Рецензия dzhennet на книгу «Сестра Керри»

Дебютный роман Теодора Драйзера. Для мировой литературы он стал одним из символов американского реализма: с неподдельной правдоподобностью автор описывает жизнь провинциальной актрисы, ищущей счастья в большом городе Чикаго… Критика в начале XX века приняла первые произведения Драйзера прохладно, даже враждебно, а издание "Сестры Керри" было сопряжено с такими сложностями, что это привело его создателя к тяжелой депрессии. Но дальнейшая судьба романа оказалась счастливой: он был переведен на многие иностранные языки и переиздан миллионными тиражами. Новые и новые поколения читателей с удовольствием погружаются в перипетии судьбы Каролины Мибер. Показать

«Сестра Керри» Теодор Драйзер

- Добрый день, Керри! Как лучше к Вам обращаться?

- Мисс Маденда. Это творческий псевдоним.

- Отлично! Мисс Маденда, устройте для читателей краткое знакомство с Вами, буквально в нескольких словах.

- Молодая девушка, доверчивая, застенчивая, вполне добродетельная, но всегда в мечтах о хорошей жизни. Роскошь влечёт человека - кажется, что настоящую жизнь ведут только богачи, ну а наиболее лёгкий пусть к достатку и благополучию выбрал бы каждый из вас.  Всё это прекрасно описано в книге Теодора Драйзера: и события, которые происходили в тот период; и мысли, которые посещали изо дня в день; и люди, которые так или иначе повлияли на жизнь и формирование взглядов и ценностей. Несколько лет жизни, которые Драйзер тщательно задокументировал: моменты радости и горя, счастье и обман, достаток и нужду.

- Расскажите о переломном моменте Вашей жизни.

- О, их было несколько. Сначала переезд из провинции в Чикаго, жизнь у сестры, поиск работы и отсутствие денег. Затем началась новая жизнь, которой гордиться не приходится, но другого выхода на тот момент не нашлось. Потом пришла влюблённость. Вы ведь знаете, как это у женщин бывает? Восхищение и забота, которые мужчина проявляет по отношению к нам, располагают в свою очередь нас к мужчине. Из-за этого произошли и дальнейшие изменения: новый переезд и снова нужда, снова отчаяние.

- Какой Ваш самый сильный страх?

- Отсутствие денег. Унижение, через которое проходит в процессе поиска работы человек без опыта, вечные отказы, голод и холод, мысли о будущем без фунта в кармане - всё это безумно пугает.

- Сейчас, когда Вы добились уже многого, можете ли Вы сказать, что Вы - счастливый человек?

- Нет, не могу. Теперь всегда есть деньги - гораздо больше, чем приходится тратить; прекрасное жильё достаётся почти даром; бесконечные поклонники предлагают руку и кошелёк; есть даже некоторое признание в обществе - но всё это не может сделать человека счастливым. Только лишь красивых нарядов, драгоценностей и светских развлечений оказалось не достаточно для счастья. Человек, видимо, стремится к чему-то большему, к чему-то другому...

- Считаете ли Вы, что Вам везло?

- Да, можно сказать и так. Если подумать, жизнь могла сложиться гораздо хуже и закончиться гораздо раньше.

- Успех - это везение или работа?

- Человек должен стараться всегда, и когда ему повезёт с моментом, он сможет проявить способности в деле.

- В Вашей жизни подобные моменты, как известно читателям, случались - теперь Ваши фотографии печатают в газетах, а Ваше имя украшает городские афиши. Вы планируете остаться в этой профессии?

- Хочу попробовать сменить амплуа на что-то более важное, более серьёзное, более осмысленное.

- С чего начать новичку, если он захочет пойти по Вашим стопам?

- С поиска работы. Соглашаться на любые приличные предложения, чтобы было, что есть и где спать, и снова искать и пробовать. Он должен пытаться и стараться, нельзя опускать руки.

- Именно это случилось с Вашим "мужем", он опустил руки?

- Похоже, что он отчаялся. Слишком разительная была перемена в образе его жизни.

- Вы знаете, что с ним произошло после Вашего отъезда?

- Нет. Лишь однажды он пришёл просить денег - страшно худой, в каких-то лохмотьях. Сказал, что был болен, и что потом вернёт долг. Но больше ни разу не появился.

- Что Вы думаете о мужчинах?

- Мужчины - обманщики. Они соблазняют речами, ведут себя очень обходительно и готовы пойти на всё, лишь бы добиться того, что возжелали. Но если Вы имеете в виду конкретно Друэ и Герствуда, то могу сказать, что оба они вызывали в душе не только обиду и раздражение, но также и благодарность, а иногда и восхищение. Всё-таки они не плохие люди и без их помощи не известно, что могло бы произойти с одинокой девушкой, у которой не было ни цента за душой.

