Рецензия Diatra на книгу «Хроники Люциферазы. Три корабля»

«Меня зовут капитан Азриэль Шеклтон, и это мой корабль» – такими словами начинается рассказ о поисках новой планеты Люциферазы, на которую возложены большие надежды. Но никто из членов трёх экипажей не знает, оправдаются ли они. Научная фантастика в этой книге прочно переплелась с древними мифами – Наталья О’Шей со свойственной ей мелодичной поэзией крепко сшила, казалось бы, несочетаемые миры в единое полотно. Героям предстоит разобраться и с тайнами нового мира, и с самими собой. Показать

«Хроники Люциферазы. Три корабля» Наталья О’Шей

Музыканты часто пробуют себя в амплуа писателей. Кто издаёт мемуары, кто - свои стихи, а кто-то пытается создать полноценное художественное произведение. Такие эксперименты всегда вызывают интерес: а как проявится талант артиста в тексте?.. Вот и Наталья О'Шей, она же Хелависа, солистка группы "Мельницы" выпустила фантастическую повесть "Люцифераза".

Скажу сразу, я давняя поклонница "Мельницы". Хожу на концерты, слушала все альбомы, включая сольники. Но постараюсь посмотреть на повесть максимально отстранённо и объективно, как будто первый раз слышу про некую Наталью О'Шей.

Композиция повести интересна: дневниковые записи путешественника в ней перемежаются с комментариями исследователя, который спустя много лет изучает эти дневники. Сначала читается непросто, но очень быстро втягиваешься.
Повесть расскажет нам о важной миссии землян, которые отправили три корабля, чтобы установить контакт с разумной инопланетной расой, живущей на планете Люцифераза.

Первым кораблём, флагманом, командует капитан Росс, вторым - капитан Азриэль Шеклтон (и именно он ведёт дневник!), а третьим - капитан Нансен. Корабли садятся на планету, и люди устанавливают контакт с местными жителями - птицеподобной расой, похожей на воронов. По требованию "воронов", капитаны должны пройти Испытание. И первым на него идёт, конечно, Росс, как руководитель всей экспедиции... А что из этого вышло - узнаете уже из самой повести.

Очень маленький по объёму текст просто набит пасхалками, аллюзиями и отсылками ко всему и сразу. Тут вам и Лавкрафт, и фамилии капитанов, отсылающие к золотой эпохе полярных исследований, и Шекли, и даже отсылки к песням самой Хелависы. Последнее, кстати, очень спорный момент. Читаешь, натыкаешься на строчку, вроде бы вполне органично вписанную в текст, но ты-то знаешь, что в песне N эта строчка есть! И всё, песня играет в голове, сбивает настрой и отвлекает от атмосферы повести. А таких крючков в тексте много... И после нескольких раз вызывает уже не вау-эффект, а раздражение.

Ещё повесть показалась мне несколько сумбурной. Уж слишком много всего намешано в очень маленьком объёме: и другая планета с чужой развитой расой со своей культурой, и интриги между капитанами, и много вопросов о Земле, как и что там теперь устроено, и вдруг - внезапно! - явные отсылки к земной мифологии, и аномалии Люциферазы, о которых рассказано наукообразным языком, но выглядят они чистой воды магией.

Всё это интригует, сплетается в шумную, яркую, завораживающую картину, но читатель запросто может ослепнуть и оглохнуть. Остро не хватает информации, да и финал повести заставляет чесать в затылке, мол, а дальше-то что?! Как в сериалах, серия непременно оборвётся на самом интересном, чтобы ты следующую серию посмотрел.

Впечатления у меня остались смешанные. С одной стороны, Хелависа наглядно показала, что потрясающе владеет словом и в прозе. Языком, композицией, картинками повести наслаждаешься. Да и сама история вышла интересной. Хочется продолжения, хочется ответов на вопросы...

Но лично для меня повесть не стала именно самостоятельным произведением, цельной историей, и я скорее буду считать её таким творческим экспериментом, из которого непонятно ещё, что получится. Так что ждём продолжения...

P.S. Стоит отметить отличное визуальное оформление книги: иллюстрации, обложка, качество бумаги - выше всяких похвал. Но не могу не поворчать: какой гений дизайна додумался печатать чёрный текст на тёмно-зелёном фоне?.. :)) Я его сначала даже не увидела.

У меня эта книга в планах на декабрь, спасибо за рецензию. Буду знать, что сначала надо вчитаться ))

А Ангелофрению я в продаже не застала.

Вам спасибо за комментарий! :)

"Ангелофрения" такая, переходная между старым и новым звуком.

А в повести образы в основном с "Алхимии", "Химеры" и сольника "Люциферазы". Но не только)

@Diatra, интересно очень. Для меня открытие, что Хелависа прозу пишет, случайно узнала в этом году, а оказалось, что "Ангелофрения" уже в 2013 вышла. Правда, то написано в соавторстве, а Люцифераза - уже собственное произведение ))

Да... Сказки в соавторстве я не читала, как-то мимо меня они прошли. Но зато повесть вот прикупила :)

Анна Чебарь

Спасибо за рецензию. Я, наоборот, всегда боюсь таких экспериментов. Знаю, что не смогу отвлечься от того, что это любимый исполнитель и автор песен, которые цепляют. И боюсь, что будет неловко, если книга - ерунда какая-то. Но стало любопытно. Текст - качественный, это главное! Классный язык и наслаждение процессом, думаю, для меня перевесят всё остальное!

И вам спасибо, что заглянули на огонёк) Попробуйте, повесть небольшая,много времени не займёт. И субъективные впечатления наверняка будут у всех разные) Две мои приятельницы прочитали повесть, их отсылки к песням и разбросанные по тексту цитаты не напрягли, а вот меня прямо раздражало. Я порадовалась фамилиями капитанов и отсылкам к полярным исследователям прошлого, а те, кто полярными исследованиями не увлекались, это и не заметили)

Автор ведьмака о фэнтези и мифе

В рамках публицистического года прочитал книгу Сапковского, пришлось сильно постараться, чтобы её... Читать далее

Выбираем автора июня

Пришло время проголосовать за автора, чьи книги мы будем читать в июне Читать далее

Пустышка

О «Торжестве незначительности» проще всего рассказывать при помощи общих рассуждений. Если у меня... Читать далее

Еврейский музей открывает новое библиотечное пространство

Еврейский музей и центр толерантности открывает новое библиотечное пространство... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад