреститься уже от нее. Надо только принять и поблагодарить. А дальше снова война, снова "юнкерсы", наступление танков, оборона. И снова смерть. Но танки идут, а солдаты обороняются.
И сколько раз выступали слезы во время чтения... Ни один другой жанр так не тронет душу.
Все книги о ВОВ велики по-своему, как и произведение Анатолия Ананьева о Советских воинах-героях, положивших начало успеха на Курской дуге.
Язык Ананьева тверд и сух, но даже через такое мужественное повествование до сердца твердыми шагами добираются картины войны и вызывают слезы на глазах. Опять же, потому что правда.

А уж когда Ананьев вставляет размышления самих солдат, офицеров... Такие очеловеченные, не сухие, как авторский повествовательный слог патриота...

«Я слышал, как гудит земля, когда приближаются танки. В трудную минуту я не читал молитв, не к святой деве Марии, не к божьей матери обращался мыслью; я прижимался к тебе, земля, милая, древняя, на километры пропитанная отцовским потом и кровью, и каждый раз ты, солдатская защитница, снова и снова дарила мне жизнь».

Вот чувства солдата перед лицом возможной смерти. Разве не долетят они до сердца читателя? Не ворвутся в него с неистовой силой?

И вот, читаешь это произведение, плачешь, думаешь... И снова, в который раз за жизнь, встает вопрос, который Анатолий Ананьев озвучивает в своей книге:

«Курская битва — золотая страница русской истории!» Запишет и с недоверием покосится на белый бумажный листок — неужели нужны были тысячи смертей, тысячи развороченных снарядами и раздавленных гусеницами солдатских тел, чтобы вот так, неожиданно, родилась эта возвышенная фраза: золотая страница?

И тут же Ананьев дает ответ:

«Нужны! Надо было отстоять Родину, свободу!»

1990vika

Прекрасная рецензия у Вас получилась, спасибо!

Что-то мне уже в процессе чтения рецензии поплохело (( Не знаю, решусь ли я когда-нибудь на чтение этой книги.

Рецензия отличная, спасибо.

@Nаtалка,таковы книги о Великой Отечественной Войне