Рецензия на книгу «Приоткрытая дверь»

Что-то странное творится в старом доме, где живет Настя: сами собой пропадают вещи, хлопают двери, кто-то невидимый крадется в темноте, наводит морок, дышит затхлой сыростью в лицо, тянется длинными, тонкими пальцами к шее… Только Настя понимает – все это началось после того, как ее родная и любимая тетка вообразила себя ведьмой. Пустив по неопытности в наш мир недобрые силы, она и сама стала… кем? Это еще надо понять. Настя лихорадочно ищет способы избавиться от нечисти. Но что она может изменить, если остальные члены семьи не верят ей и не видят в происходящем ничего необычного? Показать

«Приоткрытая дверь» Татьяна Мастрюкова

Мне правда досадно писать рецензию с таким названием на книгу Мастрюковой. Ее «Болотница» буквально очаровала меня. Это было потрясающе. Но насколько была хороша первая книга, настолько же неудачна вторая. И мне правда непонятно, почему вообще «Приоткрытая дверь» имеет более высокий читательский рейтинг, нежели «Болотница».

По совести говоря, данное произведение тоже способно хорошенько пощекотать нервы, если читать его поздним вечером в пустой квартире. Но сие достоинство полностью затмевают недостатки, которые я полагаю необходимым перечислить списком (разумеется все это - исключительно мое личное субъективное мнение). Итак.

1) В книге довольно много описаний мелких деталей, не имеющих значения для развития сюжета.

2) Неадекватная реакция главной героини на сверхъестественное.

Если в вашем доме пропадают и самопроизвольно перемещаются вещи, родная тетка взирает на вас черными глазами без белков и зрачков, а по ночам кто-то неведомый душит спящую бабушку, оставляя на шее синяки, то наиболее логичным поступком будет обратиться к священнику. На худой конец - к экстрасенсу/ магу / бабке-ведунье. Если религия позволяет.

Вместо этого главная героиня в лучших традициях тупых штампованных американских ужастиков ищет решение проблемы в интернете, либо вовсе делает вид, что ничего не происходит.

Бороться с нечистью? Зачем? Надо как Обломов - ждать «...чтоб это сделалось как-нибудь так, незаметно, само собой...».

3) Стремный скомканный финал.

Всю книгу нас пугают-пугают, а потом быстренько сворачивают повествование. Вместо решительной схватки бобра с ослом гора рожает мышь: главная героиня надевает футболку наизнанку и втыкает в дверной косяк иголку. Эти действия так напугали нечисть, что все привидения в ужасе разбежались. Занавес.

4) Мастрюкова довольно грубо обходится с главной героиней первой книги - Викой. Нам делают тонкий намек на то, что они с мамой, возможно и не выбрались из потусторонней реальности после эпичной схватки с болотницей (а-ля фильм Сайлент Хилл).

Во-первых, это жестоко: Вику я полюбил и сопереживал ей.

Во-вторых, непонятно, зачем делать такой намек с точки зрения развертывания сюжета: никакого продолжения, никакого развития этот намек вообще не имеет.

5) Неясно, зачем вообще введен в повествование такой персонаж как Игрушечник - некий подневольный маг (?) чьими руками таинственные потусторонние силы изготавливают игрушки-обереги и э-э-э... антиобереги?

Об этом герое сказано слишком много, чтобы назвать эпизодическим, но при этом его сюжетная линия просто оборвана. Она не заканчивается ничем.

Что с ним в итоге стало - непонятно. С главной героиней он вообще не встречался и ничем ей не помог.

В сущности Мастрюкова заставила читателей прочесть несколько глав об Игрушечнике, чтобы в конце сказать:

-Видите эту злую колдовскую игрушку, подброшенную в дом к главной героине? Ее сделал тот самый Игрушечник, про которого я вам столько рассказывала! Ну все. Поехали дальше.

-Э, погоди! А что с ним стало-то?

-Да я-то откуда знаю!?

-А злую игрушку героиня из дому выкинула?

-Игрушку? Какую игрушку? Ах, эту... Да какая разница!? Главное - чтобы вы, ребята, хорошо учились!

Поэтому выше, чем на двойку оценить «Приоткрытую дверь» я не могу. Не совсем уж единица - все же страшно и достаточно увлекательно, чтобы дочитать до конца. Но пять недостатков нивелируют достоинства.

По совести сказать, я до конца надеялся, что финал сможет спасти книгу и оценка дотянет хотя бы до троечки. Но увы - только двойка.

P.S.
Говорят, что некоторые фильмы имеют особую репутацию, потому что вовремя их съемок происходили всякие мистические вещи. Пусть у данного текста тоже будет такая репутация.

На следующий день после написания черновика этой рецензии, мой паспорт каким-то неведомым образом оказался в сумке моей матери.

А сегодня утром, перед публикацией рецензии, я разбил ночник. И кроме того у кресла, в котором я сидел, отвалилась ножка.

