Рецензия Anginnna на книгу «Американская грязь»

Лидия Перес владеет небольшим книжным магазином в мексиканском городе Акапулько, где живет с мужем Себастьяном, журналистом, и восьмилетним сыном Лукой. После публикации в газете подготовленного Себастьяном материала, разоблачающего местный наркокартель, бандиты устраивают кровавую бойню, в которой убивают всех родных и близких Лидии - шестнадцать человек. В живых чудом остаются только она и Лука. Понимая, что на них объявлена охота, мать и сын бегут из Акапулько. Спасая свои жизни, они направляются на север, к границе с Соединенными Штатами. И вскоре понимают, что пережитый ими кошмар - это только начало: дорога к новой жизни потребует от них поистине нечеловеческих усилий. Показать

«Американская грязь» Дженин Камминс

Я решила, что точно хочу познакомиться с этой историей, когда за 2 дня встретила 2 противоположных отзыва и сравнения этой книги со Стейнбеком и Юлией Шиловой. Устоять было невозможно.

Роман начинается очень остро - во время праздника члены наркокартеля убивают 16 членов семьи главной героини, в то время как сама Лидия прячется вместе со своим 8-летним сыном Лукой в душевой. Страх, отчаяние и невообразимой тяжести горе падают на плечи женщины, у которой в этом мире не осталось ничего и никого, кроме маленького сына, которого она должна спасти и защитить любой ценой. Выход из ситуации только один - побег из Мексики в Соединенные Штаты.

Дело в том, что Лидия хорошо знакома с главой наркокартеля, они хорошие друзья и даже чуточку больше - родственные души. Приказ об убийстве родных Лидии - личная месть наркобарона её мужу-журналисту, написавшему о нем разоблачительную статью. После этих событий вопрос продолжения дружбы для Лидии не стоит, её захлестывает ненависть и страх. Большая часть книги - это трудный путь Лидии и Луки на север, в США.

Главная проблема книги, на мой взгляд, заключается в том, что выбранные писательницей жанр и форма повествования не соответствуют тому содержанию, которое пытаются отражать. Т.е. очевидно, что выбранная проблематика должна выражаться в глубокой драме, исполненной трагизма и психологизма. Но Камминс предпочла написать мелодраму, добавив в книгу побольше печальных историй, слезливых воспоминаний и нелепую романтическую линию между главной героиней и наркобароном. Кроме того, видимо, самой писательнице было так жалко своих героев (или читателей, я не знаю), что все трагические события остались за кадром. Если поначалу героям сопереживаешь, то потом начинаешь понимать, что ничего плохого с ними больше не случится, самое страшное - мозоль, ради которой можно остановиться ночью в пустыне в дождь, рискуя отстать от группы мигрантов и проводника. Да, обилие неправдоподобных и, не побоюсь этого слова, просто глупых моментов - это ещё одна беда романа, которая не позволила мне оценить его высоко. Ожидаемый хэппи-энд случился, а вот встречи с картелем так и не произошло, т.е. по сути героиня всю книгу убегала, а ее никто и не преследовал? Странные выводы напрашиваются сами собой.

Подводя итог, скажу, что подобный жанр имеет право на существование, но вот глубины в нем, к сожалению, не хватает. Да и заявленной грязи, на мой взгляд, тоже.