Рецензия Lemonstra на книгу «Просто Маса»

«Просто Маса» — это Масахиро Сибата один, без Фандорина. Осиротевший помощник великого сыщика возвращается в родную Японию, которая очень сильно изменилась за время странствий своего блудного сына — и осталась вечно неизменной. Открывшего детективное агентство Масу ожидают невероятные потрясения, невероятные приключения, невероятные женщины и невероятные открытия. Показать

«Просто Маса» Борис Акунин

Не в восторге.

Книга неровная, словно из лоскутков собранная.

Первый лоскуток – история Тацумасы. Напыщенная, украшенная красивостями в японском стиле. Читается с интересом, конечно, некоторые моменты вызывают недоумение, но все это можно списать на загадочную японскую душу.

Часть про похищенную девочку оставила ощущение недоделанности. Описание землетрясения - отличное, а вот поиски девочки - так себе. Ходил-ходил Маса из пункта А в пункт Б, потом в пункт В, далее по списку. В каждом пункте Масу привечали и помогали по надуманным автором причинам. Стоит Масе сказать полицейскому, что он Ленина видел, то есть с одним уважаемым человеком когда-то 40 лет назад работал, как его тут же сенсеем кличут и кланяться начинают. Концовка истории про девочку такова, словно Акунину надоело писать про эти похождения Масы и он по-быстрому закончил историйку, немного поглумившись над читателями, которые уже всхлипывали от жалости к девочке. Кроме того, в этой части много фирменного Акунинского бухтежа по поводу России и всяких многомудрых мыслей.

Во второй части дело идет веселее, но не покидает ощущение примитивности. Маса ходит по всяким якудза, японским городовым, белым эмигрантам, всё у него получается, все ему верят, все проблемы разруливаются на раз-два-три. Приходит такой Маса к главному якудзе и говорит, что ваш гуру и страшно почитаемый старец – предатель и обманщик, пойдем, я покажу вам ржавый кинжал с надписью. Якудза верит всему, как ребенок, и готов отрубить себе палец или даже два в знак раскаяния. Ну, в общем, Маса японо-супермен предпенсионного возраста с женщиной-кошкой Мари всех облапошивают. Уровень интриг для среднего и старшего школьного возраста.

Ну и без Фандорина не обошлось. Зарисовка в духе Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Только Холмс не при делах и отдувался докор Маса.

Япония тут несколько карикатурная со всеми этими кокусаями, рыдающими якудза, благородными ворами и прочими сеппуку. Если первые книги о Фандорине вызвали всплеск интереса к Японии, да такой, что японцы удостоили Акунина награды, то нынешняя книга вызовет скорее ухмылку, а не интерес. За это ордена не дадут.

И вот я думаю, то ли это халтурка, которую большой писатель Акунин написал на коленке для заработка, то ли выдохся создатель Фандорина, тему Эраста Петровича вычерпал до дна и ниже, а другого источника для вдохновения нет.

Одноразовое чтиво. Прочитать и забыть.

Отдельно об аудиоверсии книги. Клюквин как всегда на высоте, но музыкальные паузы совершенно не к месту и очень затянуты. Мне нравится, когда в начале глав звучит несколько тактов музыкальной темы, как, например, в озвучке Диггика книг Пратчетта. Но слушать хоры и блюзы при каждом  упоминании музыки в тексте, и в начале каждой главы – перебор.

Самое странное, что читаю и соглашаюсь, хотя сама я оценила выше, причём именно в аудиоварианте.

@Елена Р., у меня такое тоже бывает. Прочитал (посмотрел) - восторг, потом чуть остынешь и думаешь - и что мне в этом так понравилось?

La laviniense

Так весело написано )

Насчет того, что у автора кризис какой-то - вот у меня давно уже подозрения эти были... Эх, жалко. Но так обычно всегда и бывает. К сожалению.

Хотя конкретно Япония Акунину, кмк, всегда не очень удавалось: какой-то такой слишком детский уровень восхищения этими волшебными японцами, круче которых только Фандорин может быть - иногда (даже редко).

@La laviniense, Я где-то читала, что у творческих людей бывает пик творчества, расцвет, когда они создают лучшее произведение или произведения своей жизни, а потом таких высот уже не достигают.

А Япония в ранних книгах Акунина была какая-то волшебная и загадочная, таинственная, со всякими ниндзями. И, да, Акунин говорил о ней тогда с придыханием, а сейчас с усмешечкой.

Diatra

Спасибо вам за рецензию! Я не горячая поклонница книг гражданина Акунина, но ранние книги про Фандорина были написаны несомненно хорошо. Были...

А потом Акунин заболел политикой, возомнил себя Карамзиным 2.0, ни больше, ни меньше, и всё, талант кончился. Увы, а был вполне хорошим беллетристом.

@Diatra, полностью с вами согласна. Политические увлечения хороши для публициста, а не для создателя приключенческих романов.

Но рецензия-то хорошая. Так, что даже и возразить нечего.

Вот это ты его разнесла, Инна) До тебя о книге только восхищённые отзывы читала идаже подумывала, не прочитать ли, чтобы узнать, наконец, чем все так восхищаются...

Вот читала твою рецензию и так и видела эту авторскую усмешку, которая мне в двух, прочитанных его книгах мерещилась. Поэтому очень хорошо представляю о чем речь. Так что эту книгу я на вооружение брать погожу.

Отличная рецензия, Инна!

@Nаtалка, я долго не брала Акунина в руки после "Темного города" и "Сокола и ласточки", и тоже повелась на хорошие отзывы. Не могу сказать, что книга совсем уж плохая, но от Акунина ждешь большего.  Пожалуй теперь опять долго его в руки не возьму. У меня подспудно возникает ощущение, что автор презирает своего читателя. в первых книгах такого не было. Это мое чисто субъективное ощущение.

@Lemonstra, Инна, у меня и от первой книги такое впечатление осталось) Ну, не презирает, так насмехается. Я поэтому и решила, что автор не мой, но тут мне удалось прочитать книгу, в которой совсем другая атмосфера, и поняла, что автор может и по другому... главное, выбрать эти зёрна из всего остального...

@Nаtалка, а первая какая была?

@Lemonstra, первая у меня была про Пелагию и бульдога - там я прям явно это авторское отношение прочувствовала, потом Азазель был, который тоже далеко не в восторг привёл... А вот Пелагия и чёрный монах очень понравилась. После неё я и поняла, как Акунин писать может.

@Nаtалка, а мне напротив "Белый бульдог" понравился, а вот "Монах" не очень, показалось, что там очень много нравоучений от наставника Пелагии. А третья книга цикла - вообще отстой.

Nick Astrov

Главное, рецензия хорошая. А книгу каждый все равно по-своему оценит.

@Nick Astrov, спасибо на добром слове!