А при вставке готового текста в поле рецензии пропало несколько знаков пробела.

Выглядит так, словно барабашка негодует из-за низкой оценки, которую мне пришлось выставить «Приоткрытой двери».

Извините, уважаемый барабашка, но если книга плохая, нельзя же писать, что она хорошая? Так что приходится говорить правду. А всем известно, что барабашки очень уважают смелых и правдивых людей.

Впрочем, возможно, что все это были просто совпадения. Глюки на сайте. Бывает. А мой паспорт мог просто выпасть из внутреннего кармана куртки в мамину сумку после того, как я бросил на нее свою куртку. Вот что бывает с теми, кто разбрасывает свои вещи где попало.

P.P.S.
Всем желающим поставить минус моей рецензии предлагаю написать слово "минус" в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

Но в любом случае, ни один минус не останется неучтенным.

* - цитата из х/ф «Реальная любовь».

Lemonstra

Рецензия классная.   А еще Барабашка у вас пробелы в рецензии утащил. Вот.

Я уже заметил. 😠 Исправлено!

Lemonstra

@VladimirB, молниеносно просто )))

За похвалу спасибо.

Bonama

А ещё барабашка вырвал из вашей клавиатуры пробел :)
Спасибо за рецензию, заинтриговали, теперь я хочу прочитать Болотницу. А по второму пункту: это логично только для верящего человека. В наше время загуглить - это первая реакция.

Осмелюсь также рекомендовать вам прочесть мою рецензию на "Болотницу". Пробелы исправлены - они пропали при копировании текста.

За похвалу спасибо. =)

"В наше время загуглить - это первая реакция".

Может быть. Но после того, как вы загуглили "почему болит зуб" правильным решением будет все-таки пойти к стоматологу. А не прикладывать к больной десне ртуть из разбитого градусника.

Здесь же "прикладыванием ртути к десне" все и ограничилось. Да к тому же еще и помогло.

1990vika

Знаете, я вполне понимаю тот факт, что совпадений и тем более случайностей не бывает. Так что я разделяю Ваше мнение что книга имеет влияние на жизнь человека вне своих страниц. С такими примерами сталкивалась не раз. Спасибо за рецензию!

А вам спасибо за комплимент.

Что касается совпадений и случайностей - то я в них вполне себе верю. Просто не вижу причин не верить. Если вам такие причины известны, может быть, поделитесь? Мне это все очень интересно.

1990vika

@VladimirB, охотно! Но, возможно, будет уместнее развивать эту тему в сообщениях к профилю?

На ваше усмотрение. Мне это не принципиально.

Отличная рецензия ))

Про поход к священнику: не знаю почему, но в фэнтези книгах любят показывать, насколько бессмысленно кропить святой водой или идти в церковь, а вот майка наизнанку, это, конечно, да. Все барабашки перемрут, если меня в таком виде увидят )))

Большое спасибо за похвалу.

"Про поход к священнику: не знаю почему, но в фэнтези книгах любят показывать, насколько бессмысленно кропить святой водой или идти в церковь..." - вот я таких фильмов и не припомню. Помню, как начинают бессмысленно лезть в интернет.

Leka-splushka

Навскидку, "Между небом и землей" Леви - главный герой безрезультатно  вызывал священников разных конфессий и в книге, и в экранизации. А чтобы еще что-то вспомнить, это надо сесть и подумать))

Спасибо за рекомендацию

Leka-splushka

экранизация мне нравится больше книги ))

Т.е. лучше посмотреть, да? =)

Не, не буду смотреть. Там про любовь, мелодрама... Небось, опять слезу будут выжимать, мне будет героев жалко... Не хочу расстраиваться.

Leka-splushka

дело хозяйское))) но вообще это романтическая комедия. Смешная ))

Nаtалка

Хорошая рецензия, Владимир )

Кстати, "Болотницу" я по вашей наводке читала. Мне всё-таки кажется, что она вам просто в настроение попала, хотя того, что эта книга хуже не отрицаю. Но и первая книга такого сногсшибательного впечатления на меня не произвела. А рейтинг, думаю, делают подростки ) Судя по первой книге, аудитория у автора именно подростковая.

За похвалу спасибо огромное. Вообще еще раз спасибо всем, меня похвалившим. Очень-очень приятно.

Что касается того, что будто бы "Болотница" просто попала мне в настроение... не согласен. Я ее читал вовсе не на даче.

И потом - почему если главная героиня - подросток, то аудитория сразу подростковая? А если главный герой, допустим, депутат - так аудитория сразу депутатская?

"Но и первая книга такого сногсшибательного впечатления на меня не произвела".

А какие представители данного жанра произвели на вас впечатление? Можно пару-тройку примеров?

Nаtалка

@VladimirB, о, совсем не обязательно было находиться на даче )) Достаточно было попасть в какое-нибудь ностальгическое настроение.

Там не только из-за героини напрашивается вывод об авторской аудитории, там достаточно характерные маркеры и ходы, которые на подростков будут влиять гораздо сильнее, чем на взрослого. И ничего плохого нет в том, что подростковая литература нравится взрослому. Я до сих пор прусь от книг Крапивина и считаю это нормальным.

Я не большой знаток мистики и ужасов, тем более в современном сегменте. Но Кинг обыкновенно впечатление производит. Хотя тоже не всегда.

"Достаточно было попасть в какое-нибудь ностальгическое настроение".

Не припоминаю такого при прочтении.

"И ничего плохого нет в том, что подростковая литература нравится взрослому".

Нет, разумеется ничего плохого. Но я не согласен с тем, что вот прям надо тут ставить штамп "для подростков".

"...там достаточно характерные маркеры и ходы, которые на подростков будут влиять гораздо сильнее, чем на взрослого".

Любопытно. Можно пару примеров.

"Но Кинг обыкновенно впечатление производит. Хотя тоже не всегда".

На мой взгляд, крутость Кинга несколько преувеличена. У него, разумеется есть весьма приличные вещи, но есть и реально слабые.

@VladimirB

я не согласен с тем, что вот прям надо тут ставить штамп "для подростков".

А я считаю, что ему тут самое место ))

Любопытно. Можно пару примеров.

ну, пару-не пару, а потеря матери для детей очень сильный маркер. Просто ужас всей жизни. А так-то в моей рецензии, которую вы читали есть всё.

"На мой взгляд, крутость Кинга несколько преувеличена".

Я о том же. И присовокуплю, что на мой взгляд, вами несколько преувеличена крутость "Болотницы" ))

Мне кажется, что потеря матери - очень сильный маркер не только для детей и подростков.

"...потеря матери для детей очень сильный маркер. Просто ужас всей жизни. А так-то в моей рецензии, которую вы читали есть всё".

Все, кроме объяснения того, почему это подростковая литература. "Потеря матери" - это маловато лично для меня, чтобы назвать книгу однозначно подростковой. Впрочем я, по совести сказать, и не помню, чтобы когда-нибудь однозначно мысленно навешивал на книгу такой ярлык.

Nаtалка

@VladimirB, она написана простым языком, имеет короткие главы, главная героиня подросток, которому нужно в одиночку совершить значимое деяние, никаких полутонов - вот Зло, вот Добро, минимум персонажей...

Есть определения подростковой и детской литературы. Это не ярлык - это жанр )

У меня при чтении книга попадает в тот раздел, к которому она по моему мнению относится. Детектив к детективам, например. И если аннотация заявляет что это детектив, а это ни разу не детектив, а психологическая драма, то книга "идёт" в психологические драмы.  Или если заявлено, что это постапокалипсис, а повествование больше боевик 90-х напоминает, то и отношение к книге соответствующее. Так проще рекомендовать литературу, если читатель попросит что-то в своём вкусе. Ну, любитель триллеров, например. Подсунешь ему вместо триллера философскую драму, так он исплюётся весь...

Вне жанров тоже есть книги, впечатления от которых не меняются с течением времени. Ведь бывает - перечитаешь книгу и удивляешься, чем она так раньше нравилась? А есть такие - которые сколько не перечитывай всегда оставляют восторг.

" она написана простым языком, имеет короткие главы"

Креативщик - тоже подростковая литература?

"главная героиня подросток, которому нужно в одиночку совершить значимое деяние"

"Ангел для сестры" Джоди Пиколт - тоже янг эдалт подростковая литература?

"никаких полутонов - вот Зло, вот Добро" - это лучше чем притянутая за уши "неоднозначность персонажей".

"минимум персонажей..." - а в моноспектаклях один персонаж. Но никто не говорит, что это для подростков.

Разумеется, нужно учитывать такое явление, как совокупность признаков. И разумеется, что все это субъективно. Но вот я субъективно не согласен с отнесением "Болотницы" к подростковой литературе. Потому что "подростковая" часто понимается, как какая-то второсортная и не представляющая интереса для взрослых.

Например, детективы серии "Черный котенок". Т.е. я, конечно, могу в приступе ностальгии прочитать такую книгу, но в общем и целом всем понятно, что взрослому такое читать как-то не к лицу.

Бывают, конечно, исключения. Допустим, "Коты-воители" вроде как вообще детская литература. Но я бы сказал, что Коты могут даже причинить вред, если ребенок будет читать их без обсуждения со взрослым. Т.е. книга хотя и детская, но далеко не простая.

Но в общем и целом взрослому читать подростковое, по общему правилу - не интересно. Лично мне думается, что к "Болотнице" это утверждение не относится. Поэтому я и не считаю ее подростковой литературой.

В общем, все умерли

Как мне кажется, самое главное в многотомных сагах, это первый и последний тома. Первый – это... Читать далее

Мои антиподы

В детском саду мама со мной учила постоянно стихи. У нас был томик Пушкина и оттуда мы... Читать далее

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад