Рецензия Ольга Муха на книгу «Странствия убийцы»

Фитц Чивэл, королевский убийца, возвращается к жизни. Перед ним стоят две задачи – отомстить Регалу, ценой предательства захватившему власть в Шести Герцогствах, и отыскать Верити, законного наследника престола. Фитц отправляется в долгий и опасный путь в Горное Королевство. Показать

«Странствия убийцы» Робин Хобб

Вот и подошла к концу последняя часть трилогии "Саги о Видящих". Самая жестокая, самая динамичная и самая трогательная часть, которая на некоторое время оставила в моей душе пустоту, да такую, что я вообще изначально не хотела ни с кем делиться впечатлениями о книге.

В этой части главный герой весьма необычным способом вырывается из стен Оленьего замка, пытается начать новую, свободную ото всех жизнь для себя, но это ему не совсем удается. Неудавшийся "отомститель" вынужден не смотря ни на что пересечь всю страну (и даже больше) и найти своего короля, чтобы помочь ему спасти Шесть Герцогств. Ох, ну и труден же будет путь героя...

Эта книга мне понравилась больше первых двух. Очень понравилась. Здесь нет статичности, одних и тех же героев, наоборот, здесь постоянное путешествие, постоянно есть действие, новые люди, интересные знакомства, новые события. Многие пишут, что странствие затянулось, но а что вы хотели? Пересечь страну пешком, по ночам, практически без средств - это явно займет не один день. Конечно, когда уже подходило к концу книги, а он все ещё не мог добраться до Верити, я тоже немного подустала, но в самый такой момент, когда возникла мысль "ну вот, опять ему идти надо искать", раз - и он нашел. У Хобб это мастерски получается: ходить по краю между скукой и динамикой, в самый неожиданный момент возвращая интерес читателю.

По героям могу отметить, что они определенно вызывали мой интерес и сопереживание. За что автор настолько жестока к своим героям мне до сих пор непонятно, это вообще что-то на грани садизма. Про Фитца даже в самом начале книги очень тяжело читать. Ночной волк вызывал у меня нереальную симпатию, у него можно многому поучиться. Зацепила ещё Старлинг, женщина, которую не так просто сломить, хотя изначально она немного раздражала меня.

Коротенечко о плюсах:

1.Обложка: для меня внешний вид очень важен, книги прекрасно смотрятся на полке, хочу скупить всю серию)

2. Превосходно прописан мир и персонажи. Погружаешься в историю с головой.

3.Главный герой - обычный человек со своими желаниями и амбициями, со своими слабостями. Не люблю, когда герой прям весь такой героический, все ему по плечу, все умеет, неправдоподобно это. Здесь же все наоборот: Фитц не идеальный, он совершает ошибки, он учится. Очень порадовало, что он толком не умеет пользоваться своей Силой.

4. Неспешное повествование. Вот тоже необычный такой плюс. Действия это, конечно, хорошо, но именно неспешностью, самокопанием героя меня книги больше цепляют.

5. Наконец-то даются ответы на огромное количество загадок, которые наворотила автор, хотя и не на все. Очень напрягало, что читаешь-читаешь, а вопрос все больше и больше. Но в итоге я получила на большинство своих вопросов вполне логичное объяснение.

6. Несколько неожиданных поворотов сюжета, но об этом вы узнаете сами, только прочитав книгу.

Теперь к минусам:

1. Очень чувствовалось, что автор женщина: мысли главного героя, прославление женских персонажей, любовная линия - все передано, на мой взгляд, именно через "женскую" призму. Хотя я могу и ошибаться. Кто читал, подскажите, вам тоже так показалось или всё-таки нет?

2. Развязка, не оправдавшая моих ожиданий. Мне не хватило. Дело даже не в том, КАК все закончилось, а в том, что через 800 страниц (это не точное число😅) странствий мне хотелось увидеть хотя бы 100 страниц эпичной, подробной развязки, а не 20 страниц скомканного рассказа, что все закончилось, и кратенькой истории жизней героев.

Не смотря на то, что мне не все понравилось в книге, моя оценка 5 из 5. Было жалко прощаться с героями. Осталось ещё много неразрешенных загадок. С вселенной Элдерлингов и Робин Хобб я точно не прощаюсь!