Рецензия Елена Р. на книгу «Простые Фокусы»

Размеренную жизнь провинциального городка нарушает появление экстравагантного незнакомца, поселившегося недалеко от автомастерской, принадлежащей Павлу и Николаю. Друзья становятся невольными свидетелями странных событий, разворачивающихся вокруг таинственного мужчины. Частые гости незнакомца покидают его квартиру кто в гневе, кто в слезах… Можно только гадать, что творилось с ними за накрепко запертыми дверьми. Поначалу приятели посмеиваются над происходящим, но лишь до тех пор, пока пугающие перемены не касаются их самих. Показать

«Простые Фокусы» Александр Анисимов, Михаил Прокопов

Однажды в небольшой провинциальный городок прибыл обычный на первый взгляд человек. Скромненько так приехал на рейсовом автобусе, тихо снял квартиру. Ох, уж эти маленькие городки! Вроде бы должна быть там тишь да благодать, но вечно там что-то происходит. Хотя бы на книжных страницах. А как иначе, ведь именно в таких городках все друг друга знают, а новости разносятся быстрее, чем о них напишут в СМИ. Вот и сейчас понеслись какие-то странные слухи; что-то не слишком приятное, а порой и страшное вдруг начало происходить то с одним, то с другим.

Казалось бы, какое дело до всего происходящего молодым парням Паше и Коле, которым бы со своей автомастерской справиться, но нет, невольно они оказываются втянуты в целый водоворот событий, о котором ещё долго будут помнить в этом городке, да и собственные их судьбы окажутся то ли перепаханными, то ли вывернутыми наизнанку. А мы сами? Точно ли мы уверены в том, что идём правильной и ровной дорогой и нигде не споткнёмся или не спотыкались когда-то в прошлом?

Авторы выбрали простых персонажей, похожих на каждого из нас, на наших знакомых или соседей, а часто ли современная литература таких нам показывает? Здесь нет супергероев (как-то поднадоели уже), никто не совершает научных открытий, не встречает инопланетян и не решает судьбы Вселенной. Они просто живут. Как умеют, как могут. Так бы и катились в городке день за днём, если бы не тот самый незнакомец с его простыми фокусами и странными вопросами: «Вы верите, что я могу причинить вам такую боль, за которую вы будете мне благодарны?» Кто бы согласился? Сложный вопрос. Это похоже на поход к хирургу, который вскроет болячку и потом тебе станет легче, но вот как решиться? И невольно тут вспоминается ни больше ни меньше тот самый Ф.М. с его "нарывами" в людских душах.

Некоторые литературные ассоциации возникали по ходу чтения, но и быстро выветривались. Конечно, как было не вспомнить встречу на Патриарших, с которой когда-то начинались ещё более странные дела, но в "Фокусах" никакого подражания нет. Главное, что роль незнакомца со странным именем Эосфор Вахрайт совершенно другая, да и последующие события идут совсем иным путём.

Мистика? Да, есть, но она здесь не правит бал. Не ждите монстров, русалок и прочую нечисть с полётами на метле. Для меня это скорее некий элемент, скрепляющий сюжет, нужный, чтобы показать то, что просто так узнать невозможно. С одной стороны, это интересно, с другой, разворачивает судьбы героев на 180 градусов. Впрочем, кому как повезёт. Не раз возникала мысль: воспользовалась бы я такой возможностью, какая подвернулась персонажам? Я так и не ответила себе. Страшновато…

Мне понравилось, что авторы вспомнили о старых добрых традициях литературы и не ударились в выкрутасы т.н. постмодернизма, о котором все знают, что ничего никто не знает. Сюжет не мечется туда-сюда, композиция гармонична (а кольцевая – эта моя особая любовь). При кажущейся внешней простоте здесь есть, о чём подумать. Герои не брошены на произвол судьбы, хотя финал открыт, никто не сваливается непонятно откуда, у всего есть логическое объяснение, даже у той самой мистики. При этом у читателя есть возможность выводы делать самим, их не выдают готовыми. И детали! Я обожаю детали в текстах – ура, они здесь есть.

Настойчиво рекомендую воспользоваться одной фишкой в книге, которой я ни у кого не встречала. Просто возьмите и обязательно попробуйте, не пожалеете. Не пропустите!

Книгу я и читала, и слушала. Мне нравятся и другие работы Михаила, эту я очень ждала. Пожалуй, слушать было даже интереснее, я очень люблю в аудиокнигах все эти скрипы дверей, звуки улицы и всякие такие штуки, которые полностью погружают в текст. Мне совсем не мешает голос исполнителя представлять героев и события. Наоборот! Здесь ещё и главная музыкальная тема придумана Михаилом и даже песня. Песня! Да, он ещё и поёт, причём не один. Особенно поразило, что песня не наиграна, например, на синтезаторе, а все партии сыграны и записаны разными музыкантами. Искренне восхищает такой подход к делу. И результат, конечно.

Так что, готовы? Один, два, три...

P.S. Рецензия названа словами из песни.

От уже сколько людей эту книгу советует, да и самой интересно, после прочитанных отзывов личное мнение сформировать) Вряд ли я, конечно, скоро до неё доберусь, но на следующий год запланирую обязательно )

@Nаtалка, моё личное мнение сформировалось не сразу. Когда и прочла, и послушала, книга мне стала нравится больше. К тому же единственный раз в жизни у меня была возможность напрямую пообщаться с одним из авторов, с которым мы давно знакомы благодаря БМ. У меня искреннее уважение вызывает то, как они с соавтором переделывали текст, что-то шлифовали, меняли.

@Елена Р., значит мне уже достанется отшлифованный вариант )

А труд авторов, действительно, начинаешь ценить и уважать больше, когда удаётся одним глазком заглянуть в закулисье процесса написания книги.

@Nаtалка, Это да, однозначно. Я вот подумала, раз автор у нас тут в шаговой доступности, можно было бы что-то типа виртуальной встречи провести, если народ почитает книгу. К счастью, Михаил адекватно на критику реагирует.

@Елена Р., у нас здесь не один автор имеется, и таких встреч можно было бы провести не одну) Но, главное - это именно знакомство с книгой, только после этого встреча может оказаться плодотворной, когда читатели зададут свои вопросы и получат на них ответы )

@Nаtалка, старожилам Mikle Pro хорошо знаком, тут немножко другое. Это не писатель, который заглянул на БМ. И конечно, я и имела в виду, что разговор возможен только после прочтения.

La laviniense

@Елена Р., а я даже не сразу заметила имя автора ))

Отличная рецензия!

@La laviniense, Спасибо! Рада тебя тут видеть)

Ирина75

Люблю таинственных незнакомцев. И даже мистика в итоге разрешается логично? Тогда надо брать!

@Ирина75, этот незнакомец не слишком приятный, надо сказать.

Ирина75

@Елена Р., я такое люблю. Ещё со времен Мастера и Маргариты 🙂

Стопченко

Не страшно было изначально браться за рецензирование? Вдруг начнешь читать. а там все ужасно, и как сказать об этом, чтобы не обидеть?

@Стопченко, если бы там было всё ужасно, я бы рецензию вообще не стала писать. Это жест доброй воли.

Mikle Pro

Лена, спасибо большое за такую крутую рецензию! Польщён со страшной силой. Тут всё обо мне больше, но от себя добавлю, что без Александра Анисимова ничего бы не вышло. Его имя стоит первым не зря. А вместе - мы сила)

@Mikle Pro, тут всё честно, везде "авторы", лично о тебе только в части, где речь об аудиокниге) И тебе спасибо)