Рецензия thosik на книгу «Смертельные змеи»

Александра, сотрудник полиции, прекрасно отдавала себе отчет в том, что лезть в это не стоит. Снимать с крыши обдолбанного самоубийцу – не ее забота. И все же, полезла помогать. Ледяной дождь усугублял ситуацию, и в какой-то момент Александре показалось, что ее попытка не увенчается успехом.

С трудом стащив парня на чердак, она попыталась выяснить, кто он и зачем полез на крышу. Из его сбивчивых объяснений поняла, что ему никак нельзя в больницу. Что ж, придется забрать к себе в квартиру. Поспать нормально в ту ночь так и не удалось, а потом позвонил Ян. Пашка подбросил новое дело, им нужно отправляться на место убийства.

Молодая девушка была найдена в подъезде элитной многоэтажки, причем, судя по месту преступления, здесь имел место какой-то жутковатый ритуал. Что это – инсценировка или дело рук маньяка? На проработку всех знакомых убитой уйдет уйма времени, ведь она была очень общительной. Если же речь о серии, нужно торопиться, пока не появились новые жертвы.

Александра и Ян начинают расследование, понимая, что все может оказаться гораздо сложнее, чем на первый взгляд. К тому же, нужно выяснить, как со всем этим связан таинственный незнакомец, которого девушка спасла той промозглой ночью. Показать

«Смертельные змеи» Влада Ольховская

Как удачно у меня получилось с этой книгой – действие этой части цикла «Близнецы» происходит в декабре, в преддверии новогоднего праздника. Самое что ни на есть подходящее на данный момент чтение, ведь у нас-то на дворе тоже декабрь, а все книжные марафоны пестрят заданиями типа «прочитать новогоднюю книгу». Вот и прочитала. Чему несказанно рада, так как книги Ольховской я готова пачками поглощать, причем в любое время года.

Напомню, что главными героями цикла являются близнецы – брат с сестрой, у каждого из которых по отдельности непростая судьба, особенно у девушки, Александры, а также, естественно, совместные переживания и проблемы, связанные с их большой и не очень дружной семьей, ну и плюс не самая веселая, хоть и интересная, на мой взгляд, работа.

Итак, они расследуют новое дело. В подъезде дома найдена мертвая девушка. Тело нанизано на железную арматурину, в ране и вокруг места происшествия – лепестки роз. Имеются сразу два подозреваемых – хозяин квартиры, где проживала девушка, и по совместительству ее «папик», и молодой любовник. Что же случилось? Не поделили женщину? Ревность? Враги? Или что-то другое? Вот это и предстоит выяснить Эйлерам. К вводным данным добавится еще и некоторая особенность погибшей – она была клептоманкой и хордером, то есть тащила в дом всякий хлам и потом не могла с ним расстаться.

Помимо детективной линии мы продолжаем погружаться в историю Александры. Вот уж где страстей хватит на отдельный полноценный роман. Невероятная, надо сказать, жуткая, но дико интересная история! Самый для меня полюбившийся момент – как Александра нашла Гайю, своего верного, умного пса-динго. Мой любимчик!

Постепенно прибавляются новые персонажи. Например, Руслан, который, похоже, еще очень большую роль сыграет в жизни близнецов.

Заинтересовала и взволновала меня, конечно же, история племянницы Эйлеров – девочки Аси, которая пережила не самые приятные моменты своей жизни, едва не угодив в лапы педофила. С точки зрения подростковой психологии и психологии жертвы, мне кажется, шикарно ситуация описана.

В общем, это, само собой, не волшебный сказочный зимний романчик, это серьезный, местами трэшовый, предновогодний детектив, но, повторюсь, мне книги Влады хорошо заходят при любых сезонных колебаниях и праздниках. С нетерпением жду продолжения!

Leka-splushka

Отличная рецензия ))

Я страдаю. Так много классных предновогодних историй, а мне суперхард закрывать ))) Придется до следующего года отложить.

@Leka-splushka, я поэтому суперхард и не стала брать, оставила времечко под новогодние книжули)))

Leka-splushka

@thosik, в следующем году сразу на Хард заявку подам )) Мне кажется, так можно закрыть марафон быстрее )) И останется время. Впрочем, хотелок все равно будет больше, чем возможности их читать. Я уже смирилась )))

Только что Красного кардинала дочитала, так что одним глазком в третью книгу заглянуть было интересно ) Надеюсь, в январе доберусь до продолжения.

@Nаtалка, буду ждать твои впечатления)))

X_Tasha_X

Как много хороших книг, и как мало времени((

@X_Tasha_X, о да, вечная проблема)

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

BookMix.ru поздравляет с весенним праздником 8 Марта!

BookMix.ru поздравляет любимых букмиксчанок с самым весенним праздником - 8 Марта!Весна - это как... Читать далее

BookMix.ru поздравляет с весенним праздником 8 Марта!

Человек из грядущего Старого Времени

Половину своей жизни Роберт Музиль потратил на создание своего романа, так и не закончив его. В... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад