Рецензия на книгу «Бублики для Боба»

Жила-была девочка, которая мечтала стать бомжом, ненавидела математику, терпеть не могла убираться в своей комнате и чистить зубы, зато очень любила рисовать. Как многие девочки, она дразнила младшую сестру, дралась с братом, дерзила учителям и выпрашивала у родителей собаку. Ещё она помогала бабушке печь пирожки и ложилась спать в шапке и джинсах, чтобы с утра не тратить время на одевание. В общем, девочка как девочка. Обыкновенная. Но однажды случилось то, что всё поставило с ног на голову и разделило её жизнь на "до" и "после"… Показать

«Бублики для Боба» Анна Михайловна Вербовская

Мне книга понравилась. Думаю, потому что меня в ней ничего не триггерит (ну, кроме слов "сиськи", "попа" и всего внимания, которое уделено им в тексте). Просто я почему-то с трудностями подросткового возраста так и не столкнулась - ни в свое время, ни с дочерью. Ну комплексы, ну сомнения, ну переживания - это да. Но вот скандалов, воплей, истерик как-то не случилось. Заняты, наверное, обе были. Я книгами, дочь - театром. Не успели прочувствовать... Поэтому подруги мне часто говорят, что мне, мол, с ребенком повезло, поэтому я их проблем с детьми не понимаю. Ну вот из-за этого же, вероятно, мне про Катину семью читать было не больно, а любопытно. "Со стороны" я таких семей, где все орут, бесятся друг на друга, конечно, знаю много. Всегда было любопытно, что думает подросток на самом деле, когда орет, что всех ненавидит. Хотя кого из нас не "несло" хоть раз (и возраст тут вообще не при чем). Ну вот. Ответы на вопросы. Книга в стиле "поток сознания". Мир глазами 12-13 летней девчонки, которую все достали (она всех тоже), которую шатает от ненависти ко всем (и себе тоже, разумеется) до любви и жалости - опять же ко всем. Не знаю, насколько это правда - писал же взрослый человек. Возможно, автор хорошо помнит себя в этом возрасте... Но в принципе, такие эмоциональные качели вполне объяснимы - гормональная перестройка организма, от которой никуда не денешься.
Школы почти нет, видимо, тупые одноклассники Кате не интересны - ее не трогают, ну и она в их жизнь не вникает. Учительница на самом деле неадекватная (но кто в школе работал, вряд ли сможет осудить, учителей самих жалко). Но школу мы видим лишь несколько раз. Основное место действия - семья. Родители не понимают. Она их тоже (вот, кажется, что мать расстроится смерти дальней родственницы, а она, напуганная Катиным вступлением, просто ржет - совсем бесчувственная что ли?). Отца интересуют только оценки по математике (бывает, мой тоже только математикой с физикой интересовался - у дочки-гуманитария). Отношения с братом и сестрой вполне реалистичны. Катя - средний ребенок. И старший брат, и младшая сестра, конечно, мешают ей жить: берут ее вещи, требуют не брать свои... Мама достала с уборкой... Неужели есть кто-то, кому эти ситуации не знакомы? И когда мне кажется, что автор утрирует - ну не может быть огрызков под кроватью или грязных тарелок, спрятанных под учебниками, знакомая мне вдруг рассказывает, как ее дочь огрызки за диван кидала, чтобы до ведра их не нести... Ого, так в жизни такое, значит, тоже бывает! Забавно, что некоторых взрослых так бесит, что Катя носит разные носки. Я бы даже внимания не обратила. Ну в смысле до сих пор не обращаю. Нравится человеку - пусть носит, кому какое дело, мне - точно никакого.
А уж открытие Кати, что мама с теткой в детстве друг друга тоже терпеть не могли и пакости друг другу устраивали, а теперь их воспитывают - это вообще кадр из жизни!
Словом, это просто очень честная история. Наверное, не каждому понравится смотреть на себя со стороны. А кому-то, наоборот, поможет мысль, что не только у него вот так всё сложно.
Мне почему-то в книге всех жаль... Особенно маму. Это просто героическая женщина со стальными нервами.
И все же не покидает ощущение, что все эти люди любят друг друга. И радует финал, который подтверждает это.

VladimirB

Есть мнение, что переходный возраст обойдется без скандалов, если относиться к своим детям с уважением. Но, в конце концов, откуда мне знать? У меня вообще нет детей.

Да тут не угадаешь. Есть же семьи, в которых несколько детей и переходный возраст проходит по-разному. Ну вот с моей младшей сестрой мы разные, хотя родители одни. Правда, у меня не было старшей сестры )))))