- Как вы считаете, рассказ о Вашей жизни сможет принести какую-нибудь пользу читателям?

- Думаю, да. Юным, не опытным девушкам полезно будет посмотреть со стороны, что может случиться, если поступать безрассудно; мужчины смогут лучше понять женскую натуру, а женщины увидят, что и мужчинам свойственно чувствовать и переживать; они узнают, что достаток и нужда могут сменять друг друга как в одну, так и в другую сторону; они поймут, что счастье всё-таки не только в деньгах.

- Ну и напоследок, посоветуйте читателям какую-нибудь книгу, которую Вы читали.

- "Отец Горио", Оноре де Бальзак.

- Спасибо за интервью, мисс Маденда!

Голос за кадром: <<Она ушла? Есть информация о её "муже".>>

/Рецензия написана в рамках "Литературного вызова" со следующими условиями: 1. Ни разу не упомянуть себя (местоимения: я, мне, моё). 2. Написать рецензию в форме интервью с персонажем. 3. Написать рецензию, не используя причастные обороты./

Читала рецензию и удивлялась тому, в какой интересной форме она написана. И только в конце все поняла)) Здорово у Вас получилось!))

Спасибо большое! Мы с Керри, конечно, застенчивые девушки, но, признаюсь, не лишены толики тщеславия. Впрочем, доброе слово и собаке приятно, а от букмиксчан, среди которых каждый первый, судя по прочитанным мною рецензиям, - человек умный, интересный, и разделяющий твою любовь к чтению, получить похвалу - это удовольствие вдвойне! 8)

@dzhennet,всегда пожалуйста🌹 Особенно приятно читать интересную рецензию на книгу, которая нравится)) Сестра Керри из таких)) Да и Драйзер  в целом))

Мне тоже книга понравилась. :) В одном месте уже ближе к концу автор что-то сам с собой обсуждал - мне не очень этот кусочек по душе был, а в остальном - всё сделал правильно. На мой взгляд, конечно. %)

Сначала я сопереживала Керри; её мысли, чувства и действия были понятны и правдивы. А в конце книги у меня появился другой фаворит; эта печальная история вызвала во мне неподдельное сочувствие.

@dzhennet,кто фаворит, если не секрет? Мне Керри перестало быть жалко очень скоро. Я с каждым ее ходом все больше разочаровывалась, совсем она пала в моих глазах, когда сбежала с Герствудом. И на протяжении всей книги хоть как-то для себя я могла выделить Друэ. Вот он и был у меня кое-как, но любимчиком. За него я хотя бы переживала.

Bonama

Спасибо за прекрасную рецензию! Вызов был серьезный, но вы идеально справились :)

О-о, спасибо!! Эти вызовы добавляют такого перца в мой рацион - обжигает, но действительно вкусно! 8)

Nаtалка

Отличная рецензия! Причастные обороты не проверяла, но два первых пункта выполнены безусловно )) Единственно, возник вопрос - девушка была/стала актрисой? Я не читала просто.

У меня с Драйзером очень тяжёлые отношения, я после его "Американской трагедии" настоящая депрессия образовалась, с тех пор я обхожу его по широкой дуге )

у меня. образовалась )

Спасибо! 8) Про девушку, как и про всё остальное, я пыталась по возможности не раскрывать все карты для тех, кто ещё не читал. :)

Nаtалка

@dzhennet, понятно )) Буду надеяться, что с ней всё будет хорошо, а то знаю я этого Драйзера ))

Этот Драйзер непременно лишит... Ох, еле сдерживаюсь, чтобы не ляпнуть лишнего. %) Пойду найду Американскую трагедию. :)

Очень понравилось!! Задание вам досталось сложное, но интересное. В самом деле, идеально справились! Заинтриговали, хочется прочитать)

Огромное спасибо! 8) После таких душевных комментариев вдохновляюсь ещё больше. :)

Книга февраля "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер

В феврале большинством голосов выбрали "Тайную лавку ядов" Сары Пеннер, готовьте ваши... Читать далее

И что вы, русские, так носитесь с этой вашей победой?

Кто лучше может рассказать о войне, чем те, кто ее пережил? Вот и у Григория Бакланова получился... Читать далее

30 самых ожидаемых книг 2022 года

Делал по работе, но, думаю, здесь тоже будет актуальным такой пост :slight_smile: единственное... Читать далее

Украинская фея

Интернет – это, конечно, очень полезная штука, но с его повсеместным распространением многие вещи... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье